8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о гражданстве в упрощенном порядке

Здравствуйте!Я хочу обратиться с таким вопросом:Я лицо без гражданства 1989 года рождения,сейчас нахожусь в Ростове.Мой отец гражданин России проживает в Ростове.Прочитала закон о упрощенном порядке получения гражданства но в паспортном столе просто посмеялсь.Виза пригласительная действует 3 месяца.Могу я продлить свое нахождение на основание подачи документов?И как мне лучше действовать по закону,куда обращаться?Слышала про статью 14 пункт а и б федерального закона о гражданстве.Буду вам очень благодарна если окажете какую либо информативную помощь.Заранее спасибо.Апатрид Григорян Наринэ

05 февраля 2015, 14:29, Григорян Наринэ, г. Ростов-на-Дону
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист,

Здравствуйте!

Согласно п. а ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Однако для обращения с заявлением о приеме в гражданство Вам следует сперва получить разрешение на временное проживание, затем прожить по нему в течение одного года до получения вида на жительство и только потом обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Решение о разрешении на временное проживание принимает территориальный орган ФМС России. Там Вам более подробно расскажут о процедуре получения РВП.

Желаю удачи.

С уважением, Елена.

05 февраля 2015, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли мои родители получить в гражданство упрощенном порядке, если я дочь, гражданка РФ и мои родители пенсионеры в киргизии
Добрый день! Могут ли мои родители получить в гражданство упрощенном порядке, если я дочь, гражданка РФ и мои родители пенсионеры в киргизии
24 февраля, 16:45, вопрос №2993822, Анастасия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно Указу Президента РФ N187
Здравствуйте. Я гражданин Украины. В паспорте в качестве места прописки указана Луганская область. В данный момент проживаю в Москве, на основании временной регистрации, у родственников. Не работаю. Окончил аккредитованный Российский ВУЗ. Согласно Указу Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и Указу Президента Российской Федерации от 17.07.2019 № 343 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 „Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“ я могу претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Согласно всем этим указам и восьмой частью статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“ для получения гражданства мне необходимо подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке предоставив удостоверение личности, миграционную карту, временную регистрацию, справки об отсутствии опасных заболеваний и ВИЧ, и „документ подтверждающий постоянное проживание на территории ДНР или ЛНР на 07.04.2014 и 27.04.2014 либо “. Вот этот „документ“ согласно последнему указу 187, я могу не предоставлять если сведения о постоянном проживании содержатся в документах удостоверяющих личность. Вопрос в том, является ли паспорт Украины с пропиской в Луганской области документом который „подтверждает постоянное проживание“ на указанные даты? Ну и еще один вопрос, не ошибся ли я в трактовке перечисленных указов и законов, и правильны ли мои выводы? Спасибо
17 июля 2019, 18:26, вопрос №2439795, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Гражданство
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке гражданином Армении
Здравствуйте,хотелось бы получить консультацию по вопросу ускоренного/упрощенного порядка получения гражданства РФ для граждан Армении.
13 марта 2019, 12:46, вопрос №2289606, Армен, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство в упрощенном порядке, если муж гражданин РФ?
Здравстуйте ,скажите пожалуйста ,как можно получить гражданство упрощенном порядке ,у меня муж гражданин РФ
23 мая 2018, 12:13, вопрос №2004143, Евгения, г. Саратов
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Упрощенный порядок сдачи отчетов некоммерческими организациями
Вопрос об упрощенном порядке сдачи отчетов некоммерческими организациями в территориальные органы Минюста. Многие некоммерческие организации не ведут активной деятельности и не имеют больших поступлений денежных средств и имущества как от российских граждан и организаций, так и от иностранных. Для таких организаций максимально упростили процедуру сдачи отчетов. Вместо отчетов по установленным формам ОН0001, ОН0002, ОР0001 организация может представить в Минюст только заявление о продолжении своей деятельности в случае, если: в составе учредителей некоммерческой организации отсутствуют иностранные граждане или организации либо лица без гражданства; не было поступлений в адрес некоммерческой организации поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства; поступления имущества и денежных средств в организацию в течение года не превысили трех миллионов рублей. Скажите на основании какого закона существует этот упращенный порядок? И действует ли он для благотворительных фондов?
19 февраля 2017, 07:58, вопрос №1545096, Александр, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015