Компенсация за комиссацию в армии

Комиссуют из армии, по 52-ой статье,отслужил 7 месяцев,заболевание получил в период службы, на какую сумму компесационной выплаты я могу рассчитывать, и как её получить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам полагается страховая выплата в размере 50 000 рублей.

 (п.2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).
Для того, чтобы получить выплату, необходимо представить следующие документы в военкомат по месту жительства:

  • заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
  • справку воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • копию свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
  • копию выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где эти документы взять?

Эти документы (кроме первого) вы должны были, по всей видимости, получить при комиссации. Если у вас их нет, сходите в военкомат по месту жительства и узнайте у них, как вам эти документы оформить.