Уведомление о сокращении работника

Здравствуйте. В июле 2014 года в нашей организации произошло сокращение работников бухгалтерии. 2 должности были сокращены, одна должность осталась в штатном расписании, поскольку человек находится в отпуске по уходу за ребенком. 15.04.2015 заканчивается отпуск. Когда необходимо уведомить данного работника о сокращении?

, Елена, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если ее ребенку исполняется 3 года до 15.04.2015, то Вы можете уведомить ее за 2 месяца до ее  выхода на работу (т.е. 13.02.2015 г., с учетом того, что 15.02 — выходной)

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо. И еще один вопрос. Как тогда уволить работника, который был принят на период отпуска по уходу за ребенком основного работника? он также подлежит сокращению?

Как можно лично уведомить сотрудника о сокращении, если он находится в отпуске?

Голь Артемий

1. Приехать к нему домой

2. Направить курьера

3. Предложить работнику под тем или иным  предлогом приехать на работу и вручить приказ

4. Направить заказное письмо с описью вложения (работник распишется в уведомлении о вручении письма — приказа о сокращении)

Она же в отпуске по уходу за ребенком находится, а не куда-нибудь на Бали уехала

Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, согласно ст. 180 ТК, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Как можно лично уведомить сотрудника о сокращении, если он находится в отпуске?

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Ст. 79 ТК РФ