8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Жильё военнослужащим

Здравствуйте,сколько лет надо отслужить военнослужащему чтобы получить жилищную субсидию. Положена ли субсидия военнослужащему,если он признан нуждакющимся,прослужил 16 лет и увольняется по предельному возрасту ?

05 февраля 2015, 13:32, Алина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Здравствуйте, Алина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

05 февраля 2015, 13:35
0
0
0
0

Здравствуйте, сколько лет надо отслужить военнослужащему чтобы получить жилищную субсидию.

Алина

Это зависит от того, к какой категории он относится. Заключившим контракт до 1998 года или после

ложена ли субсидия военнослужащему, если он признан нуждакющимся, прослужил 16 лет и увольняется по предельному возрасту ?

Алина

Да, конечно, причем вне зависимости от категории (см. выше)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

.........

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы,а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим — гражданам,обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении имипредельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

05 февраля 2015, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Постановка на служебное жильё военнослужащего
Я являюсь военнослужащим контрактной службы в Московской области, состав семьи из 4 человек, в 2006 году согласился заехать в 2 х комнатную служебную квартиру, за неимением на тот момент 3 х комнатных. Пол года назад приехал с пакетом необходимых документов в ДЖО, что бы подать на расширение, на 3-х комнатную квартиру, на с что мне ответили, что мне не положено так как я уже согласился на двушку, и что понятие расширение у них нет и что мне нужно приехать когда у меня закончиться договор на двушку. в этом году у меня закончился договор на 2-х комнатную служебную квартиру, я собрал пакет необходимых документов и приехал в ДЖО, где мне сказали что мне не положено трёшки так как по закону если я согласился на меньшую площадь то квадраты на человека считаются уже по 10 м2 и что разнополые дети не являются причиной, что она может только продлить мне договор, или мне необходимо обратиться к руководству части чтобы они сделали на меня ходатайство на конкретную трёшку. Но я не могу этого сделать так как их распределяются в первую очередь тем кто не обеспечен жильём. Как мне быть? Должны ли ДЖО поставить меня в очередь как нуждающего ведь договор у меня закончился? Может мне сдать документально двушку? но тогда где жить пока они не найдут мне жильё, я ведь за полгода к ним приезжал до окончания договора? Подскажите пожалуйста как быть?
03 июля 2019, 14:30, вопрос №2422616, Александр, г. Чехов
1 ответ
Военное право
Возможно ли через суд потребовать от МО жильё для ребёнка?
Военнослужащий признан нуждающимся в обеспечении жильём с семьёй: жена и сын. Позднее с женой развёлся. Год назад Минобороны предоставило жильё военнослужащему, но на состав семьи - один человек, т.е. без учёта ребёнка (до сих пор прописанного при воинской части). Возможно ли через суд потребовать от МО жильё для ребёнка, в связи с нарушением его права быть обеспеченным жильём? Какова судебная практика по аналогичным вопросам? Спасибо!
18 октября 2017, 15:29, вопрос №1784620, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Полагается ли жильё военнослужащему, если был разведен с женой?
Я получил уже квартиру , при этом был разведён с женой ( тоже военнослужащей ) получил жильё на себя и на сына , щас мы с ней назад расписались , ей осталось служить 3 года , получит ли она своё положенное жильё ? Или так как мы назад распивались , то не получит ?
30 сентября 2017, 15:42, вопрос №1766381, Владимир, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как получить нормальное служебное жильё военнослужащему?
Здравствуйте!я жена военнослужащего по контракту,выслуга 7 лет. У нас такая сетуация: у нас двое маленьких детей, живём в семейном общежитии,которое находится в плохом состоянии-плесень,грибок,затопленный подвал.в нашей комнате провели акт осмотра сотрудники "ГУЖФ" и написали что жильё в плохом состоянии. Нам начали предлагать переехать в другии общежития,в которых состояние ни лучше.дети всё время болееют,не знаем что и делать. Мы стоим в очереди на служебную квартиру,но квартиры нам не предлагают,вперед дают офицерам(даже тем которые в очередь встали позже нас),а нам говорят что есть закон ,что контрактник должен отслужить 10 лет и только тогда он может получить служебную квартиру.я такого закона не нашла. Что нам можно с этим сделать?!
26 января 2017, 11:40, вопрос №1513930, Марина, г. Калининград
3 ответа
Военное право
Предоставление жилья военнослужащему
Здравствуйте! Я офицер ВВС РФ, в ВС с 2001 года, льготная выслуга 21 год (лётный состав). В 2016 году собираюсь уволиться с ВС по ОШМ (по состоянию здоровья). В ипотеке не участвовал. Стою в очереди на служебное жильё. Вопрос: Как будет осуществляться обеспечение меня постоянным жильём при увольнении в 2016 году? Слышал, что выплаты ЕДВ на жильё военнослужащим приостанавливают, будут обеспечены только те, кто встал в очередь до 2012 года. А в том городе где я желаю получить жильё не строятся дома для МО. Жилищный сертификат не устраивает. Заранее благодарен.
20 мая 2015, 09:59, вопрос №844078, Игорь, г. Ростов
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015