Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в выдаче архивной копии паспортных данных

Сын хочет получить архивные данные паспорта своей покойной матери, но ему отказывают, мотивируя это тем, что он не является ее законным представителем. Как получить эти документы из архива, без доведения дела до суда?

05 Февраля 2015, 16:31, вопрос №714888 Велина, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Велина! Нужно письменно запросить, чтобы они прислали письменный аргументированный ответ. Он является наследником и законным представителем — тоже является. Точнее, это противоречащие друг другу понятия. Но тот факт, что он сын и наследник — уже достаточен для получения информации.

    05 Февраля 2015, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Запросили письменно, пришел отказ в конверте. Сын не является наследником, мать ничего не оставила после себя. Он просто сын, ближайший родственник. Они ссылаются на Приказ ФМС России № 18 от 20.01.2014 года и на ФЗ-152 от 27.07.2006 года. Истолкуйте пожалуйста, на каком основании было отказано. С точки зрения законов. Спасибо

    05 Февраля 2015, 22:26
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Это все можно найти в Нэте.
    Вот цитата из Приказа ФМС России № 18 от 20.01.2014 года

    «Описание результата предоставления государственной услуги


    16. Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:


    предоставление информации о гражданах, постоянно или временно
    проживающих на территории Российской Федерации, в случаях,
    предусмотренных законодательством Российской Федерации;


    отказ в предоставлении информации о гражданах, постоянно или временно
    проживающих на территории Российской Федерации, в случаях,
    предусмотренных законодательством Российской Федерации;


    внесение изменений (корректировка сведений) в адресно-справочные учеты, в том числе открытие (закрытие) доступа ко всем или отдельным персональным данным по заявлению субъекта персональных данных.»

    Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями)

    • Глава 1. Общие положения
    • Глава 2. Принципы и условия обработки персональных данных
    • Глава 3. Права субъекта персональных данных
    • Глава 4. Обязанности оператора
    • Глава 5.
      Контроль и надзор за обработкой персональных данных. Ответственность за
      нарушение требований настоящего Федерального закона
    • Глава 6. Заключительные положения


    Как я поняла, отказали в связи с тем, что считают эту информацию персональными данными. Но они не правы. Нужно обжаловать.

    06 Февраля 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.