8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выдавать сертификаты?

Я ип, занимаюсь тренингами в сфере обучения персонала

Я знаю, что эта деятельность не лицензируема. Вопрос: я хочу своим клиентам выдавать сертификаты (свидетельства) о прохождению тренинга по теме. Я могу это делать ?

05 февраля 2015, 13:25, Алма, г. Санкт-Петербург
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Алма, добрый день.

Полагаю, Вы можете выдавать документ с любым названием, главное, чтобы в нем не было формулировок, свидетельствующих о том, что Вы оказываете услуги, которые подлежат лицензированию (например, образовательные).

05 февраля 2015, 13:32
0
0
0
0
Алма
Алма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я как ип могу заниматься образовательной деятельностью без лицензии? Насколько я помню.

05 февраля 2015, 13:36

Алма, совершенно верно, если Вы осуществляете образовательную деятельность непосредственно (то есть сами обучаете клиентов), лицензия не нужна (пункт 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности).

В моем ответе это был просто пример.

05 февраля 2015, 13:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
При этом мои конкуренты выдают сертификаты без опаски, не имея так же лицензии
Добрый день! Я зарегистрирована как самозанятая и продаю свои собственные он-лайн курсы по коллажной анимации и моушен дизайну (созданию видео роликов с элементами анимации), ученики часто просят выдать сертификат о прохождении курса, но я знаю, что для этого нужна лицензия. При этом мои конкуренты выдают сертификаты без опаски, не имея так же лицензии. Мой вопрос в том, могу ли я тоже без лицензии в статусе самозанятого выдавать такие сертификаты?
20 января, 09:51, вопрос №2965032, Юлия, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ИП выдавать сертификат об повышении квалификации
Есть ИП ОКВЭД 85.41.9 Сам ИП занимается образовательной деятельностью без привлечения дополнительных педагогов, т.е. может осуществлять деятельность без лицензии. ИП обучает педагогов на дистанционных курсах. С педагогами заключается договор об обучении, выдается чек и т.п.. По идее, если все эти пункты соблюдены, то ИП может осуществлять образовательную деятельность в полном объеме, согласно статье 32 Закона об образовании в РФ "Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения." Вопрос: относятся ли к данной формулировке курсы повышения квалификации педагогических работников и может ли ИП выдавать сертификат об повышении квалификации при данных условиях. Если да - то как правильно нужно оформить сертификат, чтобы он соответствовал законодательству(какие элементы в нем должны быть, что делать, если Ип работает без печати) Если нет - какую лицензию необходимо получить и какой ОКВЭД выбрать для нового ООО, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты(или это должно быть не ООО, а ЧОУ?)
04 февраля 2020, 08:04, вопрос №2671999, Сергей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Лицензирование
Возможно ли оказывать услуги и выдавать сертификат о прохождении курсов в данном случае?
Здравствуйте, я хотела бы вести обучение мастеров красоты, но лицензии для образовательной деятельности у меня нет. Могу ли я заключать договор о консультативных услугах и при этом выдавать сертификат о прохождении курсов (что допустимо указать в сертификате?)
31 января 2019, 09:00, вопрос №2243745, Людмила, г. Озерск
1 ответ
Лицензирование
Может ли центр иностранных языков выдавать сертификаты, если не имеет образовательной лицензии?
Может ли языковой центр без образовательной лицензии выдавать сертификаты, подтверждающие прохождение курса клиентом? Обучающиеся в центре проходят курс, соответствующий определенному уровню знания языка, как можно (если можно вообще) грамотно указать в сертификате, что обучающийся прошел курс, сдал тест? Естественно, центр не может ручаться и легально доказать, что клиент владеет этим уровнем так, как это делают международные сертификаты.
31 марта 2017, 09:35, вопрос №1592148, Александра, г. Челябинск
2 ответа
Лицензирование
Если при обучении наращиванию ресниц лицензия не нужна, могу ли я выдавать сертификат после окончания обучения?
Если при обучении наращивание ресниц лицензия не нужна могу ли я выдавать сертификат после окончания обучения? Нужна ли на сертификате какая-нибудь печать и будет ли он действителен ?
20 февраля 2016, 12:56, вопрос №1152413, Оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015