8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше установить право собственности по наследованию?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.у меня умер отец и я фактически вступила в права наследства(объекты: квартира и земельный участок). квартира была подарена мною отцу по договору дарения в 1990г. т.к. дом кооперативный, в БТИ было зарегестрированно 33/2500 идеальных долей.(общая жилая площадь 29,6кв.м.)а сейчас БТИ выдало справку о том, что квартира зарегестрированна в целом(общая пл. 42.6кв.м) нотариус отказала в выдаче свидетельства объясняя тем, что невозможно определить объект наследования: целая квартира или 33/2500 идеальных долей.как составить исковое и нужна ли цена иска? я единственный наследник.ответчиков тоже нет.можно ли подтвердить право собственности в порядке особого производства? заранее спасибо

05 февраля 2015, 12:54, Надя,
Людмила Белоногова
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемая Надежда!

В порядке особого производства признать право собственности невозможно. Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. При подаче иска должен быть указан истец (это Вы) и ответчик. Необходимо верно определить надлежащего ответчика по Вашему делу. Такие судебные процессы — не редкость, думаю, что у Вас есть все шансы выиграть это дело. Что касается цены иска, я думаю, это будет инвентаризационная стоимость квартиры на сегодняшний день.

Удачи!

06 февраля 2015, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Надя, вам нужно обратиться в Росреестр с запросом о технической инвентаризации. Дело в том, что до 2003 года вопросами инвентаризации занималось БТИ, с этого времени — Росреестр. Возможны расхождения. Кроме того, вам нужно запросить жилищный кооператив — если он еще существует о том, как оформлены права членов кооператива. Вполне возможна ситуация, когда вы дарили отцу кооперативное имущество, а вследствие ликвидации кооператива или его реорганизации имущество участников было выделено, и признано право на квартиру площадью такой-то, а не на долю в общем имуществе. Тут очень много нюансов, практически от одного документа может зависеть то, как вам надлежит вести себя в суде.

Если кооператив был ликвидирован, то вам нужно обращаться в суд с требованием о признании юридического факта тождества пая в размере 33/2500 и квартиры. Если кооператив не ликвидирован, то надо смотреть их документы.

Обращаться в суд в порядке особого производства можно только в том случае, если нет иных способов установить факты. Об этом прямо говорит статья 265 Гражданского процессуального кодекса. То есть, надо подтвердить, что 1) некуда обращаться за установлением тождества или 2) там, куда можно обратиться отсутствуют документы, подтверждающие ваши права, либо эти документы не составлялись.

06 февраля 2015, 18:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Имею ли я право в судебном порядке установить право собственности на данную квартиру?
В браке с 2002 года,по настоящее время. В 2006 купили жилье, продав жилье родителей мужа, при этом вложили в совместную покупку 7 часть денег от общей стоимости.жилье оформили на свекровь. В купленной квартире я произвела капитальный ремонт на свои средства, чеки на материалы есть, все покупалась с моей карты, доказательства состояния квартиры до и после есть на фото, свидетельство показания что я содержу семью полностью. Свекровь против не была. Последние пять лет свекровь проживала в моей другой квартире. В данной квартире прописаны оба ребёнка. Сейчас муж будет вступать в наследство, завещания нет. Имею ли я право в судебном порядке установить право собственности на эту квартиру в отношении детей, учитывая свой вклад.
20 июня 2018, 05:40, вопрос №2030225, Ирина, г. Ставрополь
2 ответа
Право собственности
Как нам установить право собственности на гараж?
Здравствуйте. У нас есть гараж и рег.удостоверение от 05.10.95 выданный БТИ, о регистрации гаража по праву личной собственности. Сейчас рег.палата отказывает в регистрации гаража, так как в архиве потеряно приложение к этому постановлению. После мы подали иск в мировой суд о признании права собственности. Суд в удовлетворении иска отказал. Как нам установить право собственности?
20 февраля 2017, 09:52, вопрос №1546382, Айдар, с. Актаныш
3 ответа
Право собственности
Как установить право собственности на гараж, при наличии регистрационного удостоверения от БТИ?
Здравствуйте. У моей мамы есть гараж на который она до выхода на пенсию платила налог. Но у нее на руках есть только рег.удостоверение от 05.10.95 выданный БТИ, о регистрации гаража по праву личной собственности. Сейчас Рег.палата отказывает в регистрации гаража по причине:нет документов создания объекта, нет документа на земельный участок. После мы обратились в ПИиЗО с заявлением о предоставлении земли в аренду. Нам оказали по причине, что на земельном участке находиттся не зарегистрированный объек недвижимости. После мы подали иск в мировой суд о признании права собственности. Суд в удовлетворении иска отказал. Как нам установить право собственности?
17 февраля 2017, 10:19, вопрос №1543199, Айдар, с. Актаныш
3 ответа
Право собственности
Как установить право собственности на дом, если он не зарегистрирован в РУТИ?
В 1989 году решением городской администрации мне был выделен земельный участок под застройку дома, где он и был построен в 1993 году. В 1998 году решением гор. администрации земельный участок был передан другому лицу (сожительнице) без передачи дома. Как мне установить право собственности на построенный мною дом, если земельный участок не приватизирован и выделен другому лицу.
15 июля 2016, 17:29, вопрос №1316067, Валерий Иванович, г. Абакан
1 ответ
Все
Как установить право собственности
Как установить право на собственность? Купили дом в 2000г по доверенности,зарегистрированы в доме только наша семья, так же с 2000 года. Есть рукописная расписка о получении денег от бывшей хозяйки. Договор на обслуживание, газ, свет и пр. на наше имя в течении всего времени. Доверенность просрочена. Что необходимо чтобы установить право собственности и сделать приватизацию?
22 июля 2013, 21:34, вопрос №138300, Юлия Попова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015