Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как подать заявление на отпуск находясь в другом регионе?

Как подать заявление на дополнительный одногодичный отпуск преподавателю, находящемуся в отпуске в другом регионе?

СогласноСтатье 335. Длительный отпуск педагогических работников [Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 335]

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

И как после этого удостовериться, что на него дали положительный ответ?

20 Апреля 2013, 19:00, вопрос №71484 Евгений, г. Губкинский
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подайте телеграмму с заверенной подписью. А вот как удостоверяться — нигде не сказано. Только просить кого то узнать из сослуживцев

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 15 апреля 2005 г. N 222 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ

    51. Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы. При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.На бланке телеграммы вида «заверенная оператором связи» делаются служебные отметки — выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.Все заверяющие записи, сделанные оператором связи, включаются в текст заверенной телеграммы.

    20 Апреля 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Как подать заявление на отпуск находясь в другом регионе?»

    Очень просто: напишите заявление на отпуск по всей форме со ссылкой на названную Вами норму ТК РФ и отправьте заказной корреспонденцией на имя руководителя образовательного учреждения с обратным уведомлением. 

    Надо полагать, что Вашу подпись руководство учреждения знает и потому удостоверять ее вряд ли будет нужно.

    «И как после этого удостовериться, что на него дали положительный ответ?»

    На письменные заявления надлежит давать письменный ответ. Отправляя заявление на отпуск, отдельной строкой просите сообщить Вам результаты рассмотрения поданного заявления. Наконец, позвоните руководству или в секретариат, чтобы узнать результаты. 

    20 Апреля 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    Добрый вечер!
     Соглашусь с мнением коллег, необходимо написать заявление на отпуск и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес администрации образовательного учреждения. В заявлении помимо ссылок на ТК РФ, напишите что о принятом решении просите администрацию сообщить по указанному вами адресу.
    20 Апреля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Евгений про такой отпуск есть норма прописанная в документе-


    Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570
    «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»


    7. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.


    8. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.


    9. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.

    Получается что убедиться можно в его предоставлении ознакомившись с приказом об отпуске / Вам нужно в заявлении попросить предоставить приказ о предоставлении отпуска и просить направить его почтой/электронной почтой/
    21 Апреля 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Думаю, проще согласовать все по телефону, узнать мнение и тогда уже направлять заявление. Если учредителем Вашего образовательного учреждения является Министерство образования (п. 1 положения, утвержденного нижеприведенным приказом), то на Вас распространяются нормы Приказа Минобразования РФ от 07.12.2000 № 3570, который создает некоторые сложности реализации такого права: длительный отпуск предоставляется по правилам, указанным в уставе образовательного учреждения, при том, последнее слово за директором. В случае, если учредитель другой — порядок определяется этим учредителем и уставом (ст. 335 ТК РФ). Но если все уже согласовано, то достаточно заказного письма с уведомлением о вручении с описью вложения. Если у отдела кадров избыточная бдительность, то можно, в соответствие со ст. 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» совершить у нотариуса на заявлении удостоверительную надпись о подлинности подписи на документе.

    Сроков рассмотрения заявления на отпуск не предусмотрено на уровне законодательства. Если они и есть, то локальных правовых актах Вашего образовательного учреждения или в Уставе. В некоторых утвержденных локально положениях, встречающихся в сети, он составляет 30 дней — не обязательно такой же срок может быть в Вашем случае. (Попробуйте найти в интернете сайт Вашего учреждения. вполне вероятно, что порядок там выложен, тот же устав.) Поэтому, исходя из общих соображений, удостовериться в ответе можно только правильно указав обратный адрес и по другим средствам связи.

    21 Апреля 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Отправляйте заявление с описью вложения.  В заявлении укажите телефон и просьбу сообщить о рассмотрении вопроса.

    21 Апреля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats