8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если не платят зп беременной

Добрый день!У нас сейчас в фирме плохая ситуация,бросили платить официальную зп,я беременная,что мне делать?и что будет со мной если фирма обанкротится?

05 февраля 2015, 12:34, Екатерина, г. Тверь
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А вы официально в декретном отпуске?

05 февраля 2015, 12:35
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тверь

нет, я еще работаю

05 февраля 2015, 12:36

К сожалению, если вы работаете, нет разницы в том беременна вы или нет.По общим правилам если работодатель не выплачивает зарплату
дольше 15 дней (календарных), вы имеете право приостановить работу, написав работодателю соответствующее заявление, чтобы известить его об этом. Работа
может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки
начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым
договором или локальным актом организации, например, положением о
заработной плате. А если организации упорно не хочет платить зарплату следует обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения
компании или в суд.

05 февраля 2015, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая стт. 261 ТК РФ).

По поводу зарплаты обратитесь с жалобой в инспекцию труда или в районную прокуратуру.

05 февраля 2015, 12:40
0
0
0
0

Требования по выплате выходных пособий и оплата труда, лиц работающих по трудовому договору, в том числе и беременной женщины как работника организации-банкрота, удовлетворяются во вторую очередь (в первую очередь удовлетво­ряются требования граждан, перед которыми ликвидируемое таким образом юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью).

В случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (абз. 2 ст. 178 Трудового кодекса).

05 февраля 2015, 12:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если не хотят выплачивать полностью зарплату?
Здравствуйте. Что делать если не хотят выплачивать полностью зарплату которую ты заработал? Я должна была получить 28 числа зарплату в размере 15 тысяч рублей.запрата это за месяц который я отработала. Сегодня сообщили что завтра выплатят только половину а именно 7500рублей. Остальное когда будут выплачивать не известно. Неделю которая объявлена карантином так же оплачивать не не будет, так как они не хотят терять свои деньги. То что они не хотят платить зп за неделю карантина я могу понять, но мне не хотят выплатить деньги в полном размере которые я заработала
30 марта 2020, 16:08, вопрос №2728234, Юлия, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили зарплату в день увольнения?
Здравствуйте! подскажите что делать если не выплачена зп в день увольнения?
02 марта 2016, 15:03, вопрос №1166447, Дмитрий, г. Нижневартовск
3 ответа
Все
Что делать если не платят во время зарплату?
здравствуйте что делать если не платят во время зарплату??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
19 марта 2015, 11:35, вопрос №768632, сергей, г. Гурьевск
4 ответа
Все
Что делать, если нечем платить ипотеку?
Здравствуйте! У меня такая проблема, я осталась без работы и с ребенком на руках и нечем платить по ипотеке. Обратилась на сайт с письмом об отсрочке, а мне ответили, что подписывая договор, вы несете ответственность и должны найти выход. Что делать, если не можешь платить ипотеку? Можно ли отказаться от ипотеки и не платить законно?
19 ноября 2014, 08:36, вопрос №622094, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
5 ответов
Все
Что будет, если не платить микрозайм, могут осудить?
Здравствуйте.Взял микрозайм в быстро деньги. Не плачу уже 80 дней,на работе урезали ЗП. Сегодня позвонили и сказали, что вынесено решение о конфискации имущества. Если я не заплачу сегодня то завтра деньги уже не нужны. Приедет полиция и осудят меня за мошенничество.Я готов внести деньги завтра. Что будет, если не платить микрозайм, могут меня осудить?
02 июля 2014, 08:08, вопрос №490770, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015