8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае кредит должен гасить поручитель?

Добрый вечер. Подскажите, как поступить в след ситуации. Мой муж был поручителем у своего работодателя при взятии кредита. Сейчас весь долг перешел на поручителя, т.е. на моего мужа. Почему так получилось?

Уже несколько лет не работает там, работодателя видели в здравии..у него свой бизнес, вообщем не бедствует. Найти его не можем. Почему весь долг перешел на поручителя?

05 февраля 2015, 12:31, ирина, г. Нижний Тагил
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо банк и приставы не смогли найти доходы и имущество у должника, вот и обратили взыскание на Вашего мужа. Это можно у суд. пристава уточнить.

ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

05 февраля 2015, 12:38
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Нижний Тагил

Cолидарная ответственность, т.е. долг делится пополам?

Есть ли какие то шансы снять данный долг с поручителя?

Если обратиться в суд?

05 февраля 2015, 12:44

Cолидарная ответственность, т.е. долг делится пополам?

ирина

То есть вдвоём, у кого нашли, у того и сняли деньги

Есть ли какие то шансы снять данный долг с поручителя?

ирина

Только если в договоре поручительства есть срок и он истёк на момент предъявления требований кредитора

Если обратиться в суд?

ирина

Если нет условий указанных выше, то шансов 0

05 февраля 2015, 12:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В каком случае выплачивается налог с продажи недвижимостри?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в каком случае я должна буду выплатить налог с продажи недвижимости (квартиры)? И если я владею это квартирой менее 3-х лет, и хочу ее продать чтобы приобрести другую квартиру, должна ли я буду заплатить налог с продажи? Спасибо!
20 апреля 2017, 03:49, вопрос №1614509, Ирина, г. Тюмень
4 ответа
Медицинское право
В каких случаях пациент должен подписывать информированное согласие?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях пациент должен подписывать информированное согласие?
21 декабря 2016, 11:55, вопрос №1481216, Дмитрий Сергиенко, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
В каком случае необходимо писать завещание?
У меня есть квартира в собственности. Замужем. Есть сын (14лет), муж, папы нет, мама (на пенсии) в официальном браке за мужчиной , у которого 2 сына. В каком случае я должна писать завещание. Могут ли быть ущемлены права моей мамы в случае моего ухода?
08 июня 2016, 18:59, вопрос №1279203, Елена, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Заёмщик не платит кредит, что делать поручителю?
здравствуйте , я являюсь поручителем , но заёмщик не платит кредит пол года , сумма его задолженности на данный момент составляет составляет 140 т р, а брал он кредит 2 года назад на сумму 150 тр, мне месяц назад пришло предупредительное письмо ,в котором указано что они не могут связаться с кредитором и сумма его задолженности составляет 139 т р вместе с процентами, на данный момент он не работает и кредит платить не собирается , меня успокаивает тем что он будет с ними судиться так как, он говорит , что ему начисляют незаконно проценты , что сумма его задолженности составляет всего 30 т р а не 139 ...кредит по договору должен будет быть погашен в апреле этого года, я уверена что платить он не будет.......в каком случае начинают дёргать поручителя банк, и чем это грозит мне-поручителю, у меня нет средств платить за него кредит.я помогла ему так как, он просил о помощи и мы давно знакомы думала он не подведёт но получилась щас такая ситуация, что мне делать?
09 февраля 2016, 14:20, вопрос №1136359, мария, г. Иваново
2 ответа
Раздел имущества
Какую часть кредита должен оплачивать супруг после развода(кредит оформлен на супругу)
Здравствуйте!обращаюсь к Вам со следующими вопросами: 1. Какое решение может принять суд во время раздела имуществ, если кредит оформлен на меня,т.е. на супругу,а фактически деньги супруг использовал себе на лечение и на покупку недействительных трудовых книжек(об этом я узнала только после его ухода) 2. Какую часть кредита должен оплачивать супруг после развода(Кредит оформлен на мое имя)
06 октября 2014, 15:50, вопрос №577886, Венера,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015