8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если купили мягкую мебель с браком?

Здравствуйте.

22 декабря 2014 г. доставили мягкую мебель с браком, через 2 дня ( 24 декабря 2014 г.) произошел производственный брак при открытии механизма дивана (сломался газлифт)

В этот же день написал претензию на имя директора.

Ответ на претензию о необходимом ремонте был 29 декабря.

На данный момент 5 февраля, диван так и остается в сломанном состоянии, представители магазина молчат, ссылаясь на то, что нет машины для привозки и прочее. Как быть?

05 февраля 2015, 12:28, Ярослав Сергеевич Казанцев, г. Москва
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А что Вы требовали в претензии вернуть деньги или устранить брак? И что конкретно ответили на претензию.

05 февраля 2015, 12:33
0
0
0
0
Ярослав Сергеевич Казанцев
Ярослав Сергеевич Казанцев
Клиент, г. Москва

Первоначально в претензии требовал вернуть деньги, по личной договоренности с директором магазина согласился о том, что ответом на претензию будет устранение брака.

Т.к. возврат суммы должен быть непосредственно по нынешнему курсу валюты, а возврат хотят произвести по старым ценам, что мне в целом невыгодно. Ссылаясь на то, что цены меняются каждый день и вы никак не докажете нашу политику цен, она на частном уровне и нигде не зафиксирована.

Разница в цене в пределах 20-25 тыс. рублей.

06 февраля 2015, 07:06

Если в письменном виде Вы писали претензию о возврате денег, а Вам фактически ответили, что будет устранен брак и в настоящее время 45-дневный срок для устранения недостатков истек, я бы еще раз написала бы им претензию, в которой просила бы возвратить Вам стоимость дивана по цене, которую он имеет на настоящий момент, написать, что обращаетесь повторно. Написать, что просите вернуть деньги, например, в течение 3-х дней. Не вернут -обращайтесь в суд. При вынесении решения Вам взыщут с них штраф 50% от взысканной по решению суда суммы. Также можете требовать возмещение морального ущерба. Диван должны забрать за свой счет. Можно написать еще в Роспотребнадзор.

06 февраля 2015, 07:20
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав Сергеевич!

Продавец должен уложиться в срок — 45 дней. Если не уложится, вы вправе требовать неустойку, в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Далее, если отремонтировать не смогут, вы вправе требовать замену или возврат денег.

С уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 12:37
0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Могу посоветовать обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора — достаточно действенный способ расшевелить недобросовестного продавца. Главное (и для потребнадзора и для возможного суда), чтобы на руках оставались документы с отметками о принятии претензий.

05 февраля 2015, 13:28
0
0
0
0

Разницу в цене из-за колебаний курсов валют и изменения цен продавца Вам действительно не компенсируют. Настаивайте на устранении брака, либо на замене товара. При замене товара Вас уже не будет интересовать, по какой цене он продается на дату замены.

06 февраля 2015, 07:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать, если купила машину которая в залоге?
Что делать,если купила машину которая в залоге ? В декабре 2020 года я купила автомобиль , в ГИБДД поставили на учет ,вопросов не возникло . 12,02,2021 мне пришло Определение о привлечение к участию в деле соответчика. 18,03,2021 пришла судебная повестка по гражданскому делу в качестве ответчика . Исковое заявление было подано от Общество с ограниченной ответственность "БРОКЕР" на гражданина у которого я купила автомобиль . В заявлении просят взыскать с ответчика в пользу ООО "БРОКЕК" 1.Задолжность по уплате кредита 577992,12 2.Задолжность по уплате процентов 1263,37 3.Расходы по уплаченной гос.пошлины 14992,56 4.Для удовлетворения требований Истца о взыскании вышеуказанных денежных сумм обратить взыскание автомобиля (........... данные авто) установив его начальную стоимость ,с которой начинаются торги в размере 169200,00 рублей. Подскажите что мне делать в такой ситуации ?
29 мая, 13:04, вопрос №3047041, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если купленные роллы невозможно есть из-за большого количества масла?
Здравствуйте, что делать, если купленные роллы невозможно есть из за большого количества масла? Возможно ли их вернуть?
24 февраля 2020, 08:11, вопрос №2694797, Катя, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Что делать, если купили машину и в договоре купли продажи указаны неверные паспортные данные?
Что делать если купили машину и в договоре купли продажи указаны не верные паспортные данные? С продавцом связаться никак
21 августа 2019, 07:17, вопрос №2479513, юлия, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если купил автомобиль и не успел поставить на учёт?
Что делать если купил автомобиль и не успел поставить на учёт , потом при постановке на учёт выясняется п3ч1ст46
23 октября 2018, 23:20, вопрос №2143868, Игорь, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Что делать, если купил авто, а оно оказалось в розыске?
Что делать если купил авто у перекура,поставил его на учёт на себя,а через з месяца узнал что первый хозяин поставил авто в розыск у себя.
17 декабря 2017, 19:19, вопрос №1848791, Владимир, г. Сыктывкар
5 ответов
Дата обновления страницы 28.04.2016