8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенный порядок получение гражданство РФ

Здравствуйте!у меня есть РВП, допустим я получила статус носителя русского языка,я могу подать заявку на гражданство? или мне придется получить вначале вид на жительство?Мой отец и дети являются гражданами Р Ф,

05 февраля 2015, 12:23, Кристина, г. Кемерово
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон «О гражданстве РФ» при получении гражданства РФ по данному осноанию не предусматривает обязательного получения вида на жительство, новы должны отказаться от гражданства того государства чьим гражданином вы являетесь, если иное не предусмотрено международным договором

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p193
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

05 февраля 2015, 12:36
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Александр!

05 февраля 2015, 13:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Условия для упрощенного порядка получения гражданства РФ
Добрый день !У меня сложилась такая ситуация...Я гражданка Украины,родилась и выросла в республике Крым г Симферополь,переехала в 2012 году во Владимирскую обо.В 2013 году меня выписали заочно.По паспорту я без прописки ...Так получилось что оформили Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.Старшая дочь как и я гражданка Украины,остальные 4 ро гр РФ ,т к отец детей так же гр РФ,мы с мужем не расписанны. Три года проблемы и жилищные и финансовые ,ну ни как не получалось ни чего с документами.... Пажалуйста подскажите ,к упрощенному порядку получения гражданства РФ моя ситуация подходит или нет.
05 июля 2017, 10:49, вопрос №1687504, Юлия, г. Кострома
1 ответ
Гражданство
Упрощенный порядок получения гражданства РФ при наличии ребенка и РВП
добрый день....Скажите пожалуйста я Гражданин Таджикистана у меня есть ребенок на территории РФ + РВП во Владимерской области ,брак не зарегистрирован ,в свидетельстве о рождении ребенка указан отец на основании установления отцовства...ребенок зарегистрирован МО ...есть ли какой нибудь упращенный порядок получения Гражданства РФ?
17 августа 2016, 15:31, вопрос №1348718, Миша, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ?
Здравствуйте! Моей маме 55 лет, является гражданкой Казахстана, родилась в СССР (на территории Казахской ССР), не является нетрудоспособной (т.к. пенсионный возраст для женщин в Казахстане - 58 лет), имеет дочь - гражданку РФ, 1984 г.р. Получили РВП, через 6 мес. будем подавать документы на получение ВНЖ. Вопрос: действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ? Или в нашем случае необходимо прожить непрерывно на территории РФ 5 лет? Спасибо!
22 февраля 2016, 21:09, вопрос №1154506, Nat, г. Челябинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Упрощенный порядок получение гражданства РФ
Добрый день! Моя супруга - гражданка Беларуси замужем за гражданином РФ. Живем и работаем в России, есть потребность в российском гражданстве для супруги. Вопрос - 1. требуется ли ей отказываться от гражданства Республики Беларусь? 2. Каков порядок получения гражданства? - требуется ли РВП,ВНЖ,временная или постоянная регистрация на территории РФ, листки убытия, миграционные карты для получения гражданства РФ - живем и работаем в Москве, но если прописать официально супругу смогу только в Московской области,в связи с этим вопрос - можем ли обратиться в ФМС Москвы(без прописки и временной регистрации в РФ) или обязательно обращаться по месту моей постоянной прописки? 3. Какие документы понадобятся? ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЧТО СУПРУГА - ГРАЖДАНИН БЕЛАРУСИ,что есть международные соглашения об упрощенном порядке без требований находится в браке 3 года. (СОГЛАШЕНИЕ. от 26 февраля 1999 года. Между республикой беларусь, республикой казахстан, кыргызской республикой и российской федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.) Спасибо
18 октября 2015, 10:38, вопрос №1010178, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Гражданство
Упрощенный порядок получения гражданства РФ
Здравствуйте ,я гражд. Казахстана имею ли я право на Упрощенный порядок получения гражданства РФ если присутствует один из вариантов : 1 .Я родился в РСФСР (1973г) потом проживал и учился в Казахстане . 2. Я (моя мама) родилась в РСФСР 1956 г и получила там же образование , и потом стала гр.Казахстана . Спасибо .
31 октября 2014, 07:16, вопрос №602220, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015