Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ходатайство административное правонарушение

Обязательно ли в ходатайстве прикреплять справки или документы подтверждающее отсутствие по администранивному правонарушению? Заранее спасибо

05 Февраля 2015, 15:09, вопрос №714776 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясните, пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос. 

    05 Февраля 2015, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет возможно приехать разберательство по администрат.правонарушению. Пишу ходатайсво что болею.Нужно ли больгичный? или разберательноство пройдет и так

    05 Февраля 2015, 15:27
  • Юрист - Артемий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, вы обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (в вашем случае больничный и т.п.). В таком случае, скорее всего, заседание будет отложено на более поздний срок. В том случае, если доказательство уважительности причины неявки представлено не будет, суд может не удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в ваше отсутствие. 

    05 Февраля 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это не суд...а инспекция по труду.Имеет ли это значение? имеет или значение это ходатайсво если я вообще не хочу там появляться. Если решение о штрафе уже принято

    05 Февраля 2015, 15:39
  • Юрист - Артемий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поясните, если решение уже принято, с какой целью вас вызывают в инспекцию труда? 
    Комиссии осуществляют в соответствии с законодательством РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях. Согласно ст. 29.4 КоАП,
    в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

    Таким образом, теоретически комиссия может вынести определение о вашем приводе не заседание. На практике скорее всего рассмотрят без вас. Можно написать ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие, обосновав, по какой причине ваше присутствие необязательно (например, обстоятельства дела уже выяснены, возражений против решений комиссии не имеете). 

    05 Февраля 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я говорю о том что обязательно ли указывать точные причины? если например завал на работе или болен (но без больничного) . Дело же будет рассмотрено если не посчитает нужные мои доводы основательными или перенесет его я так понимаю?

    05 Февраля 2015, 16:03
  • Юрист - Артемий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если ваши доводы убедят комиссию — рассмотрения дела отложат. Если не убедят — скорее всего рассмотрят в ваше отсутствие, но, теоретически, могут вынести постановление о приводе. На вашем месте я бы написал ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. 

    05 Февраля 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Без указания причины?

    05 Февраля 2015, 16:07
  • Юрист - Артемий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, что по сути решение уже готово и на заседании оно всего лишь будет «официально» принято? В таком случае напишите, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие по причине болезни и добавьте, что вину в совершении административного правонарушения признаёте. 

    05 Февраля 2015, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да....вину я не признаю,но решение уже официально принято и моё появление ничего не изменит. Факт в том,что я так понимаю что появление так это лишь формальность.Так как я нахожусь не там где будет заседание ехать туда нет смысла.А аппеляцию уже будет подавать моя органицазия.

    05 Февраля 2015, 16:17
  • Юрист - Артемий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае лучше написать, что в связи с болезнью не можете принять участие в рассмотрении дела, поскольку обстоятельства дела уже выяснены, то просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Если вы признаете вину, то могут возникнуть проблемы в процессе обжалования решения. 

    05 Февраля 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему ? я пришлю и ходатайство почему я не согласен с правонарушением.

    05 Февраля 2015, 16:51
  • Юрист - Артемий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, я предостерегаю вас от формулировки «Вину в совершении административного нарушения признаю». Поскольку в таком случае непонятно, почему впоследствии это решение будет обжаловано. Так что всё правильно, отправляйте ходатайство и возражение. 

    05 Февраля 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если меня там не будет. Не будет ли это помехой в какой-то либо форме не принять моё обжалование?Потом в будущем если организация будет обжаловать

    05 Февраля 2015, 16:58
  • Юрист - Артемий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы направите комиссии свои возражения, то нет. 

    05 Февраля 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я направлю свои ходатайство и возражение в инспекцию. По почте пришлют постановление и как раз будет 10 дней чтобы их обжалавать(этим вопросом будет заниматься организация) если штраф будет не большим то можно будет и вообще не обжаловать в принципе. С законной точно зрения всё норм.

    05 Февраля 2015, 17:17
  • Юрист - Артемий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, всё правильно. 

    05 Февраля 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спс за ответы. Приятно общаться с грамотным человеком.

    05 Февраля 2015, 17:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.