8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство административное правонарушение

Обязательно ли в ходатайстве прикреплять справки или документы подтверждающее отсутствие по администранивному правонарушению? Заранее спасибо

05 февраля 2015, 12:09, Дмитрий, г. Москва
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Поясните, пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос.

05 февраля 2015, 12:24
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет возможно приехать разберательство по администрат.правонарушению. Пишу ходатайсво что болею.Нужно ли больгичный? или разберательноство пройдет и так

05 февраля 2015, 12:27
Консультация юриста бесплатно
Артемий Голь
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, вы обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (в вашем случае больничный и т.п.). В таком случае, скорее всего, заседание будет отложено на более поздний срок. В том случае, если доказательство уважительности причины неявки представлено не будет, суд может не удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в ваше отсутствие.

05 февраля 2015, 12:36
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

это не суд...а инспекция по труду.Имеет ли это значение? имеет или значение это ходатайсво если я вообще не хочу там появляться. Если решение о штрафе уже принято

05 февраля 2015, 12:39

Поясните, если решение уже принято, с какой целью вас вызывают в инспекцию труда?
Комиссии осуществляют в соответствии с законодательством РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях. Согласно ст. 29.4 КоАП,
в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.
Таким образом, теоретически комиссия может вынести определение о вашем приводе не заседание. На практике скорее всего рассмотрят без вас. Можно написать ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие, обосновав, по какой причине ваше присутствие необязательно (например, обстоятельства дела уже выяснены, возражений против решений комиссии не имеете).

05 февраля 2015, 12:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
В октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24
здравствуйте. вопрос такой. в октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (легкий вред здоровью) на основании судебно-медицинской экспертизы, в которой эксперт выставил диагноз "перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью". изначально мы знали, то перелома точно нет. но судом (ни районным, ни областным) были не приняты во внимание заключения врачей из травмпункта и по месту жительства, где диагноз звучал "ушиб спинки носа". в октябре 2020 мы за свой счет сделали повторную судебно-медицинскую экспертизу, где наше мнение, что травмы нет, подтвердилось. в суд, которым было вынесено первоначальное решение о правонарушении, было отправлено ходатайство на отмену решения и пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. но его суд отклонил, объяснив, что по административным делам пересмотр и отмена решения не проводятся, нужно обращаться выше. подскажите, куда именно надо обращаться (в областной суд снова или в верховный суд), чтобы отменили первоначальное решение суда о виновности, и что писать (ходатайство или заявление, что прикладывать)? нам нужно отменить это решение, потому что на основании него "потерпевшая" взыскивает с нас компенсацию морального вреда здоровья и еще хочет взыскать издержки на адвоката.
21 октября 2020, 15:11, вопрос №2891995, наталья, г. Ярославль
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возбуждение уголовного дела в суде по административному правонарушению: КоАП п. 6.1.1
Ранее я публиковала свой вопрос и историю на сайте, прошу ознакомиться для понимания: Муж сломал мне палец 2,5 недели назад, хочу его наказать После травмы сразу обратилась в травмпункт по месту жительства, но на рентгене не увидели перелом одной из фаланг. Сообщение из травмпункта о нанесении побоев мужем было передано участковому, он меня опросил, однако заявления о привлечении супруга к уголовной ответственности я не писала. Далее, рука продолжала болеть и пухнуть, несмотря на то, что в травмпункте диагностировали только растяжение. И вот поехала на регтген в частную клинику, и там увидели перелом. Понимаю, что прошло уже 2,5 недели, но как-то обидно ходить со сломанным пальцем. Это очень мешает и в работе, и в быту. Расскажите, как правильно заявить о нанесении травмы, таким образом, чтобы это квалифицировалось как уголовное преступление. Дополнение к вопросу: так как ранее по этому делу был вынесен протокол об административном правонарушении по п. 6.1.1 (побои), а следствия этих побоев вскрылись аж 2 недели спустя (только вторичный, а не первичный, рентген показал перелом), полиция отказалась принимать у меня заявление о причинении вреда здоровью по ст. 112 УК РФ. Так как ответчик уже ранее привлекался по этому делу по п. 6.1.1. Суды по административному правонарушению состоятся в августе, их будет два - мой и мужа, так как муж снял "побои" в виде укуса на плече, который я ему нанесла, защищаясь от него. Участковый посоветовал выступить в суде в качестве частного обвинителя по уголовному делу, по статье 112 УК РФ, с просьбой назначить СМЭ. Подскажите, каков порядок действий — что-то у меня есть сомнения, что я могу в суде по административному правонарушению ходатайствовать о возбуждении уголовного дела. Какое заявление подавать в суд, выступать ли в суде по административному правонарушению с каким-либо ходатайством, мне непонятно. И, дополнительно, прошу подготовить исковое заявление.
24 июля 2020, 03:52, вопрос №2828057, Мария, г. Владивосток
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно защитить свои права, если административное правонарушение в части 12.15.4 сфабриковано?
Против меня сфабриковали АП 12.15.4 Из моего объяснения: Я, управляя автотранспортным средством, совершил поворот налево с ул. Звездный бульвар на ул. Новомосковская, и продолжил движение в сторону ул. Шереметьевская. На пересечении ул. Новомосковская с ул. Шереметьевская был остановлен инспектором ГИБДД, по громкоговорителю из патрульного автомобиля, с просьбой прижаться к обочине. На мой вопрос: “На каком основании я остановлен?” сотрудником был дан следующий ответ: “При повороте вы совершили выезд на встречную полосу”, чем я был крайне удивлен. Патрульный автомобиль, в котором находился инспектор, выезжал перед моим автомобилем с дублера в конце ул. Новомосковская, где при выезде автомобиль был развернут по направлению одностороннего движения таким образом, что ставит под сомнение возможность увидеть и зафиксировать факт вменяемого мне административного правонарушения, учитывая что я ехал в потоке за впереди идущем ТС. Вместе со мной в автомобиле на переднем сидении находился пассажир, который готов подтвердить все сказанное мной. Инспектор, после получения моих документов закрылся в патрульном автомобиле с напарником, и начал что-то делать в электронном планшете. Я с пассажиром стоял на улице рядом с автомобилем инспектора и наблюдал все действия через окно. Спустя 10-15 минут, я увидел, как инспектор что-то распечатал на принтере, и вложив эту бумагу в пластиковый планшет для документов, вышел на улицу. На вопрос Пассажира: “Что мы нарушили?”, инспектор грубо и агрессивно ответил: “А ты кто такой?” и указал на то, что пассажир не имеет никакого отношения к данному обстоятельству нарушения. Я спросил: “Вы можете объяснить, что я нарушил и каким образом?”, инспектор сообщил: “При повороте вы совершили выезд на полосу встречного движения.”, я сообщил, что не согласен с нарушением, инспектор ответил: “Вот когда память вернется, вас и вызовут в суд!”. После данных слов инспектор удалился на патрульном автомобиле. Мои возражения инспектором не были выслушаны и не были зафиксированы. Я незамедлительно поехал в УВД и написал заявление на имя полковника полиции по факту неправомерности действий инспектора, изложив все обстоятельства. Через 2 недели по почте, я получил письменный ответ из УВД на заявление, где сообщалось, что дело направлено в мировой суд, а провести проверку в отношении инспектора не представляется возможным. Из письменного ответа я впервые узнал о наличии административного дела по факту административного правонарушения по статье 12.15. ч.4, которое направлено на рассмотрение в суд. Я сразу обратился в прокуратуру с жалобой по вопросу противодействия инспектора ГИБДД, так как с протоколом по делу об административном правонарушении ознакомлен не был и иная информация, связанная с вышеуказанным делом в мой адрес не поступала, а также по факту не проведенной проверки по заявлению в УВД. На данный момент идет проверка (еще 20 дней). В тот же день я обратился в судебный участок с заявлением о предоставлении дела для ознакомления. В этот день я впервые ознакомился с протоколом об административном правонарушении, который был составлен в день остановки инспектором. В данном протоколе стоит отметка, что я отказался ознакомиться с протоколом, подписать протокол, получить копию протокола, и разъясненные права согласно ст. 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции РФ, с чем категорически не согласен. Данные отметки внесены без моего ведома, я даже не присутствовал при его составлении. Также я впервые ознакомился с рапортом и схемой административного правонарушения, где инспектор представил иную схему движения моего автомобиля, с которой я не согласен. В рапорте в отношении меня, отсутствует время, место составления и моя подпись, а также в протоколе отсутствует информация о приложении рапорта, соответственно где и при каких обстоятельствах он составлялся установить не представляется возможным. На рапорте с схемой стоит отметка о моем отказе подписать данный документ, в чем я не согласен, так как не давал своего ни устного ни письменного отказа. Также в суде я впервые ознакомился с определением, которое было вынесено в результате рассмотрения дела (группа разбора на следующий день после остановки инспектором), на котором я не присутствовал, так как не был уведомлен инспектором заранее, а именно инспектор не дал ознакомиться с протоколом нарушения, не выдал копию протокола, в котором, как я узнал позже, и было извещение о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношения меня, поэтому я не мог знать о проходящем рассмотрении дела и оно проходило без возможности отстаивать свои права. И самое интересное в деле нет ни фото ни видео фиксации правонарушения. Только слова инспектора, напечатанный протокол, рапорт с схемой, определение из группы разбора и определение суда о назначении открытого заседания. В определении группы разбора просят наказать меня по всем отягчающим обстоятельствам (есть 5 штрафов все оплачены в течение первой недели появления на свет, 4 штрафа превышение скорости на 20 км + 1 штраф нарушение разметки 500 руб.) Вчера было 1 слушание. Я подготовил 5 ходатайств. 1. О переносе суда по месту жительства – отказ (в черте одного города) 2. О приобщении моего письменного объяснения – принято судом 3. О привлечении свидетеля – принято 4. О приобщении письменного объяснения свидетеля – принято (но с отметкой что будет дана оценка при вынесении определения. Судья долго отчитывала за то как это объяснение появилось на свет). 5. О прекращении АП из-за отсутствия состава АП, по факту что все приобщенные материалы с нарушением закона – отказ (оценка при вынесении определения) Я долго и упорно изучал КоАП и судейскую практику, чтоб подготовить все эти ходатайства самостоятельно и пройти 1 слушание, но это было не слушание, а какой-то ад. Дверь закрыта, только я и судья (я попросил, что буду вести аудиозапись). Свидетель был за дверью… Судья прессовала меня, выводила в стрессовое состояние, повышала голос, требовала, чтоб в ответах я указывал на статьи и нормы… Вобщем раскатала как асфальт… Будто я был на допросе у дознавателя в роли уголовного подсудимого… Потом, вызвала свидетеля и раскатала его… Все время перебивала, и не давала сконцентрироваться… Провоцировала, чтоб тот указал будто письменное объяснение я ему подсунул подписать… Все ответы в адрес инспектора оборачивала против нас, будто его защищает… Вобщем скоро 2 слушание, я даже не представляю к чему готовиться?! Как выстраивать защиту… Предупредила что будет сам инспектор и будет допрошен в роли свидетеля (но я уже вычитал, что инспектор не может быть свидетелем… Но теперь как то даже стесняюсь ей об этом сообщить)))) Дайте совет!!!
28 апреля 2017, 00:04, вопрос №1623488, Сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Порядок рассмотрения ходатайства о переносе дела по месту совершения административного правонарушения
Здравствуйте. Отправили в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту совершения административного правонарушения. Каков порядок рассмотрения ходатайства и по каким причинам могут отказать в нём. Ходатайство было получено районным судом 11.01.2017, и в этот же день на мой адрес отправлена повестка в суд (не по месту совершения правонарушения). Имеет ли смысл направить ходатайство в районный суд ещё раз после получения повестки?
14 января 2017, 13:35, вопрос №1499625, Анастасия, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Объясните пожалуйста обычным языком, что тут написано, я ничего не поняла, переведите пожалуйста на более понятный язык, заранее благодарю! Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентирован главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.1. КоАП РФ определяет право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя; (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) 3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела. 2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение. 3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. 4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. Следует учитывать, что если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ). Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 статьи 30.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела. Согласно положениям ч. 1 статьи 29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место его совершения. Таким образом, в случае, если место расположения административного органа и его юрисдикция не совпадают, территориальная подведомственность дела по жалобе на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна определяться исходя из территории, на которую рапространяется юрисдикция должностного лица. Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ). Статья 30.2. КоАП РФ определяет порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ) 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. 6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. (часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ) Статья 30.3. КоАП РФ определяет срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ) 4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. В соответствии с частью 2 статьи 30.13. КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.
06 ноября 2015, 08:56, вопрос №1031219, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015