Решение суда о прекращении взыскания алиментов

Бухгалтерией организации производились удержания с заработной платы работника на содержание несовершеннолетнего ребенка на основании поступившего постановления ОССП и копии исполнительного листа. Через некоторое время, работник принес копию решения суда о прекращении взыскания алиментов, согласно которому, принято решение об отмене взыскания алиментов с должника, вступившее в законную силу. Работником в бухгалтерию было написано заявление о прекращении взыскания алиментов с приложением копии решения суда. Однако, постановления судебного пристава-исполнителя об отзыве исполнительного листа так и не поступило. Через два месяца решение суда было обжаловано, дело направлено на новое рассмотрение. Никаких документов в бухгалтерию так и не поступало. Удержания бухгалтерией так не производились. В итоге у работника за 3 года образовалась задолженность по алиментам. Сейчас выясняется вопрос кто виноват в образовании задолженности?

, Юля, г. Воркута
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В данном случае  возникает конфликт:

с одной стороны в соответствии со ст. 7 ФЗ " Об исполнительном производстве" обязанность по исполнению требований исполнительного листа возложена на организацию, выплачивающую заработную плату плательщику.

С другой стороны, при отсутствии удержаний, плательщик нарушил требования ст. 80 СК.

Но, полагаю, что поскольку речь идёт об исполнении решения суда, то вина здесь лежит на работодателе за неисполнение требований и/листа, а долг остаётся за плательщиком алиментов

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Виновата бухгалтерия однозначно так как производство удержаний осуществляется непосредственно по постановлению судебного пристава исполнителя. так как пристав не прислал постановления об отзыве исполнительного листа с удержания то и бухгалтерия не имела права прекращать удержания

С уважением Александр