Как взыскать с фирмы деньги

Что делать,если налоговый орган вывел фирму-ответчика(должника) из статуса юр.лица,как теперь взыскивать деньги?

, Мадлен, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если юр.лицо фактически ликвидировано, то взыскать задолженность с него никак уже не возможно.

С уважением Александр

Т.е.за мошенничество невозможно призвать к ответу, у меня 2дела тянутся с мая 2014, пока с ними переписывались «официально», они ликвидировались, т.е.для подобных контор -полная безнаказанность за «кидание » на деньги?!

Мадлен

По статье мошенничество отвечают не юридические а физические так как субъектом преступления может быть только физ лицо, в вашем случае не все потеряно. если фирмы больше нет то директор и учредитель никуда ведь не делись. с них и будете требовать возврата

Мадлен
Клиент, г. Москва

Спасибо,только кто искать будет директора?Ощущение,что мошенники в сговоре с властями,т.к. За такой промежуток времени,что "потерпевший" пытается "официально" решить проблему,фирмы успевают "кинуть" большое кол-во людей да еще и безнаказанно ликвидироваться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадлен!

Если организация исключена из ЕГРЮЛ (ликвидирована), то деньги уже не взыскать.

С уважением, Надежда.

Мадлен
Клиент, г. Москва

Т.е.за мошенничество невозможно призвать к ответу,у меня 2дела тянутся с мая 2014,пока с ними переписывались "официально",они ликвидировались,т.е.для подобных контор -полная безнаказанность за "кидание " на деньги?!

Т.е.за мошенничество невозможно призвать к ответу, у меня 2дела тянутся с мая 2014, пока с ними переписывались «официально», они ликвидировались, т.е.для подобных контор -полная безнаказанность за «кидание » на деньги?!

Мадлен

В порядке гражданского судопроизводства — взыскивать не с кого. Все зависит от того, исключена из ЕГРЮЛ организация или может еще на стадии ликвидации. В последнем случае — шансы еще есть.

Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

А долги юр.лица были подтверждены решением суда?

Можно попробовать рассмотреть возможность в судебном порядке оспорить внесение записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Ликвидатор обязан принять меры по уведомлению известных кредиторов см. ст. 63 ГК РФ Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Если при ликвидации должника ликвидатор нарушил правила, добросовестный кредитор вправе оспорить в судебном порядке запись, внесенную в ЕГРЮЛ о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица в связи с ликвидацией
если кредитор полагает, что добровольной ликвидацией должника нарушены его права, он вправе защитить их путем подачи в суд заявления к налоговому органу о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности должником в связи с ликвидацией, а также к ликвидатору об оспаривании его действий в части неисполнения требований законодательства при ликвидации общества.
Мадлен
Клиент, г. Москва

Нет,был суд 29.01.15,судья просто сказала,что фирма-ответчик выведена из списка юр.лица,назначила след.заседание на 17.02.,а что делать не сказала,для чего след.заседание?