Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать с фирмы деньги

Что делать,если налоговый орган вывел фирму-ответчика(должника) из статуса юр.лица,как теперь взыскивать деньги?

05 Февраля 2015, 14:41, вопрос №714734 Мадлен, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если юр.лицо фактически ликвидировано, то взыскать задолженность с него никак уже не возможно.

    С уважением Александр

    05 Февраля 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Александр Константинович

    05 Февраля 2015, 16:00
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мадлен!

    Если организация исключена из ЕГРЮЛ (ликвидирована), то деньги уже не взыскать.

    С уважением, Надежда.

    05 Февраля 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.за мошенничество невозможно призвать к ответу,у меня 2дела тянутся с мая 2014,пока с ними переписывались "официально",они ликвидировались,т.е.для подобных контор -полная безнаказанность за "кидание " на деньги?!

    05 Февраля 2015, 14:51
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е.за мошенничество невозможно призвать к ответу, у меня 2дела тянутся с мая 2014, пока с ними переписывались «официально», они ликвидировались, т.е.для подобных контор -полная безнаказанность за «кидание » на деньги?!

    Мадлен

    В порядке гражданского судопроизводства — взыскивать не с кого. Все зависит от того, исключена из ЕГРЮЛ организация или может еще на стадии ликвидации. В последнем случае — шансы еще есть.

    05 Февраля 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Надежда

    05 Февраля 2015, 15:59
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Т.е.за мошенничество невозможно призвать к ответу, у меня 2дела тянутся с мая 2014, пока с ними переписывались «официально», они ликвидировались, т.е.для подобных контор -полная безнаказанность за «кидание » на деньги?!

    Мадлен

    По статье мошенничество отвечают не юридические а физические так как субъектом преступления может быть только физ лицо, в вашем случае не все потеряно. если фирмы больше нет то директор и учредитель никуда ведь не делись. с них и будете требовать возврата

    05 Февраля 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,только кто искать будет директора?Ощущение,что мошенники в сговоре с властями,т.к. За такой промежуток времени,что "потерпевший" пытается "официально" решить проблему,фирмы успевают "кинуть" большое кол-во людей да еще и безнаказанно ликвидироваться.

    05 Февраля 2015, 15:19
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А долги юр.лица были подтверждены решением суда?

    05 Февраля 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,был суд 29.01.15,судья просто сказала,что фирма-ответчик выведена из списка юр.лица,назначила след.заседание на 17.02.,а что делать не сказала,для чего след.заседание?

    05 Февраля 2015, 15:15
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Можно попробовать рассмотреть возможность в судебном порядке оспорить внесение записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

    Ликвидатор обязан принять меры по уведомлению известных кредиторов см. ст. 63 ГК РФ Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

    Если при ликвидации должника ликвидатор нарушил правила, добросовестный кредитор вправе оспорить в судебном порядке запись, внесенную в ЕГРЮЛ о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица в связи с ликвидацией
    если кредитор полагает, что добровольной ликвидацией должника нарушены его права, он вправе защитить их путем подачи в суд заявления к налоговому органу о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности должником в связи с ликвидацией, а также к ликвидатору об оспаривании его действий в части неисполнения требований законодательства при ликвидации общества.

    05 Февраля 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что как только выяснилось,что фирма,кот.продала неисправный авто,я сразу же обратилась в юр.фирму,для расторжения договора купли-продажи,возврата денег,это было в мае-июне 2014,пока ждала ответа из Роспотрепнадзора,от "этой " фирмы( они ,кстати,так и не ответили,еще в мае-июне),из прокуратуры(по факту мошенничества),такие составили заявления в юр.фирме,а заявление в суд было подано лишь 27.12.14,из-за ожидания всех ответов из "инстанций",а их ликвидация была объявлена 12.12.14.,т.е.эта контора за это время успела и с других людей пособирать денег и ликвидироваться,такое ощущение,что из официальных органов специально ответы затягивают,чтоб дать возможность всяким мошенникам безнаказанно "вести свой бизнес"

    05 Февраля 2015, 15:50
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Ну так подходите к судье и спрашивайте, задавайте вопросы, не стесняйтесь. Судья — человек.

    посмотрите на сайте ИФНС по ИНН или ОГРН когда прошла ликвидация, зайдите на сайт Вестника государственной регистрации посмотрите когда подано сообщение о ликвидации? Когда было подано заявление в суд, когда были направлены экземпляры искового ответчику должнику (когда он их получил)?

    05 Февраля 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,Светлана

    05 Февраля 2015, 15:58
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Ликвидация была объявлена 12.12.14 г., т.е. после объявления ликвидации есть ещё 2 месяца для предъявления претензий от кредиторов, Вы направляли свои претензии этой конторе. Т.е. 2-ух месячный срок истекает только 12 февраля 2015 г., правильно???

    05 Февраля 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо, только кто искать будет директора? Ощущение, что мошенники в сговоре с властями, т.к. За такой промежуток времени, что «потерпевший» пытается «официально» решить проблему, фирмы успевают «кинуть» большое кол-во людей да еще и безнаказанно ликвидироваться.

    Мадлен

    В любом случае уголовную ответственность может нести только физическое лицо. Вот правоохранительные органы и будут искать и директора и учредителей

    05 Февраля 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Если я Вас правильно поняла, то пишите скорее судье ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения запрета на регистрационные действия в ИФНС этим юриком. УДАЧИ!

    05 Февраля 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана,сколько стоит у Вас составить такое заявление и другие,возможно ли сотрудничество с Вами по моей проблеме?

    05 Февраля 2015, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.