Что нужно сделать что бы получать деньги на детей

моей дочери 27 лет у неё двое детей дети от разных отцов один отец старшего ребёнка умер с ним она уже не жила второй ребёнок от таджика он департированный сейчас она живёт со мной ни получает ни ккопейки я тоже в разводе и у меня ещё есть дочь 17 лет я тяну всех что нужно сделать что бы она получала хоть какие то деньги детям 7 лет и два с половиной года она не работала официально никогда и сейчас не работает. помогите подскажите как выйти из ситуации

, татьяна, г. Новосибирск
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Во-первых, если отец ребенка умер — матери необходимо обратиться в пенс фонд за оформлением пенсии по случаю потери кормильца. За пособиями на детей она также может обратиться в органы социальной защиты, однако там у нее потребуют сведения о доходах — следовательно, д.б. справка о том, что она не работает из центра занятости населения (биржа труда), а также сведения по алиментам, получаемым ею с депортированного отца ребенка. на судебный приказ по алиментам она может подать в мировой судебный участок по месту регистрации ребенка. А вообще лучший выход из ситуации — искать работу Вашей дочери (дополнительно к соц. выплатам от государства) и исполнять обязанности по содержанию своих детей.

С уважением, Мария.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!   Ваша дочь имеет право оформить в отношении своего ребенка у которого умер отец пенсию по потере кормильца. Вашей дочери необходимо обратится за оформлением пенсии по потере кормильца в местный пенсионный фонд. Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который ей выдадут на месте.  В отношении ребенка родившегося от иностранца советую найти адрес его проживания, а лучше адрес проживания его родителей, написать письмо. Как отмечают, лица знающие особенности  таджикской нации, пожилые таджики боятся лишнего шума и разглашения семейных неурядиц, в связи с чем  правильно поставленная беседа (переписка) с ними часто дает желаемые результаты: они начинают помогать бывшим невесткам в воспитании детей. Если пойти по чисто юридическому пути это займет намного больше сил и средств и будет менее продуктивно. Удачи! Если Вас не затруднит, оставьте отзыв.