8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск с увольнением

Здравствуйте! У меня такой вопрос, можно ли уйти в отпуск (отпуск составляет 56 дней), а перед выходом на работу уволиться? Или как лучше сделать? Отпуск с последующим увольнением, будут ли выплачены отпускные в полом объеме и расет?

05 февраля 2015, 10:54, Алина, г. Омск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

перед выходом на работу уволиться?

Алина

Можете написать заявление об увольнении находясь в отпуске за две недели до выхода на работу.

Отпуск с последующим увольнением, будут ли выплачены отпускные в полом объеме и расет?

Алина

Можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В таком случае отпускные, расчет, трудовую книжку и необходимые документы при увольнении Вам выдадут перед началом отпуска, а дата увольнения в трудовой будет последний день отпуска.

Или как лучше сделать?

Алина

Решать Вам. Если Вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то отозвать заявление об увольнении уже нельзя. Если уже точно решили уволиться, то второй вариант мне кажется более выгодным.

05 февраля 2015, 11:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Артемьев
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Соглашусь с коллегой, что есть два варианта развития событий (1.отпуск с последующим увольнением, 2.подача заявления об увольнении за две недели до выхода на работу). При первом варианте есть нюанс:

Реализация права на отпуск при увольнении работника предусмотрена ст. 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В соответствии с данной статьей предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Смотрите сами, я лично сам увольнялся в прошлом году подав заявление об увольнении за две недели до выхода на работу.

Удачи Вам!

05 февраля 2015, 11:14
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое

06 февраля 2015, 07:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Написала заявление на отпуск,увольнение и больничный
Добрый день.Подскажите пожалуйста,у меня сложилась такая ситуация.Я написала заявление на отпуск с 12февраля (в отпуск меня не отпустили) взяла компенсацию,и продолжала работать..16февраля я написала заявление на увольнение 28февраля.И далее пошла на больничный с 18февраля.Работадатель мне говорит,что я не могу пойти на больничный, т к нахожусь в отпуске..Я говорю, что по факту я продолжаю работать,и ухожу на больничный,потому что не могу работать , т к я заболела.На что мне работадатель ответила,что с меня должны удержать часть отпускных, и я должна буду отрабатывать,т к дата моего увольнения сдвинется...Подскажите как быть в данной ситуации?
18 февраля, 10:12, вопрос №2989113, Елена, г. Новосибирск
4 ответа
Защита прав работников
Приказы на отпуск, увольнение при совмещении должностей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при совмещении (именно совмещении без нового трудового договора) приказы на отпуск, увольнение и т.д. оформляются тольок на основную должность или еще на совмещенную?
07 августа 2020, 12:01, вопрос №2837766, Альбина, г. Уфа
2 ответа
Трудовое право
Как и когда написать заявление на увольнение с отработкой 2 недель за счет отпуска?
Отпуска Здравствуйте! Возник вопрос по поводу написания заявления на увольнение в счёт дней отпуска: c 18.06.18 г. у меня запланированный и согласованный с Работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 недели. Т.е. заявление на отпуск я уже написал на этой неделе и отпуск у меня начинается с 18.06.18 г. (Пн) по 01.07.18 г. (Вс), т.е. на 14 календарных дней. Хочу написать заявление на увольнение отдельно от написанного уже заявления на отпуск, чтобы «предупредить работодателя в письменной форме не менее чем за 2 недели» (Ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Хочу написать отдельно это заявление на увольнение, т.к. есть почти 100% шансы что если я напишу и объединю эти два события Отпуск + Увольнение мне не заплатят по "серой з/п", а по "белой (=МРОТ)". Возник вопрос, когда мне написать это заявление на увольнение, т.к. его действие начнется только на следующий день после подачи мною заявления, т.е. мне написать его в последний день перед отпуском (15.06.18 г. (Пт)) когда мне уже заплатят отпускные "по серой"схеме (обязаны заплатить не менее чем за 3 дня до отпуска, т.е. 14-15 июня)? И когда мне придётся теперь ехать за трудовой книжкой? В последний день отпуска (29.06.18 г. (Пт))? Подскажите, пожалуйста. Благодарю за уделённое внимание и время.
27 мая 2018, 07:21, вопрос №2007507, Руслан, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли переоформить отпуск с последующим увольнением? Заплатят ли мне за отпуск?
Здравствуйте! Мне необходимо уволиться перед отпуском. Я работаю в школе преподавателем. Отпуск уже оформлен с 20 июня по 22 июля с последующим административным. После отпуска увольнение оформить сложно - никого в школе не будет, к тому же отрабатывать 2 недели смысла нет. Можно ли переоформить отпуск с последующим увольнением? Заплатят ли мне за отпуск? Или заплатят не полностью - за какое время?
05 июня 2016, 18:02, вопрос №1275401, Посылкина Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск-увольнение
Добрый день! У меня вот такая ситуация взял отпуск с 23.06.2015г. на 22 дня,просят выйти 03.07.2015г. позвонил директор на телефон и сказал вышел приказ который вызывает меня с отпуска я его ещё не видел его,не говоря о том что денег за 2-3 месяца нету по взаимозачёту тока дают деньги и больше не как,я не хочу выходить а хочу уволится на писав заявление чтобы уйти,вопрос мне надо отрабатывать 14 дней или за с чёт отпуска снять отработку могут,(Директор не согласится однозначно скажет что бы я с отпуска вышел и на увольнение на писал и 14 дней отработал либо после отпуска писать по истечению его срока что тоже 14 дней придётся отрабатывать как быть посоветуйте ? Заранее при многом благодарен за оказанную помощь.
02 июля 2015, 10:19, вопрос №891451, Андрей Попов, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015