8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств при покупке по банковской карте

Добрый день. Такая ситуация: 22.12.14 клиент оплатил покупку банковской картой Visa, решил вернуть товар 29.12.14. На тот момент в Крыму начали действовать санкции, согласно которым операции с платежной системой Visa стали невозможны. На наш запрос банк ответил, что мы можем возвращать деньги клиенту наличными. Не будет ли у нас штрафных санкций за обналичивание денежных средств, если мы так сделаем?

Спасибо.

05 февраля 2015, 10:16, Елена,
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

За обналичивание денежных средств вообще нет ответственности. Есть за нарушения кассовых операций, расчетов на терр. РФ, лимит наличный и т.п. Все это Инструкции ЦБ РФ.

Ваш случай я склонен рассматривать, как форс-мажор в чистом виде инициированный урковермахтом и пиндостаном. Обязанность вернуть деньги у вас есть по Закону о правах потребителей и вернуть на карту. Посему в данном случае вернув наличные деньги я не усматриваю повода для привлечения к чему-либо. Нет вины в полном объеме ввиду чрезвычайных обстоятельств независящих от воли сторон. Пиндостан и укровермахт нам пока не подчиняется. Но ничего...

05 февраля 2015, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возврат денежных средств по договору оферте
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение (обучение было в интернете) продлилось 3недели и я отказалась от него(обучение 3мес), как мне сказали, что за подключение к так называемой платформе взимается 10тыс единовременно,само обучение 18000, как оказалось это было прописано в договоре оферте. Я нигде никакой галочки даже не ставила и конечно же никто про это не предупредил.. Возможно ли вернуть деньги, имеет ли силу данный договор? Как правильно заявление написать? 2. Предмет Оферты 2.1. Исполнитель обязуется оказать каждому физическому, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществившему Акцепт Оферты, следующие Услуги: оказание информационных услуг для личного пользования, оказываемых посредством сети Интернет в форме мастер-групп. 2.2. Условия, срок (дата), продолжительность, стоимость участия и место проведения информационных услуг указываются на Сайте, при этом Заказчик обязан самостоятельно и заблаговременно получать, и проверять данную информацию. 2.3. Заключение Заказчиком настоящего договора осуществляется путем последовательного совершения следующих действий: 2.3.1. Оформление заявки на оказание информационных услуг на Сайте. 2.3.2. Оплата участия (нажимая кнопку «оплатить» Заказчик соглашается с условиями настоящего договора), в соответствии с тарифами, указанными на Сайте Исполнителя. 2.4. Стоимость участия указывается на Сайте, а также информация о стоимости может быть получена по телефону 8-800-333-03-78 и на вебинаре. 2.5. Оплата вносится в размере 100% оплаты или частично (по усмотрению Заказчика). Датой исполнения обязательств Заказчика по оплате Услуг Исполнителя является день поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. 2.6. Информационные услуги, оказываемые Исполнителем посредством сети Интернет, не являются образовательной деятельностью, не подлежат лицензированию, не сопровождаются проведением итоговой аттестации, присвоения какой-либо квалификации и выдачей документа об образовании. 4.1.4. Вернуть оплаченные денежные средства Заказчику в следующих объемах и следующих случаях: Возвратить уплаченные денежные средства Заказчику в случае, если Заказчик отказался от услуг, направив соответствующий отказ от участия, в котором указаны все контактные данные Заказчика (ФИО / Наименование юридического лица и имя единоличного исполнительного органа, контактный номер телефона, банковские реквизиты для возврата), а также иные сведения, которые указывались при подаче Заявки, при этом возврат уплаченных денежных средств осуществляется Исполнителем на следующих условиях: - возврат денежных средств производится в любом случае за вычетом стоимости активации в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей (затраты, понесенные Исполнителем на приобретение для Заказчика доступа к платформе. - возврат оставшейся части денежных средств производится пропорционально проведенным мастер-группам. Срок рассмотрения заявления - 30 рабочих дней. Отказ от участия в Курсе должен быть направлен Исполнителю в электронной форме на адрес электронной почты office@internet-akademia.ru Расчёт времени для совершения предусмотренных настоящим пунктом действий производится по Московскому времени независимо от местонахождения Заказчика. При оплате банковскими картами возврат наличными денежными средствами не допускается. Для возврата денежных средств на банковскую карту необходимо заполнить «Заявление о возврате денежных средств», которое высылается по требованию компанией на электронный адрес и оправить его вместе с приложением копии паспорта по адресу: office@internet-akademia.ru Возврат денежных средств будет осуществлен на банковскую карту в течение 21 (двадцати одного) рабочего дня со дня получения «Заявление о возврате денежных средств» Компанией.
20 марта 2017, 04:43, вопрос №1577659, Снежана, г. Красноярск
4 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли требование комиссии при возврате денежных средств на банковскую карту?
При возврате денежных средств на банковскую карту, продавец требует два процента от суммы,якобы за пользованием терминалом. Законно ли это?
06 декабря 2016, 08:50, вопрос №1464329, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Защита прав потребителей
Проблема при процедуре возврата денежных средств на банковскую карту в магазине
При процедуре возврата денежных средств на банковскую карту, в магазине от меня требуют паспорт гражданина РФ. ссылаясь на какие то свои внутренние инструкции Водительские права их не устраивают. Без паспорта мне отказались делать возврат. Законны ли действия (требования) продавца?
05 марта 2016, 16:33, вопрос №1170108, Равиль, г. Уфа
1 ответ
Все
Хищение денежных средств с банковской карты
Здравствуйте! У меня вопрос о хищение денежных средств с банковской карты(кредитной) . Ситуация случилась в мае месяце.На мою банковскую карту стали поступать денежные средства , что подтверждало смс сообщениями при повторном поступление денег на карту , перестали поступать смс сообщения, при снятие и пополнение карты смс не приходили ( несколько раз оповещал банк об этой ситуации, но операторы банка, ссылались на неисправность сотового оператора ). Баланс узнавал при помощи звонков оператору банка. Я два раза приходил в офис сотового оператора и поднимал этот вопрос, о неисправности смс сообщений. Со стороны сотового оператора было всё исправно( шлюзы моего номера были открыты и всё работало демонстрируя отправку и поолучение смс сообщений) При снятие поступленных на мою карту денежных средств , я картой не пользовался 7 дней. За это время ( 7 дней) с моей карты было похищено 45000 рублей. Я, на следующий день написал заявление в полицию.Написал заявление- притензию в банк. По истечению 60 суток , банк отправил офицальное письмо, в котором говорится, что денежные средства были переведены с помощью моего номера телефона, на другие номера телефонов , 5 раз по 9000 рублей, при этом я никаких переводов не производил и телефон всегда был при мне.Сообщения по смс оповещания также не приходили.
15 августа 2014, 11:03, вопрос №531048, Роман, г. Владивосток
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств на банковскую карту
Добрый день! Карта, участвующая в процедуре ВОЗВРАТА денежных средств, должна принадлежать тому же человеку, кто совершал покупку по карте?? Ситуация: женщина и мужчина купили товар на карту мужчины. Через неделю приходит с товаром женщина и требует вернуть деньги на ЕЕ КАРТУ. Отсюда вопрос. Вроде все понятно-владелец карты, мужчина, покупатель, только он имеет право вернуть себе деньги, то есть на свою карту. В каком положении или законе четко указан именно этот момент? На что следует ссылаться в разговоре с женщиной, когда, казалось бы, очевидно то, что деньги ЕЙ вернуть нельзя, а нигде оправдательную формулировку найти не удается???
03 февраля 2013, 22:04, вопрос №43362, Алексей Панков, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015