8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли начислять алименты с "грязной" зарплаты? Или начисляют с той, что в договоре прописана

Добрый день, я собираюсь развод оформлять и подавать на алименты. Ребенку 4 года только исполнилось. А его отец сказал, что устроится на работу с зарплатой в 3 тысячи, если я буду подавать на алименты. Неужели если он так сделает будут 750 рублей начислять? Или есть определенная минимальная сумма? Если есть, то какая? Сейчас его зарплата 16 тысяч

05 февраля 2015, 10:03, Юлия, г. Саратов
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Алименты взыскиваются, естественно, с доходов должника, официальных. Однако семейный кодекс предусмотрел ситуацию и такую —

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так что Вы можете обратиться в суд и установить размер в твёрдой денежной сумме

05 февраля 2015, 10:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я требовать это направление или они правы, что не могут его нам дать?
Здравствуйте. Живём в городе Вятские Поляны Кировская область. В ноябре прошлого года у ребёнка резко появились проблемы с глазами (косоглазие) в городе нет детского офтальмолога в поликлинике. Поехали в Татарстан в платную хорошую клинику. Нас там направили в Казань к глазному хирургу на консультацию. Херург провела ряд анализов и назначила операцию. В нашем городе сейчас нам не дают направление для проведения операции бесплатно. Отказывают так как другая область (регион). Могут только дать направление в Киров. Но это намного дальше территориально и медицинские показатели намного хуже казанских.... Могу ли я требовать это направление или они правы, что не могут его нам дать?
07 июня, 07:04, вопрос №3051019, Анастасия, г. Вятские Поляны
1 ответ
Ипотека
Могу ли я рассчитывать на расширение или льготную ипотеку?
Здравствуйте.У меня в собственности доля 45/100в 2-х комнатной квартире (моя комната 16 кв.м.,у соседа 20 кв.м.),соседская доля в соц.найме.Дом 51-го года,барачного типа (деревянный),но аварийным не признан ( по плану в 2025г. кап.ремонт).Сосед проживает с сожительницей,которая не прописана,постоянно пьют,нигде не работают,имеют долги по оплате ЖКХ,но небольшие.Я прописана вместе с сыном 2005г.р.(14лет),поэтому за свет оплачиваю 2/3 (так как счетчик 1 на всю квартиру),хотя комната меньше и сейчас из-за их пьянок мы с сыном снимаем квартиру и не пользуемся светом.Всю прихожую они заставили своими вещами,хотя ее часть в моей собственности ( доля 45/100 из 62 кв.м. моя общ.пл.27,5 кв.м.,хотя комната 16,2кв.м.).Могу ли я выкупить у государства их долю?Если да,то на каких условиях,потому что моя зарплата в среднем 14 т.р.,алименты на сына не получаю уже больше 2-х лет (отец отказывается платить,официально нигде не работает,живет без прописки).Могу ли я рассчитывать на расширение или льготную ипотеку?
14 июня 2019, 05:12, вопрос №2397448, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли начислять алименты в большей или меньшей степени, чем положено?
Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: муж получил отпускные и выяснилось, что выплата оказалась на 20.000 меньше положенного. Бухгалтер объясняет это тем, что в какой-то период времени она не верно начисляла алименты на ребёнка. Теперь она эту ошибку решила исправить и вычла сумму из отпускных. У меня два вопроса: 1. Правомерно ли начислять алименты в большей или меньшей степени, чем положено? 2. Имеют ли право сейчас исправляя свою ошибку удержать сумму и не выдать отпускные в полном объёме?
14 июня 2019, 01:18, вопрос №2397325, Оксана, г. Красноярск
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Могу ли я привезти любой бренд или именно тот, что я указывал в заявке?
Доброго дня! Подскажите , если в заявке на участие приложил декларацию о соотвествии в которой указан бренд, но в подписанном договоре , указания на бренд нету , могу ли я привезти любой бренд или именно тот что я указывал в заявке ?
04 марта 2019, 07:50, вопрос №2280020, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть налог на квартиру, при условии, что договор был составлен в 2015 году?
Могу ли я вернуть налог на квартиру, при условии что договор на покупку квартиру был составлен в 2015 г куплена за наличный расчёт. Я официально работала до 2017г. А свидетельство на квартиру выдали в 2018. Акт приема передачи получали в 2017 г
16 марта 2018, 07:47, вопрос №1936580, Анастасия, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015