Дом в ипотеки

Добрый день у нас дом куплен в ипотеку и плюс еще перевели мат капитал.просрочка 40тысяс банк хочет подать в суд и через суд забрать дом и выставить на торги и еще если не покроет сказал мы будет доплачивать ..Это возможно?

, Инга, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Инга! К сожалению, это возможно. Банк может обратить взыскание на дом, обременённый ипотекой в судебном порядке. Ну а на счёт того, что будете доплачивать вопрос спорный — согласно п.5 ст 61 Закона «Об ипотеке», если вырученных при обращении взыскания на предмет ипотеки — жилое помещение средств не хватает на покрытие долга, то обязательство всё равно прекращается. Правда, по сложившейся судебной практике данное правило работает, если залоговая стоимость жилого помещения больше или равна неисполненному обязательству.

Удачи вам!