8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Официальное трудоустройство

Здравствуйте, отчислили из университета. Полностью годен к военной службе. Живу не по месту прописки в другом городе в соседней области. До этого только звонили по номеру регистрации и предлагали то продолжение обучения, то подписать повестку. В армию пока не могу пойти. Сейчас пришлось подписать договор о официальном трудоустройстве на работе, могут ли меня призвать или забрать прямо с места моей работы? Если я работаю в гостинице? Или ловить в метро? Или забрать и отправить с Новосибирска?

, ДАнил, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

могут ли меня призвать или забрать прямо с места моей работы?

ДАнил

трудоустройство не является препятствием к призыву.

Вас могут разыскивать с соблюдением всех законом установленных способов и методов.

где уж смогут Вас найти там и вручат Вам повестку, а в случае не явки уже могут быть применены меры.

«Электронный журнал „Азбука права“, 04.02.2015
ЧТО СЧИТАЕТСЯ УКЛОНЕНИЕМ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ?
Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. „а“ п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).Призыв на военную службу включает (п. 1 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.На каждое из указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает гражданина повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).Уклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:- самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;- получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;- отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;- отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата;- прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
Связанные вопросыКто и как оповещает гражданина о вызове в военкомат? >>>
Материал подготовлен при содействииадвоката Тригнина В.Г., Коллегия адвокатов г. Москвы»Военная коллегия адвокатов"

0
0
0
0
ДАнил
ДАнил
Клиент, г. Новосибирск

А могут ли они искать в другом регионе, если я работаю в новосибирске, имею официальное трудоустройство? а прописан в кемеровской области?

Но навестить на работе, учитывая что прописка кемеровская, а работаю в новосибирске.

ДАнил

если установят место нахождение то могут.

при этом в ресторане навряд ли есть военно-учётный стол.

а вот военкомат может получить информацию и принять участие в розыске.

0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Прямо с места работы Вас забрать не имеют права.
Военкомат может передать через военно-учетный стол повестку для вручения. После этого для определения категории годности в отношении Вас будет проведено мед. освидетельствование, по результатам которого будет вынесено решение ПК о призыве, освобождении или отсрочке. 
Для освобождения от призыва на военную службу Вы можете пройти самостоятельно пройти обследование для выявления не призывных заболеваний и приобщить его результаты к материалам личного дела.



0
0
0
0

Если вас все-таки подозревают в уклонении от призыва и приглашают пройти, поинтересуйтесь куда. Запомните главное: по закону вас могут доставить только в отделение милиции и продержать там не более трех часов. Однако бывает, что милиционеры об этом забывают. И везут парней напрямую в военкомат. Узнав об этом, спокойно попросите составить сначала протокол об административном правонарушении и указать в нем точное место доставки — военкомат. Поверьте, ни один разумный милиционер такую бумагу не подпишет. Ведь она будет свидетельствовать о незаконном лишении свободы. А это в нашей стране карается, и за такое самоуправство даже сотруднику милиции грозит до 7 лет тюрьмы.О своем задержании немедленно сообщите родственникам и доверенным лицам. Звонить по телефону лучше прямо на глазах у стража правопорядка. Запретить сделать это он не имеет права. Но если вдруг милиционер забыл о ваших правах, поднимайте панику и обращайте на происходящий беспредел внимание окружающих. Остановите двух-трех человек, возьмите у них контактные телефоны и попросите позже выступить свидетелями на суде.

0
0
0
0

Доставить вас в военкомат силой на законных основаниях сотрудники правоохранительных органов не могут. Зато могут привести вас туда приводом. Казалось бы, что в лоб, что по лбу — все одно. Ан нет! Если за доставление в военкомат сотрудники милиции понесут ответственность (и не только потому, что доставлять в военкомат запрещено, но и потому, что доставление происходит всегда по их, милицейской, инициативе), то за привод ответит военком. Ибо только он может издать определение о вашем приводе. А вот если нет постановления, а вы оказались в военкомате, то спрашивать будут уже с милиции. И никакие доводы («А нам военком позвонил», «А призывник в списках уклонистов был») милицию не спасут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2015