8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли мужа своей бывшей супруге

У моего гражданского мужа имеется квартира в долевой собственности с его бывшей женой, т.е по 1/2 у каждого. На данный момент между ними существует устная договоренность о выкупе ей (бывшей женой) его доли на свое имя. Вопрос имеет ли право она это сделать, ведь вроде бы существует закон о преимущественной покупке жилья?.

05 февраля 2015, 09:37, ирина, г. Челябинск
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

В данном случае как раз бывшие супркги имеют право преимущественной покупки продаваемой доли жилья одним из бывших супругов

05 февраля 2015, 09:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как продать свою долю в квартире бывшей супруге?
как продать свою долю в квартире бывшей супруге, вторая доля принадлежит ей. возможно ли через договор купли продажи или только согоашение сторон?
07 апреля 2020, 14:45, вопрос №2735896, юра, п. Тульский
3 ответа
Недвижимость
Как передать свою долю в квартире бывшей супруге?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется квартира, 4 собственника, 2 из них дети, одна доля моя, другая бывшей супруги. Ипотека выплачена, обременение снято. Я хочу передать свою долю бывшей супруге, как это лучше сделать? Если дарить, то ей придется заплатить налог. Оформить договор купли-продажи, тогда, в случае продажи ей тоже придется заплатить налог. Кадастровая стоимость 1 млн. 600 тыс. рублей, соответственно моя доля 400 тыс. руб. Сколько обойдется оформление сделки? Можно ли просто зарегистрировать договор? Можно ли избежать налогов? В общем, как мне передать свое право собственности с минимальными издержками для обеих сторон? Спасибо.
20 марта 2020, 07:04, вопрос №2718785, Алексей, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Продажа своей доли в квартире бывшей супруге
Подскажите пожалуйста последовательность действий при продаже своей доли в квартире бывшей супруге. В соответствии с действующим законодательством.
01 февраля 2019, 16:39, вопрос №2245561, Максим, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Где регистрируется продажа доли в квартире бывшему супругу?
Продажа 1/2 доли в квартире бывшему супругу в 2016г регистрируется у нотариуса или в регпалате?? Сколько придется заплатить за регистрацию?
27 сентября 2016, 18:13, вопрос №1390356, танзиля котова, г. Казань
3 ответа
Недвижимость
Продажа доли в квартире бывшим супругом
Добрый день! Хочу купить 1/5 доли квартиры у бывшего супруга. 1/5 доли у меня и по такой же доле у трех детей. Как правильно это сделать?
15 февраля 2016, 08:39, вопрос №1143956, Никита, г. Можга
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015