Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Общедомовые приборы учета

Добрый день. Обязаны ли жильцы многоквартирного дома, имея индивидуальные приборы учета, платить по общедомовым?

05 Февраля 2015, 12:28, вопрос №714513 Алексей, г. Минеральные Воды
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    За общедомовое потребление коммунальных ресурсов жильцы должны платить по общедомовым приборам учета.

    05 Февраля 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы не будем оплачивать эти счета, оплачивая все остальное. Смогут ли нас наказать?

    05 Февраля 2015, 12:40
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Могут взыскать в судебном порядке за сумму неоплаченных коммунальных платежей и пени за них. 

    05 Февраля 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто вся загвоздка в том, что у меня нет горячей воды (стоит индивидуальное отопление), договора с теплосетью на поставление мне горячей воды тоже нет. Он расторгнут. А начисляют в месяц за горячую воду около 500р, что соответствует (по местным расценкам) 1,5-2 м3 воды. Обоснований таких начислений нет. Вот и стал вопрос об оплате "сомнительных" начислений. И есть ли статья в законодательстве (если есть, то какая) обязывающая за это платить.

    05 Февраля 2015, 12:49
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    А начисляют в месяц за горячую воду около 500р. за общедомовые нужды?

    05 Февраля 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. Приходит отдельная квитанция где написано что-то вроде "Общедомовые нужды, горячая воды" и сумма.

    05 Февраля 2015, 12:56
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

     Ну за общедомовые нужды по горячей воде это очень большая сумма.

    Запросите у поставщика горячей воды подробный расчет по общедомовому потреблению, а потом напишите жалобу в жилищную инспекцию по поводу необоснованного начисления платы.

    05 Февраля 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Существует какая-либо установленная форма запроса? Обращаться письменно или устно в абонентский отдел?

    05 Февраля 2015, 13:12
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Напишете письмо в произвольной форме.

    На устный запрос вам не обязаны отвечать письменно.

    05 Февраля 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я что не понял, поправьте. Я пишу на имя начальника теплосети письмо в произвольной форме с просьбой дать подробный отчет по общедомовым начислениям. И отправляю через почту России заказным? В какие сроки ждать ответа после отправки письма? Или письмо надо отнести в приемную и потребовать завизировать №вх и т.д. на моем экземпляре? И сколько ждать ответа в этом случае?

    05 Февраля 2015, 13:17
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы правельно понимаете.

    И отправляю через почту России заказным?

    Или письмо надо отнести в приемную и потребовать завизировать №вх и т.д. на моем экземпляре?

    Можете выбрать любой из этих вариантов.

    В какие сроки ждать ответа?

    пункт 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. 31. Исполнитель обязан:


    д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;


    р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

    Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов можно пользоваться при решении любых вопросов с поставщиками коммунальных услуг.


    05 Февраля 2015, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как происходит процесс получения мною официального ответа? Присылают почтой? И интересует еще такой момент. Если у кого-то в доме нет индивидуальных приборов учета, то не попадает ли их потребление в общедомовые начисления, которое потом присылают нам?

    05 Февраля 2015, 13:37
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Можете получить лично у исполнителя коммунальных услуг.

    05 Февраля 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И интересует еще такой момент. Если у кого-то в доме нет индивидуальных приборов учета, то не попадает ли их потребление в общедомовые начисления, которое потом присылают нам?

    05 Февраля 2015, 13:48
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Если тот у кого не приборов учета потребляет коммунальных ресурсов больше чем предусмотрено нормативом потребления то эта часть как раз и идет в общедомовое потребление.

    05 Февраля 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И мы обязаны это оплачивать?

    05 Февраля 2015, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.