Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Прекращение ученического договора (расторжение)

Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос по поводу прекращения ученического договора, т.е. расторжения. Ситуация такая. В 2010 году поступила на целевое обучение по програме двойного диплома российского вуза совместно с британским. Компания-спонсор оплатила обучение в обмен на последующие три года отработки после успешного окончания программы. в случае расторожения трудовых отношений в дополнительном соглашени к моему трудовому договору указано следующее: - В случае прекращения Работником трудового договора с Обществом без уважительных причин до истечении трех лет с момента вступления в силу, Работник обязан добровольно возместить все понесенные Работодателем расходы в связи с договором на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию в течение 30 рабочих дней со дня предъявления Обществом соответствующего требования. Работодатель вправе полностью или частично освободить лицо, ищущее работу, от возмещения затрат, понесенных работодателем в связи с обучением, в случае происходит прекращение ученического договора (расторжение)... по следующим причинам: болезнь лица, ищущего работу, препятствующая продолжению обучения, иные причины, признанные работодателем уважительными. Меня интересуют некоторые вопросы: 1. имеют ли они право взыскать с меня полную сумму, или я могу выплатить им сумму, пропорционально отработанному времени в компании? 2. правомерно ли требовать с меня выплату всей суммы единовременно? или я имею право растянуть свои выплаты на некоторое время? 3. что в моем случае является уважительными причинами? (я в настоящий момент выхожу замуж и переезжаю к мужу в другой город, также у меня есть родители - инвалиды 1 группы, которым необходима помощь и мое присутствие)

Какие есть пути уменьшения или рассрочки выплаты стоимости обучения при прекращении ученического договора, если расторжение произошло по инициативе работника.

Спасибо! С уважением, Ирина

23 Апреля 2013, 17:58, вопрос №71450 Елена, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, из вышеперечисленных условий усматриваются уважительные причины, которые позволят Вам не компенсировать затраты работодателя на обучение...

    Во общему правилу ксли работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ). Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных на его обучение, при наличии следующих условий:- направление работника на обучение работодателем;- заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;- присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;- оплата работодателем стоимости обучения работника;- увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;- отсутствие уважительных причин увольнения.Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой. Так, кассационная инстанция согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что работник обязан возместить стоимость своего обучения в случае увольнения до истечения срока, обусловленного трудовым договором (Определение Московского областного суда от 01.06.2010 N 33-10642).Трудовым кодексом РФ не установлено, что именно подразумевается под уважительными причинами.В связи с этим можно воспользоваться Постановлением Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980. Согласно п. 1 данного документа причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:- перевода одного из супругов на работу в другую местность, направления одного из супругов на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;- болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);- необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы; — переезда в другую местность в порядке организованного набора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва, а также в других случаях, когда в соответствии с решениями Правительства СССР администрация обязана беспрепятственно отпускать рабочих и служащих для работы на предприятиях и в организациях отдельных отраслей народного хозяйства;- избрания на должности, замещаемые по конкурсу;- зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;- нарушения администрацией коллективного или трудового договора.В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако это не лишает возможности работника обратиться в суд, если он не согласен с мнением работодателя по поводу уважительности причины увольнения. В этом случае вопрос уважительности причины увольнения работника до истечения срока работы, предусмотренного трудовым договором или соглашением об обучении, будет решать суд.При определении размера затрат работодателя на обучение работника следует учитывать, что работодатель может взыскать с работника часть суммы пропорционально неотработанному времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ). Как указал Конституционный Суд РФ, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (см. Определение от 15.07.2010 N 1005-О-О).

    Если необходимо будет подготовить документы работодателю или в суд обращайтесь 560184@mail.ru

    23 Апреля 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats