Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Задолженности по займам

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда истекает право требования долга (3 года, если не ошибаюсь) то он переходит в налогооблагаемую прибыль организации?

Пример: ООО 1 получило беспроцентный займ 1 000 руб., у ООО 2 (или ФЛ). За 3 года (право требования) займ не был возвращен. Значит ли это, что ООО 1 обязано начислить налог на прибыль с 1 000 руб.?

05 Февраля 2015, 12:10, вопрос №714482 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Елена, а ООО" (или ФЛ) является участником Вашего ООО или нет?

    05 Февраля 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Евгений,

    нет

    05 Февраля 2015, 12:26
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Еще уточняющий вопрос. 3 года прошло с момента получения займа или с момента истечения срока возврата по нему?

    05 Февраля 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Максим,

    с момента получения, но есть одно "но" - займ без процентный и без договора

    05 Февраля 2015, 12:27
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Если я правильно понял вопрос и уточнения к нему, то по сути дела мы имеем дело не с займом, а безвозмездным поступлением денежных средств. Фактически никакого права требования долга не было по причине отсутствия договора, а следовательно и обязательств у ООО1 по возврату денег нет.

    Согласно пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.

    То есть, доход, для целей налога на прибыль, следовало отражать в периоде получения денежных средств.

    05 Февраля 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В таком случае обратите внимание, что три года Вы должны начинать со дня, следующего за датой возврата займа.  Т.е. если по Договору займа срок возврата установлен 5 февраля, то отсчет трех лет вы должны начинать с 6 февраля, с учетом нерабочих дней. Если все посчитано правильно, то Вы можете списать кредиторскую задолженность по договору займа и включить размер этой задолженности в налоговую базу по налогу на прибыль.

    05 Февраля 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.