Как работают приставы?

Меня интересует сам процесс взыскания задолженности. Брала кредит в сбербанке, имея хорошую должность и могла платить, с работы уволили. Я не сидела без работы, но той зарплаты, которую платят не хватает, чтобы платить кредит. Дело передали в суд и дальше до приставов. Интересен процесс их работы

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

Приставами будет возбуждено исполнительное производство. Далее пристав имеет право арестовать Ваши счета в банке, запретить Вам выезд за границу, а также реализовать Ваше имущество для погашения долга. И если в настоящее время Вы работаете по по постановлению пристава из заработной платы будет удерживаться определенная часть в счет погашения долга.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, весь порядок работы описан в ФЗ «Об исполнительном производстве», что бы не цитировать половину данного закона порекомендую Вам его почитать в свободное время причем очень подробно, а саму процедуру попробую описать в нескольких словах.

1. Банк, являясь взыскателем подает исполнительный документ в службу судебных приставов, на основании исполнительного документа судебный пристав возбуждает в отношении Вас исполнительное производство. Далее копию постановления о его возбуждении направляет Вам и предоставляет пять дней на добровольное исполнение решения.

2. В случае неисполнения решения суда в добровольном порядке пристав начинает уже более активно работать по принудительному исполнению. Как вариант на Вашу зарплату будет обращено взыскание в размере 1/2 от дохода ежемесячно, скорей всего будет вынесено постановление о временном запрете не выезд за пределы РФ, постановление на розыск и арест счетов в банках, постановление о запрете отчуждать Ваше недвижимое имущество(квартиру). Разумеется все эти постановления Вы будете вправе обжаловать в порядке подчиненности либо через суд, велика вероятность выезда судебного пристава к Вам домой с целою описи имущества находящегося в квартире на которое может быть наложено взыскание

Владимир Пелевин
Юрист

Процесс взыскания регулируется Законом «Об исполнительном производстве». Приставы будут выяснять информацию об открытых на Ваше имя банковских счетах, наличии имущества, в первую очередь — недвижимости, автотранспорта — то, что можно запросить в соответствующих регистрационных органах. Кроме того, может быть арестовано имущество, обнаруженное по месту Вашего жительства. Место работы возможно установить по налоговым и пенсионным отчислениям. Но, если Вы не работаете официально (и сами не сообщаете о своем месте работы), не имеете имущества, подлежащего регистрации, а банку в залог в обеспечение кредита ничего не передавали — возможно такое исполнительное производство привести и к окончанию в связи с невозможностью исполнения.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

помимо  Федерального закона  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», есть Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах», которым регламентируются права, обязанности судебных приставов, порядок обжалования их действий (бездействий)