8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работают приставы?

Меня интересует сам процесс взыскания задолженности. Брала кредит в сбербанке, имея хорошую должность и могла платить, с работы уволили. Я не сидела без работы, но той зарплаты, которую платят не хватает, чтобы платить кредит. Дело передали в суд и дальше до приставов. Интересен процесс их работы

05 февраля 2015, 09:07, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ляшенко Александр
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

Приставами будет возбуждено исполнительное производство. Далее пристав имеет право арестовать Ваши счета в банке, запретить Вам выезд за границу, а также реализовать Ваше имущество для погашения долга. И если в настоящее время Вы работаете по по постановлению пристава из заработной платы будет удерживаться определенная часть в счет погашения долга.

05 февраля 2015, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, весь порядок работы описан в ФЗ «Об исполнительном производстве», что бы не цитировать половину данного закона порекомендую Вам его почитать в свободное время причем очень подробно, а саму процедуру попробую описать в нескольких словах.

1. Банк, являясь взыскателем подает исполнительный документ в службу судебных приставов, на основании исполнительного документа судебный пристав возбуждает в отношении Вас исполнительное производство. Далее копию постановления о его возбуждении направляет Вам и предоставляет пять дней на добровольное исполнение решения.

2. В случае неисполнения решения суда в добровольном порядке пристав начинает уже более активно работать по принудительному исполнению. Как вариант на Вашу зарплату будет обращено взыскание в размере 1/2 от дохода ежемесячно, скорей всего будет вынесено постановление о временном запрете не выезд за пределы РФ, постановление на розыск и арест счетов в банках, постановление о запрете отчуждать Ваше недвижимое имущество(квартиру). Разумеется все эти постановления Вы будете вправе обжаловать в порядке подчиненности либо через суд, велика вероятность выезда судебного пристава к Вам домой с целою описи имущества находящегося в квартире на которое может быть наложено взыскание

05 февраля 2015, 09:16
0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Процесс взыскания регулируется Законом «Об исполнительном производстве». Приставы будут выяснять информацию об открытых на Ваше имя банковских счетах, наличии имущества, в первую очередь — недвижимости, автотранспорта — то, что можно запросить в соответствующих регистрационных органах. Кроме того, может быть арестовано имущество, обнаруженное по месту Вашего жительства. Место работы возможно установить по налоговым и пенсионным отчислениям. Но, если Вы не работаете официально (и сами не сообщаете о своем месте работы), не имеете имущества, подлежащего регистрации, а банку в залог в обеспечение кредита ничего не передавали — возможно такое исполнительное производство привести и к окончанию в связи с невозможностью исполнения.

05 февраля 2015, 09:16
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

помимо Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», есть Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах», которым регламентируются права, обязанности судебных приставов, порядок обжалования их действий (бездействий)

05 февраля 2015, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что еще можно сделать, чтобы заставить работать пристава?
Здравствуйте! В феврале 2020 г. алиментчик предоставил справки с места работы. Пристав до сегоднешнего дня не может рассчитать долг по алиментам, вынести постановление и отправить на работу алиментщику. В начале мая написала жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава. Ответ так и не получен. Несколько дней назад написала заявление с просьбой провести проверку в прокуратуру. Что еще можно сделать, чтобы заставить работать пристава?
28 мая 2020, 16:28, вопрос №2786137, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Как заставить работать пристава, если уже прошло полгода?
Есть решение суда ,исполнительный лист у пристава,прошло полгода ,запрос о проделанной работе,пристав отвечает ,два раза звонила ,два раза приходила,должник ООО стройкомфорт, как заставить работать пристав
24 сентября 2018, 23:56, вопрос №2115004, Кузнецова лена, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Как обжаловать действия пристава, если он действует под диктовку истицы?
здравствуйте,меня зовут Павел. получилось так что женщина родила,и этого ребенка я не хотел. но она сделала своё. на тот момент я не работал,и соответственно образовалась задолженность. она начала наседать на приставов. они арестовали мое авто, и собирались выставить на аукцион.сумма задолжности составляла сто тысяч рублей. отдал я девяносто тысяч рублей, ограничения сняли с авто, но девушка не угомонная, ей надо все отдать. сейчас я работаю,пристав исполнительный отправил, теперь пристав насчитал ещё 13.т.р сказал чтоб я ей перевел,складывается мнение что она диктует как им работать,и что авто опять выставят на продажу.как быть, ведь я понимаю что теперь остатки задолжности с меня будут удерживать, до этого пристав сам мне и говорил что так будет.
31 марта 2018, 10:11, вопрос №1952357, павел, г. Абаза
1 ответ
Алименты
Бездействует ли пристав?
Развелась с мужем 3 года назад, назначили алименты 1/3 от всех видов дохода. Он платит 1/3 от зарплаты в 8000р. Я отнесла исполнительный лист приставам и попросила проверить, действительно ли бывший муж там работает. Пристав пообещала сделать запрос в налоговую и ПФР. Когда я пришла за ответом, пристав сообщила, что у бывшего мужа все в порядке с документами и что налоговая подтвердила, что он работает в этой конторе уже 3 года. Когда же я попросила пристава показать мне ответ из налоговой, пристав заявила, что налоговая отвечает лично приставу устно по телефону. На мой вопрос, где ответ и ПФР, пристав ответила, что она запрос в ПФР не делала, тк "а зачем, ведь в налоговой подтвердили, и так все ясно". А мне пристав предъявила справку 2 НДФЛ с работы бывшего мужа, только за 2015 год и все. Я считаю, что пристав бездействует и должна была предъявить мне ответ из налоговой и ПФР, а также 2ндфл за все 3 года, включая текущий. Права ли я? И что мне делать? Жаловаться на пристава?
16 июля 2016, 19:49, вопрос №1316822, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как работают приставы по вопросу задолженности?
Здравствуйте! Есть несколько кредитов в одном банке. По одним сегодня на сайте фссп видел статус ИП. А другими долгами видимо ещё занимаются. Но ведь в первом случае уже был суд даже без меня. Сегодня сообщили что приедет юрист. Может и не юрист вовсе. Как быть? Зачем ему приезжать вообще? И как работают приставы? Они звонят, пишут, вызывают? Или приезжают в любое время на арест имущества?
19 октября 2015, 18:31, вопрос №1011844, Денис, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015