8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра приватизировала квартиру родителей.я не в доле наследства?

в самаре в начале 80х получили 4х ком. квартиру. получали из расчета на 9человек. мой отец,мать,сестра с мужем +ребенок,я (сын),моя жена,дочь,сын. в 82-83гг мы с семьей выписались и уехали жить в ульяновск.сестра с семьей и родителями остались жить в самаре в этой кв.отец являлся основным квартиросъемщиком(умер в 2001),мать умерла (2014).не за долго до смерти матери сестра приватизировала кв. на мой вопрос о наследстве отвечает отказом. права ли она? спасибо!

05 февраля 2015, 09:03, алексей, г. Ульяновск
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей! В приватизации имели право принять участие лица, зарегистрированные на момент приватизации в квартире, т.е. ваша мать и ваша сестра. Если ваша мать подписала отказ от приватизации и в результате этого сестра участвовала в ней единолично, то ни о каком наследстве речи быть не может.

С уважением, Ирина!

05 февраля 2015, 09:08
1
0
1
0

а так же я думаю никакого отказа мать писменно не давала.

алексей

Если бы ваша мама не давала отказ от приватизации, то приватизация попросту не состоялась бы. Поэтому вероятнее всего отказ письменный был.

наследование по закону на меня разве не распространяются?

алексей

Если мама от приватизации отказалась, то наследовать по закону вам получается нечего.

С уважением, Ирина!

05 февраля 2015, 09:21
алексей
алексей
Клиент, г. Ульяновск

понятно. а вот если допустим мама болела и на момент приватизации состояла на учете у психиатора?возможно оспорить приватизацию?

05 февраля 2015, 09:25
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На кого была приватизирована квартира? Если мать отказалась от своей доли в приватизации, то Вы не имеете право на наследство. Все зависит от того, на кого была приватизирована квартира, и не оставляла ли Ваша мама завещание.

05 февраля 2015, 09:10
0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Ульяновск

сестра приватизировала ее на себя ну или м.б на членов своей семьи (4 человека). никакого завещания а так же я думаю никакого отказа мать писменно не давала. наследование по закону на меня разве не распространяются? получали на всех,родители тоже там прожили всю жизнь

05 февраля 2015, 09:15

Без отказа матери, если она была на момент приватизации прописана в квартире, сестра на себя причитающуюся матери долю никак не могла приватизировать. Оспорить отказ в судебном порядке можно. Но нужно будет проводить судебно-психиатрическую экспертизу на предмет того, могла ли мать по состоянию своего психического здоровья отдавать отчет своим действиям и руководить ими на момент совершения отказа.

05 февраля 2015, 09:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли как то приватизировать квартиру чтобы не продлили ещё на 5 лет?
Подскажите пожалуйста. Мне дали квартиру как детям сирот, прошло 5лет, есть долг по каммунальным услугам. Можно ли как то приватизировать квартиру чтобы не продлили ещё на 5 лет?
30 июля 2020, 11:23, вопрос №2832359, денис, г. Ставрополь
1 ответ
Приватизация
Могу ли я приватизировать квартиру родителей, без прописки, но с их согласием?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я приватизировать квартиру родителей, без прописки, но с их согласием? Родители уже участвовали в приватизации.......я когда то с ними жила, но потом выписалась, так как вышла замуж.
08 августа 2016, 09:09, вопрос №1338995, Алена, г. Златоуст
1 ответ
Жилищное право
Обязательно ли приватизировать квартиру для вступления в наследство?
Моя бабушка получила соц. жильё вместе с сыном, приватизировать квартиру он не даёт, а бабушка хочет прописать внука в квартиру, чтобы она досталась ему. Будет ли внук иметь права на её квартиру без приватизации?
20 июля 2016, 15:45, вопрос №1320938, Илья, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру, но не выделять долю детям?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить, стоит ли приватизировать квартиру. Я являюсь квартиросъемщиком по договору соц найма. В квартире прописаны, кроме меня, мать, бабушка и двое племянников. У бабушки доля в квартире приватизирована. Племянники - дети оставшиеся без попечения родителей, и уже 3 месяца находятся в детском доме. Я бы хотела продать/обменять эту квартиры на дом. Можно ли приватизировать квартиру, но не выделять долю детям? И стоит ли приватизировать квартиру?
10 марта 2016, 07:18, вопрос №1173995, Ирина, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Сестра приватизировала квартиру без меня и продала, могу отсудить её?
Сестра приватизировала квартиру без меня и продала ей,а я там прописан.Можно ли как то отсудить её?
28 января 2016, 16:09, вопрос №1119428, Дарья, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015