8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра приватизировала квартиру родителей.я не в доле наследства?

в самаре в начале 80х получили 4х ком. квартиру. получали из расчета на 9человек. мой отец,мать,сестра с мужем +ребенок,я (сын),моя жена,дочь,сын. в 82-83гг мы с семьей выписались и уехали жить в ульяновск.сестра с семьей и родителями остались жить в самаре в этой кв.отец являлся основным квартиросъемщиком(умер в 2001),мать умерла (2014).не за долго до смерти матери сестра приватизировала кв. на мой вопрос о наследстве отвечает отказом. права ли она? спасибо!

, алексей, г. Ульяновск
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей! В приватизации имели право принять участие лица, зарегистрированные на момент приватизации в квартире, т.е. ваша мать и ваша сестра. Если ваша мать подписала отказ от приватизации и в результате этого сестра участвовала в ней единолично, то ни о каком наследстве речи быть не может.

 С уважением, Ирина!

1
0
1
0

а так же я думаю никакого отказа мать писменно не давала.

алексей

Если бы ваша мама не давала отказ от приватизации, то приватизация попросту не состоялась бы. Поэтому вероятнее всего отказ письменный был.

наследование по закону на меня разве не распространяются?

алексей

Если мама от приватизации отказалась, то наследовать по закону вам получается нечего.

 С уважением, Ирина!

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Ульяновск

понятно. а вот если допустим мама болела и на момент приватизации состояла на учете у психиатора?возможно оспорить приватизацию?

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На кого была приватизирована квартира? Если мать отказалась от своей доли в приватизации, то Вы не имеете право на наследство. Все зависит от того, на кого была приватизирована квартира, и не оставляла ли Ваша мама завещание.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Ульяновск

сестра приватизировала ее на себя ну или м.б на членов своей семьи (4 человека). никакого завещания а так же я думаю никакого отказа мать писменно не давала. наследование по закону на меня разве не распространяются? получали на всех,родители тоже там прожили всю жизнь

Без отказа матери, если она была на момент приватизации прописана в квартире, сестра на себя  причитающуюся матери долю никак не могла приватизировать. Оспорить отказ в судебном порядке можно. Но нужно будет проводить судебно-психиатрическую экспертизу на предмет того, могла ли мать по состоянию своего психического здоровья отдавать отчет своим действиям и руководить ими на момент совершения отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2015