Сестра приватизировала квартиру родителей.я не в доле наследства?

в самаре в начале 80х получили 4х ком. квартиру. получали из расчета на 9человек. мой отец,мать,сестра с мужем +ребенок,я (сын),моя жена,дочь,сын. в 82-83гг мы с семьей выписались и уехали жить в ульяновск.сестра с семьей и родителями остались жить в самаре в этой кв.отец являлся основным квартиросъемщиком(умер в 2001),мать умерла (2014).не за долго до смерти матери сестра приватизировала кв. на мой вопрос о наследстве отвечает отказом. права ли она? спасибо!

, алексей, г. Ульяновск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей! В приватизации имели право принять участие лица, зарегистрированные на момент приватизации в квартире, т.е. ваша мать и ваша сестра. Если ваша мать подписала отказ от приватизации и в результате этого сестра участвовала в ней единолично, то ни о каком наследстве речи быть не может.

 С уважением, Ирина!

а так же я думаю никакого отказа мать писменно не давала.

алексей

Если бы ваша мама не давала отказ от приватизации, то приватизация попросту не состоялась бы. Поэтому вероятнее всего отказ письменный был.

наследование по закону на меня разве не распространяются?

алексей

Если мама от приватизации отказалась, то наследовать по закону вам получается нечего.

 С уважением, Ирина!

алексей
Клиент, г. Ульяновск

понятно. а вот если допустим мама болела и на момент приватизации состояла на учете у психиатора?возможно оспорить приватизацию?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На кого была приватизирована квартира? Если мать отказалась от своей доли в приватизации, то Вы не имеете право на наследство. Все зависит от того, на кого была приватизирована квартира, и не оставляла ли Ваша мама завещание.

алексей
Клиент, г. Ульяновск

сестра приватизировала ее на себя ну или м.б на членов своей семьи (4 человека). никакого завещания а так же я думаю никакого отказа мать писменно не давала. наследование по закону на меня разве не распространяются? получали на всех,родители тоже там прожили всю жизнь

Без отказа матери, если она была на момент приватизации прописана в квартире, сестра на себя  причитающуюся матери долю никак не могла приватизировать. Оспорить отказ в судебном порядке можно. Но нужно будет проводить судебно-психиатрическую экспертизу на предмет того, могла ли мать по состоянию своего психического здоровья отдавать отчет своим действиям и руководить ими на момент совершения отказа.