Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

СК отказал в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте! Мною было подано заявление по факту незаконного проникновения в мой дом соседа. СК в возбуждении уголовного дела отказал. Дом в стадии кап.ремонта, сейчас в нем никто не живет, зарегистрирован как жилой, на момент проникновения в дом прописано было в нем 6 человек, летом в нем жили люди – есть договор аренды. Сосед, пригласив еще одного соседа и эксперта, провел их в дом, наделал фотографий и приобщил результаты этой экспертизы в суд по иску о переносе гаража в связи с нарушением противопожарных правил. То есть, доказательства налицо и даже в суде побывали. В СК рассказал сказки, что собственника предупреждал, что дом был не закрыт, и что ну очень надо было…Еще и на нас заявление подал о привлечении по ст.306УК. СК в возбуждении уголовного дела отказал. Этот товарищ подает повторный иск в суд, т.к. предыдущий проиграл (об этом я уже задавала вопрос ранее). Помогите, пожалуйста, довести дело до суда, иначе он от нас не отстанет.

ОтказОтказ1.jpg1.jpg
ОтказОтказ2.jpg2.jpg
ОтказОтказ3.jpg3.jpg
ПоказаПоказания.jpgния.jpg
Показания проПоказания продолжение.jpgдолжение.jpg
05 Февраля 2015, 13:42, вопрос №714455 Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В Вашем случае я согласна с позицией следственного комитета — здесь действительно нет состава преступления. Более того — данный дом вообще не может быть объектом преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ. По этому поводу есть обзор судебной практики, с которым подробно можно ознакомиться здесь. http://pravo163.ru/obobshhenie-sudebnoj-praktiki-o-prestupleniyax-svyazannyx-s-nezakonnym-proniknoveniem-v-zhilishhe-st-139-uk-rf/ 

    Я лишь приведу некоторые выдержки из данного обзора.

    Пункт 10 статьи 5 УПК Российской Федерации определяет понятие жилища применительно к целям уголовно-процессуального регулирования производства различных следственных и иных процессуальных действий, жилище- это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

    Согласно примечанию к статье 139 УК Российской Федерации, устанавливающей ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, под жилищем в этой статье, а также в других статьях Уголовного кодекса Российской Федерации понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

    При определении признаков жилища следует отличать помещения, предназначенные для постоянного или временного проживания, от помещений, приспособленных для временного проживания. Не является жилищем, например, складское, подвальное, чердачное или иное помещение, приспособленное бездомным для его проживания.

    С учетом того, что преступлением, предусмотренным в ст.139 УК РФ, нарушаются конституционные права граждан на неприкосновенность их жилища, проникновение в помещение, хотя и предназначенное для постоянного или временного проживания (пустующую квартиру в новом доме), хотя бы и принадлежащее кому-либо на правах собственности, не может квалифицироваться по ст.139 УК. Существенным признаком помещения как жилища является использование его в таком качестве.


    05 Февраля 2015, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Соглашусь с коллегой по поводу квалификации действий

    Кроме незаконности проникновения, данное помещение должно быть именно жилым, то есть оно должно использоваться для проживания, в то же время и из Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и из Вашего предыдущего вопроса видно, что данный дом в момент проведения фотосъемки и обмеров для проживания в нем был не пригоден и для таких целей не использовался.

    Таковое определение жилого помещения в уголовно-правовом смысле дает п. 10 ст. 5 УПК РФ

    10) жилище — индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания;

    то касается дальнейших притязаний Вашего соседа в суде не понятно какие еще исковые требования он заявляет?

    05 Февраля 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Мое мнение, что в деянии нет состава преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ, так как по мнению проникающего он считал, что в доме никто не проживает, он не был заперт на замок, по виду он является не жилым (то есть, в нем никто не проживает и не проживал). Видимо в нем нет никаких вещей, мебели, одежды и т.п., что бы свидетельствовало о проживании в нем граждан.

    По крайней мере из постановления у меня сложилось такое впечатление.

    Если это не так, то постановление нужно обжаловать прокурору района где находится дом, либо в районный суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

    Также интересует проводился ли осмотр места происшествия в доме по факту незаконного проникновения в жилище.

    Если нет, то это также основание для отмены данного постановления.

    По поводу ст.306 УК РФ, то это обязательное условие. В отношении заявителя отказывают в возбуждении уголовного дело.

    Так что обжалуйте в любом случае, интересно мнение прокурора по данному материалу.

    05 Февраля 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Руслан!

    Осмотр дома был проведен только снаружи, т.к. мы после посещения соседом повесили новый замок. Дом далеко не новый, ремонтируется (ранее там был молитвенный дом, а еще раньше жилой дом) Ранее бригада строителей у нас этот дом арендовала под проживание - есть договор, ну а в каких условиях жить- это, наверное, дело каждого?

    К тому же, вообще непонятно с какой целью было проводить экспертизу внутри дома, если суд по пожарным расстояниям между домами. Если так рассуждать, то начиная в квартире полный ремонт и убрав оттуда мебель и вещи, любой может без проблем в мое отсутствие зайти и никакой ответственности за это не понесет.

    05 Февраля 2015, 14:32
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    В вашем вопросе имеются два правоотношения.

    1. По мнению соседа имеет место нарушение строительных норм с вашей стороны.

    2. По вашему мнению имеет место незаконное проникновение в ваше жилище.

    Начну с вашего вопроса.

    С моей точки зрения ст. 139 УК РФ тут нет, это описала коллега Аникеева выше. А есть в действиях соседа состав преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ

    Статья 330. Самоуправство

    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев

    Существенность вреда здесь определяется нарушением ст. 55 Конституции РФ — распоряжение имуществом, принадлежащим другому лицу без согласия этого лица. Здесь очень тонкая грань, потому что возможно привлечение к ответственности по административной норме — ст. 19.1 КоАП РФ. Наказание там пустяшное, но сам факт признания виновности лица в этом очень важен. Вам нужно написать заявление в прокуратуру о проведении проверки именно по факту самоуправства, а не незаконного проникновения в жилище.

    Что касается мнения вашего соседа, то пусть он проводит эту экспертизу, если ему приспичило. Согласно законодательству, фактические данные, полученные с нарушением закона (а если у вас на руках будет документ о признании соседа виновных хотя бы в административном правонарушении, то это уже признание получения данных с нарушением закона) не принимаются в качестве доказательство по делам. Ни по каким.

    05 Февраля 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А можно обжаловать отказ по ст.139 и одновременно заявить в прокуратуру о самоуправстве? К тому же этот товарищ всем подряд говорит, что мы мошенники, угрожает гараж взорвать, доски на гробы предлагал приготовить.

    И еще подскажите, пожалуйста, как можно получить информацию не состоит ли он у психиатра на учете?

    По поводу пож.безопасности уже обсуждали этот вопрос, суд пока всё откладывается

    05 Февраля 2015, 14:40
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Осмотр дома был проведен только снаружи, т.к. мы после посещения соседом повесили новый замок. Дом далеко не новый, ремонтируется (ранее там был молитвенный дом, а еще раньше жилой дом) Ранее бригада строителей у нас этот дом арендовала под проживание — есть договор, ну а в каких условиях жить- это, наверное, дело каждого?

    Елена

    Не повлияет осмотр дома внутри ни на что. Помещение не жилое, а это означает что объекта преступления просто нет. А без объекта нет и преступления. Понятно, что вы хотите услышать обратное, но не будет здесь дела по ст. 139 УК РФ. Ну обжалуете вы у прокурора постановление об отказе, проведут они осмотр внутри дома — и откажут уже по другому основанию. Просто так потеряете время и не более того.

    По поводу ст. 330 — Самоуправство — тоже не могу согласится. По этой статье обязательным элементом является причинение вреда. В Вашем же случае вреда никакого нет. То есть опять получается как бы формальный состав, и опять это будет отказ в возбуждении.

    05 Февраля 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    М-да... получается, пока не взорвет, не убьет ничего ему за его гадости не будет

    05 Февраля 2015, 14:42
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    К тому же, вообще непонятно с какой целью было проводить экспертизу внутри дома, если суд по пожарным расстояниям между домами. Если так рассуждать, то начиная в квартире полный ремонт и убрав оттуда мебель и вещи, любой может без проблем в мое отсутствие зайти и никакой ответственности за это не понесет.

    Елена

    Согласен, формально признаки преступления, предусмотренные ст.139 УК РФ усматриваются.

    Но, помимо признаков преступления необходимы еще и мотив, цель, умысел.

    Цель понятна это проведение экспертизы, а вот с умыслом следователь определился. Считает, что прямого умысла для незаконного проникновения в жилище нет.

    Однако, дом не обязательно должен быть заперт и в нем должны присутствовать какие-либо вещи.

    Если рассуждать логически, то проживать можно и в таком доме.

    Виновный проникая в дом осознает, что дом это жилище граждан. Тот факт, что он когда то входил в нежилой фонд опровергается его же объяснением, в котором он поясняет, что после этого дом был продан и началась его реконструкция.

    Кроме того, он исходя из материалов гражданского дела также знает, что право собственности зарегистрировано как жилое, поэтому есть все основания полагать, что следователь необъективно провел проверку по заявлению и не выяснил все интересующие для вынесения законного решения вопросы.

    Считаю, что обжаловать нужно. По крайней мере будет ясна позиция прокурора.

    05 Февраля 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не повлияет осмотр дома внутри ни на что. Помещение не жилое, а это означает что объекта преступления просто нет.

    Аникеева Светлана

    С чего Вы это берете то?

    зарегистрирован как жилой

    Елена

    05 Февраля 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А можно обжаловать отказ по ст.139 и одновременно заявить в прокуратуру о самоуправстве?

    Вам вообще не надо было ссылаться ни на какую статью УК — видите, что из этого вышло. Вам надо было обращаться с просьбой «провести проверку правомерности действий и дать правовую оценку», а не привлечения к ответственности по определенной статье. 

    И еще подскажите, пожалуйста, как можно получить информацию не состоит ли он у психиатра на учете

    Никак. Это медицинская тайна. Сведения могут быть предоставлены только на основании запроса правоохранительных органов или суда.

    По поводу ст. 330 — Самоуправство — тоже не могу согласится. По этой статье обязательным элементом является причинение вреда. В Вашем же случае вреда никакого нет.

                                                                                         Аникеева Светлана

    Именно поэтому я и пишу о возможности привлечения к административной ответственности. Пусть будет документ о том, что ваш сосед виновен. А от этого и будете потом плясать.

    05 Февраля 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    И еще подскажите, пожалуйста, как можно получить информацию не состоит ли он у психиатра на учете?

    Елена

    А Вам она для чего — эта информация? Ее могут получить только компетентные органы (та же прокуратура. следственный. суд и т.д.), и то для этого должно быть какое-то основание. Вам же эту информацию никто не предоставит по Вашему желанию, поскольку это уже будет нарушением законодательства о персональных данных, еще и нарушение режима врачебной тайны.

    05 Февраля 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что он угрожая взорвать, убить и т.д., сказал - Я псих, мне ничего не будет

    05 Февраля 2015, 14:49
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    А можно обжаловать отказ по ст.139 и одновременно заявить в прокуратуру о самоуправстве?

    Елена

    можно, но результата это не даст, так как уголовного состава здесь нет, а сроки давности привлечения к административной ответственности истекли (они составляют три месяца со дня как вы узнали о нарушении)

    К тому же этот товарищ всем подряд говорит, что мы мошенники, угрожает гараж взорвать, доски на гробы предлагал приготовить.

    Елена

    подайте заявление о совершении преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ, но опять же получите отказ в возбуждении дела, так как активных действий направленных на осуществление угрозы нет

    И еще подскажите, пожалуйста, как можно получить информацию не состоит ли он у психиатра на учете?

    Елена

    Увы никак

    05 Февраля 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    С чего Вы это берете то?

    Григорьев Руслан

    С обзора судебной практики. Смотрите мой ответ выше.

    С учетом того, что преступлением, предусмотренным в ст.139 УК РФ, нарушаются конституционные права граждан на неприкосновенность их жилища, проникновение в помещение, хотя и предназначенное для постоянного или временного проживания (пустующую квартиру в новом доме), хотя бы и принадлежащее кому-либо на правах собственности, не может квалифицироваться по ст.139 УК. Существенным признаком помещения как жилища является использование его в таком качестве.

    05 Февраля 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Елена, добрый день.

    Согласна с Русланом, что формальные признаки есть и обжаловать нужно.

    Жилой у Вас дом или нет, видно из Вашего св-ва о собственности, если там написано жилой и другим его никто не признавал, значит он жилой.

    Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в…
    [Конституция]
    [Глава 2]
    [Статья 25]

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище
    против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных
    федеральным законом, или на основании судебного решения.

    Статья 35. Право частной собственности охраняется…
    [Конституция]
    [Глава 2]
    [Статья 35]

    1. Право частной собственности охраняется законом.

    К тому же, если у вас участок огорожен забором, то вы ясно обозначили, что ходить по участку без Вашего разрешения нельзя.

    Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 262] 

    2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом
    ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не
    допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это
    не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.





    05 Февраля 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом не только зарегистрирован как жилой, в нем еще и люди прописаны, да и какие-то вещи в нем висят, матрцы и книжки лежат

    05 Февраля 2015, 14:52
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Дом далеко не новый, ремонтируется (ранее там был молитвенный дом, а еще раньше жилой дом)

    Елена

    Дом переводился из жилого в нежилой? 

    05 Февраля 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не переводился

    05 Февраля 2015, 14:52
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дело в том, что он угрожая взорвать, убить и т.д., сказал — Я псих, мне ничего не будет

    Елена

    Елена, Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении (ч.1 ст.119 УК РФ) в дежурную часть полиции, а в объяснении уже пояснить, что угрожая виновный пояснил, что он якобы состоит на учете в ПНД и будет освобожден от ответственности.

    05 Февраля 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Дом не только зарегистрирован как жилой, в нем еще и люди прописаны, да и какие-то вещи в нем висят, матрцы и книжки лежат

    Елена

    Тогда вообще не понятно, с чего все взяли, что он не жилой…

    05 Февраля 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, и стол там стоит с двумя лавками длинный такой! Даже кушать есть на чем

    05 Февраля 2015, 14:56
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дом не только зарегистрирован как жилой, в нем еще и люди прописаны, да и какие-то вещи в нем висят, матрцы и книжки лежат

    Елена

    Поэтому я и рекомендую ссылаться на необъективность проверки, отсутствие ОМП внутри дома.

    05 Февраля 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда лучше обращаться в прокуратуру или сразу в суд?

    05 Февраля 2015, 14:57
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    С обзора судебной практики. Смотрите мой ответ выше.

    Аникеева Светлана

    А я из собственной практики.

    05 Февраля 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    А я из собственной практики.

    Григорьев Руслан

    мы с Вами можем спорить сколько угодно. Но лучше это делать не здесь. А судебная практика де-факто признаётся всё же источником права.

    05 Февраля 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Куда лучше обращаться в прокуратуру или сразу в суд?

    Елена

    Сейчас позиция прокуратуры это отмена постановления до рассмотрения жалобы в суде, поэтому обжаловать лучше сразу прокурору.

    Единственное по срокам в суде может получиться быстрей, так как срок рассмотрения всего 5 дней. За это время прокурор уже отменит постановление и направит материал на дополнительную проверку.

    05 Февраля 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поэтому я и рекомендую ссылаться на необъективность проверки, отсутствие ОМП внутри дома.

    Григорьев Руслан

    Руслан — по моему мы все дружно забыли диспозицию ст. 139 УК РФ

    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Основным квалифицирующим признаком является именно отсутствие воли ПРОЖИВАЮЩЕГО в жилом помещении лица, при этом клиент сама указывает, что в доме никто не проживает. Таким образом полагаю, что в действиях соседа имеются признаки административного правонарушения 19.1 КоАП РФ, но срок на привлечение к административной ответственности увы истек

    05 Февраля 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В доме мы всей семьей прописаны, если я в доме не проживаю, это не значит что я дала согласие шарахаться там кому попало, а особенно соседу, с которым натянутые отношения, к тому же он наврал следователю, что позвонил мужу и сообщил о том что экспертизу будет проводить, якобы телефон взял с баннера на стене, а там телефон был риэлтора, у нас фото есть

    05 Февраля 2015, 15:05
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    это не значит что я дала согласие шарахаться там кому попало, а особенно соседу,

    Елена

    я и говорю о том, что в его действиях есть состав — но не уголовного преступления, а административного правонарушения

    05 Февраля 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    прописаны, если я в доме не проживаю,

    Елена

    Совершенно верно, регистрация по месту жительства априори подразумевает под собой проживание. А Вы просто временно отсутствуете.

    05 Февраля 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    к тому же он наврал следователю, что позвонил мужу и сообщил о том что экспертизу будет проводить, якобы телефон взял с баннера на стене, а там телефон был риэлтора, у нас фото есть

    Елена

    Для уголовного дела по ст. 139 УК РФ эта информация о звонке никакой роли не играет. Неважно, правда это или нет. При наличии состава преступления это звонок был бы неважен, поскольку он никак не влиял бы на наличие волеизъявления лица, проживающего в помещении. то есть на его активные действия, не запрещающие проникновение. А так как у вас состав преступления ст. 139 УК РФ отсутствует, то этот звонок точно так же не важен. поскольку объекта преступления как не было, так и нет

    05 Февраля 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    регистрация по месту жительства априори подразумевает под собой проживание.

    Проворова Анна

    нет, регистрация апроири не означает проживание, она дает право ПРАВО проживания

    05 Февраля 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    регистрация по месту жительства априори подразумевает под собой проживание

    Проворова Анна

    Не согласна. Наверняка вы знаете о таких вещах, как прописка по несуществующим в природе адресам. То есть дом когда-то был, его снесли, сгорел и т.д. Но регистрация по этому адресу сохраняется. Но она никак не подразумевает под собой проживание.

    05 Февраля 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    объекта преступления

    Аникеева Светлана

    объект — есть, нет объективной стороны

    05 Февраля 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    объект — есть, нет объективной стороны

    Горюнов Евгений

    спасибо, что поправили, но сути дела это не меняет

    05 Февраля 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    нет, регистрация апроири не означает проживание, она дает право ПРАВО проживания

    Горюнов Евгений

    Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту
    жительства
    в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие
    Правила.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103761/#ixzz3QsBzU6HB

    Заметьте обязаны, а не имеют права.

    Наверняка вы знаете о таких вещах, как прописка по несуществующим в природе адресам. То есть дом когда-то был, его снесли, сгорел и т.д. Но регистрация по этому адресу сохраняется. Но она никак не подразумевает под собой проживание.

    Аникеева Светлана

    Вы сейчас говорите о

    Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту
    жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по
    месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных
    сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в
    жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,

    Это не есть норма, а норма, это быть зарегистрированным там, где живешь.

    05 Февраля 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Хорошо. Если изменить немного ситуацию. 

    Требуется провести обыск. Объект это дом,  в котором зарегистрированы лица,  но не живут в нем временно. 

    Необходимо  судебное постановление?  

    05 Февраля 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту
    жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,

    Фиктивная регистрация здесь ни при чем. Это совсем другое. Я говорю о легальной регистрации, когда впоследствии помещение перестало быть жилым по каким-то причинам.

    Возвращаясь к своим первым сообщениям — судебная практика вырабатывалась ведь на основании не одного дела. Это ведь обобщение. И раз уж признали, что не может быть такое помещение жилым, значит оно не может быть. Принцип единства практики ведь никто не отменял.

    05 Февраля 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Необходимо судебное постановление?

    Григорьев Руслан

    естественно надо, но все таки обыск — это процессуальное действие, результаты которого имеют существенное значение для уголовного дела.

    Тем более я не отрицаю что закон нарушен, но я считаю, что все таки это административное правонарушение

    05 Февраля 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Принцип единства практики ведь никто не отменял.

    Так Вы выхватили чуть выделенного текста,  но применительно к данной ситуации он не подходит. Каждое уголовное дело индивидуально и не возможно его подогнать под один абзац судебного обзора. 

    05 Февраля 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Каждое уголовное дело индивидуально и не возможно его подогнать под один абзац судебного обзора.

    Согласна, что каждое дело индивидуально. Но общие положения всё же должны быть. Поэтому я всё-таки останусь при своей позиции — обжалование отказа ничего не даст. Ст. 139 здесь нет.

    05 Февраля 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обжаловать буду обязательно, посмотрим что это даст.

    А насчет судебной практики... по противопожарным расстояниям я тоже не нашла похожих на наше дел с принятым решением о переносе либо сносе, а нам первая инстанция приняла решение - "перенести"

    05 Февраля 2015, 17:30
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    а нам первая инстанция приняла решение — «перенести»

    Елена

    поэтому апелляция это решение и отменила

    05 Февраля 2015, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.