Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартирный вопрос

Мы с мамой подали в суд о выписке моего отца с квартиры так как он там не проживал более 10 лет и за это время он не выплачивал алименты и понабрал кредитов. Мы выйграла суд и его выписали. В данный момент он подал в суд о разделе имущества есть ли возможность что он может выйграть это дело.

05 Февраля 2015, 11:44, вопрос №714439 Данил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Юлия
    Жуйкова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    • 177ответов
    • 49отзывов

    Здравствуйте Данил!

    Возможность есть. Отец имеет право на половину имущества, приобретённого в браке с Вашей матерью.

    05 Февраля 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть какие ни будь варианты чтоб он не смог отсудить свою половину.

    05 Февраля 2015, 11:50
  • Юрист - Юлия
    Жуйкова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    • 177ответов
    • 49отзывов

    Нужно изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обратитесь к юристу очно. Удачи!

    05 Февраля 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.

    05 Февраля 2015, 11:54
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Улан-Удэ
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    05 Февраля 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом. Вероятнее всего ваш отец выйграет суд, так как по закону он имеет право на половину имущества нажитого в браке

    05 Февраля 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А когда родители развелись? Если просто не  жили и в это время покупалось имущество, то с момента прекращения семейных отношений мать имеет право на признание за право собственности на все приобретенное ею за этот период имущество. Приобретенное в период совместной жизни имущество должно делиться пополам. Для раздела имущества существует 3-летний срок исковой давности, но он исчисляется не с момента развода, а с момента, когда нарушено право одного из супругов.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
    СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 5 ноября 1998 г. N 15
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ
    от 06.02.2007 N 6)
    19. Течение трехлетнего срока исковой давности
    для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
    супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со
    времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
    книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах
    записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня
    вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно
    было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).



     

    05 Февраля 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ



    от 5 ноября 1998 г. N 15


    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



    ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА


    16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ
    владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться
    по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе
    совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел
    отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки
    воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при
    разделе учитывается это имущество или его стоимость.



    Если после фактического прекращения семейных отношений и
    ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в
    соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества,
    которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения
    ведения общего хозяйства.



    05 Февраля 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.