Задолженность по зп

Добрый день! Подскажите, как доказать факт трудовых отношений (у меня на руках нет копии моего экземпляра договора) для суда? Можно ли взять выписку о производимых за несколько лет отчислениях с з/п в пенсионный или др. фонд? Трудоустроена была официально. Сейчас стоит вопрос невыплаченной мне зп за долгий период

, Евгения, г. Волгоград
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Ст. 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Аналогичная норма содержится в ст. 84.1 ТК РФ.

Для подтверждения задолженности Работодателя перед Работником могут служить следующие документы (справки):

— справка по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ);

— справка о заработной плате за последние 2 года (Приказ Минтруда РФ № 182н от 30.04.2013 г.).

Думаю, что их будет достаточно для суда. В случае отказа предоставить данные справки, суд может самостоятельно запросить их у Работодателя...

Запрашивать у Работодателя данные справками лучше в письменной форме и с фиксацией на втором экз. запроса факта Вашего обращения (проставлением отметок вход. корреспонденции, проставлением даты и подписи должностного лица о получении запроса, штампа/печати организации и пр. Возможны варианты).

С уважением,

Валерий

Евгения
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ

Возможно Вам нужно начать спор о не выплаченной
заработной плате не с суда, а с подачи соответствующего заявления в
трудинспекцию.

В части доказывания в суде
факта выдачи Работодателем «серой» зарплаты...

Согласно ст. 55 Гражданского
Процессуального Кодекса РФ доказательствами являются полученные в
предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд
устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и
возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значения для правильного
рассмотрения и разрешения дела.

Эти
сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний
свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей,
заключений экспертов.

Вам доказать в суде фактический размер заработной платы будет практически невозможно, потому, что бремя доказывания данного факта (реального размера зарплаты) ляжет на Вас, Работодатель же ограничится официальными («белыми») документами (Трудовым договором, Штатным расписанием, ведомостями по зарплате и пр.), которые будут служить его доказательствами размера Вашей зарплаты...

Если же Вы все таки решите обращаться в суд, то о подобных доказательствах Вам необходимо позаботиться заранее (до суда).

В
Законе нет исчерпывающего перечня доказательств, документов и пр., которые
необходимо представить суду для удовлетворения иска о взыскании с Работодателя
фактической заработной платы. К подобным доказательствам можно отнести:

Объявления Вашего Работодателя о вакансиях в газетах, журналах,
интернете, где указаны реальный размер зарплаты на Вашей или аналогичной
должности

Сведения
из независимых источников об уровне заработной платы по аналогичной должности в
Вашем регионе (Госкомстат, пресса и пр.)

Платежные
ведомости Работодателя

Расчетные
листки Работодателя

Справки
о зарплате, выданные Работодателем кредитным и иным учреждений (банков и пр.),
в которых Работодатель по Вашей просьбе указал реальный уровень зарплаты

Конверты
с «серой» зарплатой с надписями получателя и суммы

Любые
иные письменные доказательства, прямо или косвенно свидетельствующие о реальном размере зарплаты (Приказы, Докладные, Записки и пр.) с визой руководителя
(оплатить столько то...)

Аудио и
видеозаписи (с ограничениями действующего законодательства на сбор
персональных данных)

...

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Факт трудоустройства можно подтвердить различными способами:

* выписка об отчисления в ПФР (это ваш случай);

* свидетельские показания;

* копии трудовой книжки с записями;

* справка о перечислении НДФЛ работодателем (в ИФНС можно получить выписку по годам);

* приказы кадровые и по основной деятельности.

Однако ни одно доказательство не имеет для суда заранее определенной силы, поэтому лучше представить в заседание все подтверждения, которые у вас имеются. Если речь идет о взыскании задолженности по оплате труда, необходимо будет подтвердить и размер заработка.

Евгения
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. А справка об уплате НДФЛ не является подтверждением размера заработка? И каким образом можно подтвердить "серую" зарплату?

«Серую» зарплату подтвердить документально вы не сможете. Вообще, принимая условия на зарплату «в конверте», человек совершает налоговое правонарушение. Он уклоняется от уплаты установленных налогов и сборов. Это означает, что при подтверждении размера «серой» зарплаты, придется отвечать за содеянное, в том числе перечислять в бюджет недоимку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Если вы оформлены официально, то вы можете попросить у работодателя копию трудового договора в письменной форме. В течение 3х дней он должен вам выдать документы. Выписка может служить косвенным доказательством вашей работы.

Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, работодатель вместе с бухгалтерией переехал с предыдущего места пребывания и сменил номера телефонов. Связи с ним нет никакой. Бухгалтерия, на сколько мне известно, распущена, фирма больше не функционирует. Поэтому решить вопрос "полюбовно" не представляется возможным. Нужны другие варианты, чтобы взыскать невыплаченную зп.

Нужны другие варианты, чтобы взыскать невыплаченную зп.

Евгения

Тогда прикладывайте справку из ПФР Также вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств (тр договора) у работодателя.