8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Присвоение 1 категории инженера

Работаю в бюджетной организации (федеральное казенное учреждение) в должности инженера 2 категории по ремонту средств связи 3 года. Стаж в этой организации (должности и организация переименовывались не раз) 23 года. Должностные обязанности те же. Образование - СПТУ на базе 10 классов со вступительными экзаменами и последующей защитой диплома. В данный момент приходится руководить группой из 8 человек. Имею ли я право на присвоение мне 1-ой квалификационной категории инженера ?

05 февраля 2015, 08:39, Валерий, г. Мурманск
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Требования к квалификации.

Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Инженер II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Данные требования изложены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)

05 февраля 2015, 09:19
0
0
0
0

На основании вышеизложенного в моем предыдущем сообщении, так как образование СПТУ не является высшим, то инженером I категории вы быть не можете.

05 февраля 2015, 09:27
Валерий
Валерий
Клиент, г. Мурманск

А как же Постановление Минтруда России от 09.02.04 № 9

«Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» п. 8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.?

05 февраля 2015, 11:10
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете право на присвоение инженера I категории. Этот вопрос решается на усмотрение работодателя, присваивать ли Вам новую категорию.

Однако, может быть, внутренними документами Вашего учреждения предусмотрено присвоение более высшей категории при получении необходимого опыта.

Тогда Вы вправе написать заявление на получение новой должности.

В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)

Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

05 февраля 2015, 09:22
0
0
0
0

Образование — СПТУ на базе 10 классов со вступительными экзаменами и последующей защитой диплома.

Валерий

Прошу прощения! Увидела диплом — подумала высшее. К сожалению, без высшего образования Вы не можете претендовать на более высокую категорию должности.

05 февраля 2015, 09:29
Валерий
Валерий
Клиент, г. Мурманск

А как же Постановление Минтруда России от 09.02.04 № 9

«Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» п. 8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.?

05 февраля 2015, 11:12
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

Согласно положений Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37), для получения звания Инженер 1 категории требуется наличие высшего образования и работа инженером 2 категории не менее 3 лет. Причем данные условия должны быть выполнены совместно. Исходя из того. что высшего образования у вас нет, то и стать инженером 1 категории вы не сможете

05 февраля 2015, 09:40
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Мурманск

А как же Постановление Минтруда России от 09.02.04 № 9

«Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» п. 8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.?

05 февраля 2015, 11:13

А как же Постановление Минтруда России от 09.02.04 № 9

Валерий

Вы путаете понятия «должность» и «квалификация».

Должность — это установленный комплекс обязанностей и соответствующих им прав, определяющий место и роль работника в той или иной организации, а также его ответственность за их реализацию.

Квалификация — это вид профессиональной обученности, наличие знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы.

На должность чисто теоретически Вас могут назначить. и то для этого нужно чтобы она была вакантной и вы прошли по уровню знаний. а вот квалификацию не присвоят

05 февраля 2015, 11:21
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы

Валерий

Здравствуйте, Валерий.

В приведенном Вами документе ключевые слова «в порядке исключения» и «могут». То есть, если аттестационная комиссия предприятия или отраслевая сочтет возможным присвоение вам такой категории, то вы можете быть назначены приказом по предприятию на должность, которую может занимать инженер I категории, но без присвоения вам квалификационной категории. Вы останетесь инженером II категории, а по должности будете занимать место инженера I. А можете и не быть назначены — на усмотрение работодателя. Как в армии — капитан может занимать подполковничью должность в порядке исключения по представлению аттестационной комиссии, но при этом звание ему не присваивается, он остается капитаном.

05 февраля 2015, 11:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли присвоение 1 категории специалиста при отсутствии необходимого объема опыта работы?
Здравствуйте! Могут ли мне присвоить первую категорию экономиста в бюджетной организации без отработки 6и лет? Сейчас я без категории, т. к. единственный опыт работы - это работа в данном учреждении 1 год 6 месяцев. В моей должностной инструкции про категории ничего не сказано. Дело в том, что мой коллега работает по той же должностной инструкции, что и я. Выполняем мы одинаковую работу. Отличается только, что у него стажа 20 с лишним лет за плечами и на этом основании присвоена 1 категория экономиста. Обидно за работу получать в разы меньше, когда за эту же работу человек получает нормальную зар.плату просто из-за того, что работает дольше. Так же слышал много тех, с кем я учился были приняты на работу сразу на 1 категорию. Наш кадровик говорит, что таким образом мне нельзя присвоить 1 категорию, только после наработки стажа.
18 сентября 2019, 09:04, вопрос №2514888, Сергей, г. Химки
1 ответ
Трудовое право
Присвоение 1 категории инженера, если нет высшего технического образования
Работаю инженером АСУТП 2 кат. 2 года. Имею высшее образование по специальности Юриспруденция и диплом о профессиональной переподготовке по программе Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Написал заявление после визирования от начальника отдела была написано не имеет высшего "технического" образования. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации. Я так понял можно рассчитывать только на Постановление Минтруда России от 09.02.04 № 9 «Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» п. 8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.?
11 мая 2018, 06:48, вопрос №1992098, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я претендовать на должность бухгалтера 1 категории, если категория присвоена 7 лет назад и не подтверждалась?
Работала бухгалтером в бюджетном учреждение Министерства Здравоохранения Республики Крым. В 2009 году была присвоена 2 категория, в 2010г. присвоена 1 категория бухгалтера. Запись о присвоении 2 категории в трудовой книжке есть, а вот записи о присвоении 1 категории нет, есть заверенная копия приказа о присвоении категории и протокол атестационной комиссии (копия). На новом месте работы (Государственное Бюджетное Учреждение, в данном учреждении оплата за категорию предусмотрена) отказываются принимать бухгалтером с категорией аргументируя тем, что категория моя просроченная, т.е. я должна была ее подтвердить через 5 лет. Правомерно ли это? Могу ли я устроится бухгалтером 1 категории. Спасибо!
13 февраля 2017, 12:16, вопрос №1537468, Елена, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Трудовое право
Присвоение 2 категории инженера при обучении на втором высшем образовании
Здравствуйте! Могу ли я претендовать на присвоение 2ой категории инженера? суть такова: имею первое высшее экономическое, при этом работаю инженером, но поступил по своему профилю на второе высшее (техническое)., Могу ли я обратиться к руководителю о повышении категории при окончании второго высшего, при этом у меня уже будет более 5 лет стажа, или я могу повысить свою категорию во время обучения?
07 сентября 2015, 08:41, вопрос №967258, Дмитрий, г. Елабуга
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли Я претендовать на присвоение II квалификационной категории инженера?
Работаю в бюджетном учреждении в должности инженера, стаж более 3-х лет. Имею средне-специальное техническое (машиностроительный техникум) и высшее экономическое образование (педагогический университет). По моему заявлению работодатель отказывает мне в присвоении II квалификационной категории, ссылаясь на отсутствие у меня высшего технического образования. На сколько правомерны действия работодателя? Могу ли Я претендовать на присвоение II квалификационной категории инженера?
24 июля 2012, 15:53, вопрос №12080, Александр, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015