8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственники в долях 50 на 50%

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мамой являемся собственниками 2 комнатной квартиры в долях 50 на 50%. После смерти мамы ее доля перейдет мне (дочери, я один ребенок в семье)?

05 февраля 2015, 08:37, Любовь, г. Архангельск
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

В случае отсутствие других наследников первой очереди и не будет завещания на третье лицо — да, перейдет к Вам. Наследники первой очереди — супруги, дети и родители.

05 февраля 2015, 08:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Сучкова
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Любовь! В случае отсутствия завещания, Вы, являясь наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, унаследуете долю мамы.


05 февраля 2015, 08:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире 2 долевых собственника имеющие равные доли 50/50, помимо них в квартире прописаны 2
В квартире 2 долевых собственника имеющие равные доли 50/50,помимо них в квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей без долей,может ли один из собственников продать свою долю без их выписки или прежде надо всех выписать, второй собственник отказалса от покупки доли.
17 апреля, 15:08, вопрос №3029040, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
789 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И что сделать в течении месяца, чтобы второй собственник не продал свою долю другим лицам?
Здравствуйте есть 4х комнатная квартира в долях 50/50, один собственник хочет продать свою долю, я готов купить но в уведомлении стоит явно завышена цена. Как поступить, я готов купить но по реальной цене? И что сделать в течении месяца, чтобы второй собственник не продал свою долю другим лицам?
02 декабря 2020, 22:18, вопрос №2926455, Алексей, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
В квартире два собственника с общей долей 50/50.Один из собственников, проживающий в квартире умирает.Остался
В квартире два собственника с общей долей 50/50.Один из собственников ,проживающий в квартире умирает.Остался долг по коммунальным услугам ,должен ли второй собственник платить за коммунальные услуги ,пока не вступил в наследство?
20 августа 2020, 07:55, вопрос №2845707, юлия, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Как разделить лицевые счета между собственниками и отказавшимся от приватизации?
Добрый день! Квартира в Москве в собственности матери и её ребёнка 16-ти лет в долях 50/50. В квартире так же приписана пожилая женщина отказник от приватизации в 2005 году, ещё один ребёнок собственницы 2х лет. Отказник от приватизации хулиганит, льет воду и отказывается компенсировать хотя бы минимальную сумму за пользование водой. Ей преследуется цель возврата доли, от которой она отказалась. Мирным путём подавать заявление на раздел лицевых счетов она не намерена, издевается и пытается добиться своего интереса, предлагая собственнику (матери двоих детей) подать в суд на раздел лицевых счетов. При любой попытке собственника к ограничению пользования отказника от приватизации водой, электроэнергией , вызывается полиция пожилой женщиной. Отказнице 79 лет. Мать двоих детей находится дома и воспитывает до 3х лет своего ребёнка. Вопрос: как матери (собственнику 50% жилой площади) оградить свою жизнь от лишних затрат намеренно издевающегося прописанного отказника от приватизации? Может ли отказник от приватизации, приследуя свою цель, добиться возврата доли, от которой она отказалась 13 лет назад в случае подачи собственником (50% доли матери детей) иска в суд о разделении лицевых счетов? Будет ли в суде принимать участие ребенок 16 лет (он же собственник 50%) и может ли отказник воспользоваться согласием этого ребёнка на выделение ему доли в жилой квартире?
08 января 2019, 13:16, вопрос №2217480, Тамара, г. Омск
4 ответа
Недвижимость
Можно ли подарить долю в квартире, находящейся в ипотеке на 20 лет, второму собственнику?
Здравствуйте! меня зовут Алексей.жилье(1к.квартира) в ипотеку была взята на 20 лет на 2-х собственников в равный долях 50/50,может ли один из этих собственников подарить(отказаться от своей доли в пользу второго собственника) второму часть своей доли,квартира находится под обременением,т.к. она в залоге у банка в ипотеке?
02 ноября 2015, 07:15, вопрос №1026696, алексей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015