Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Собственники в долях 50 на 50%
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мамой являемся собственниками 2 комнатной квартиры в долях 50 на 50%. После смерти мамы ее доля перейдет мне (дочери, я один ребенок в семье)?
, Любовь, г. Архангельск
Дмитрий Андреевич Сухнев
В случае отсутствие других наследников первой очереди и не будет завещания на третье лицо — да, перейдет к Вам. Наследники первой очереди — супруги, дети и родители.
Мария Сучкова
Здравствуйте, Любовь! В случае отсутствия завещания, Вы, являясь наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, унаследуете долю мамы.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Покупаем дом(90м.кв), оформляем на бабушку(70лет), проживаем в бабушкиной квартире(39.9 м.кв), там доля 50/50 с внуком (13лет).Хотим перенести долю внука в дом.А позже продать квартиру
Здравствуйте.Покупаем дом(90м.кв),оформляем на бабушку(70лет),проживаем в бабушкиной квартире(39.9 м.кв),там доля 50/50 с внуком (13лет).Хотим перенести долю внука в дом.А позже продать квартиру. Как перенести долю внука?(Внук инвалид по слуху).
Могу Ли я предложить родственникам выкупить им мою долю?
Есть комната в общежитии, собственником является мать, я, и брат. Прописаны, там мать, 2 брата один является несовершеннолетним и отчим. Могу Ли я предложить родственникам выкупить им мою долю? Так как я являюсь собственником 1/3 части жилья.
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли квартиры.Если мой бывший муж, который является собственником
Здравствуйте,я являюсь собственником 1/2 доли квартиры.Если мой бывший муж, который является собственником другой 1/2 части квартиры не согласен, чтобы я сдавала свою часть в аренду.Могу я потребовать с него компенсацию за то ,что он пользуется моей долей в квартире.Я там не проживаю,он живёт один в нашей общей квартире.Еще стал требовать, чтобы я платила половину за услуги
Третий собственник не заинтересована в использовании общего имущества; не оплачивает жилищно-коммунальные
Доля каждого из трех собственников однокомнатной квартиры незначительна и составляет 1/3 общего имущества. Стороны членами одной семьи не являются. Собственники в ней не зарегистрированы, живут в другом месте, и у них есть другая жилплощадь в собственности. Договориться о праве пользования квартирой у сторон не получилось.
Всеми тремя собственниками принят единственно разумный выход - продажа всей квартиры с распределением выручки пропорционально размеру своих долей.
Третий собственник не заинтересована в использовании общего имущества; не оплачивает жилищно-коммунальные услуги; нарушает права других двух собственников, препятствуя продажи квартиры: письменного согласия (только устно) на продажу всей квартиры не дает; отказывается от оплаты услуг риэлторов; не подписывает договора продажи квартиры, нереально завышая свою долю по рыночной цене.
Могут ли два собственника подать в суд иск о прекращении долевой собственности третьего собственника с выплатой компенсации путем продажи всей квартиры?
Добрый вечер, я являюсь собственником 1/2 доли в частном доме, второй собственник без моего разрешения установил камеры видеонаблюдения на территории общего пользования, кухне, коридоре
Добрый вечер, я являюсь собственником 1/2 доли в частном доме, второй собственник без моего разрешения установил камеры видеонаблюдения на территории общего пользования, кухне, коридоре. Что мне делать?