Возвращение из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день!

У меня супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ей нужно выходить на работу, но за время отпуска отдел в котором она работала переформатировали и той должности на которой она работала сейчас нет (она выведена за штатное расписание).

В разговоре с руководителем её отдела он сказал что мест в новом отделе сейчас нет, чтобы она приходила, может быть ей что-то предложат взамен. Либо предложат написать заявление по собственному желанию

Вопрос:

1. по каким критериям должна быть подобрана замена? зарплата? Должность согласно квалификации? или ещё какой-то вариант

2. В случае если ничего из предложенного не подойдет, Работодатель должен произвести сокращение согласно ТК ?? как это должно быть??

при ответе пожалуйста дайте ссылку на конкретную статью ТК или ГК

заранее спасибо за ответ

, Сергей Валерьевич, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

по каким критериям должна быть подобрана замена? зарплата? Должность согласно квалификации? или ещё какой-то вариант

Сергей Валерьевич

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется основное место работы.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Не понятно как супругу без ее согласия вывели за штат и вообще в ТК РФ нет такого понятия.

2. В случае если ничего из предложенного не подойдет, Работодатель должен произвести сокращение согласно ТК ?? как это должно быть??

Сергей Валерьевич

Работодатель должен предоставить ту должность с которой ваша супруга уходила в декрет. По сокращению ее уволить не могут пока ребенку нет 3х лет (ст.261 ТК РФ).

настаивайте на выход на основное место работы, если откажут, обращайтесь в трудовоую инспекцию.

Желаю удачи!