Открытие пищевого производства - документы, согласования с Роспотребнадзором

какие нужны разрешительные документы для открытия пищевого производства, производство продуктов питания (пищевая плитка энергетическая), имеется помещение под реконструкцию, вопрос : 1. Какие этапы взаимодействия с Роспотребнадзором. 2.Какие именно документы необходимо для согласования с Роспотребнадзором и на каком этапе( на стадии реконструкции или уже на стадии запуска производства). 3.Какие документы будут основопологающими в этой деятельности.

Спасибо.

, Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Ольга
Анатольевна!

Процедура
открытия пищевого производства упростилась с 2010 года — не
надо получать санитарно — эпидемиологическое заключение, достаточно
уведомить органы Роспотребнадзора о начале осуществления вида
деятельности ( информацию найдете по ссылкам rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/vedomstva/23/120; 78.rospotrebnadzor.ru/priem_uvedoml ).

Плановая проверка
пищевого производства органами Роспотребнадзора осуществляется не ранее чем
через 3 года с момента подачи уведомления о начале деятельности или
регистрации юридического лица ( ст. 8 Федерального закона № 294-ФЗ «О
защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), однако внеплановая проверка может осуществляться без предупреждения ( к примеру по жалобе
потребителя).

Абз.2 ч.2 ст.13 Федерального
закона 29-фз "«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

При организации и проведении мероприятий по государственному
надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов,
материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих
производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или)
оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной
проверки не требуется.

Проект реконструкции необходимо согласовать в
органах Роспотребнадзора.

Желательно
привлечь квалифицированного специалиста для оценки возможности
использования помещения для производства, правильной расстановки оборудования и
оснащения помещения ( раньше органами Роспотребнадзора выдавалось разрешение на
размещение объекта — профессиональная консультация о возможности размещения
производства на определенных площадях.).

При реконструкции
и производстве продукции необходимо обязательно соблюдать
требования законов, санитарные нормы и правила

(Федеральный закон № 29 ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

Федеральный
закон № 52 ФЗ " О санитарно- эпидемиологическом благополучии
населения";

Федеральный
закон № 23001 " О защите прав потребителей";

Постановление
Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 «О
введении в действие Санитарных правил» (вместе с
Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические
требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН
2.3.2.1078-01», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ
06.11.2001). ;

Постановление
Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2003 N 98 «О
введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН
2.3.2.1324-03» (вместе с Санитарно-эпидемиологическими правилами и
нормативами «Гигиенические требования к срокам годности и условиям
хранения пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1324-03», утв. Главным государственным
врачом РФ 21.05.2003);

«Гигиенические требования
к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы. СанПиН
2.2.4.548-96», утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N
21;

Приказ Роспотребнадзора от
20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»;

Приказ Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229 «О
профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и
работников организаций»).

Следует отметить, что если продукция впервые внедряется в производство она
подлежит государственной регистрации органами Роспотребнадзора (информацию
найдете по ссылке rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/category/90/114/).

С уважением, Ариадна