8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить документы сбежавшим от войны на Украине

Я уехала с Донецкой области так как там стало не возможным нахождение, угрожающее жизни. Что мне делать? Как устроиться на работу?

05 февраля 2015, 08:28, Нина, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Нина.О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 22 июля 2014 г. № 690
МОСКВА

О предоставлении временного убежища гражданам Украины
на территории Российской Федерации в упрощенном порядке

В соответствии с Федеральным законом «О беженцах», а также в связи со сложной внутриполитической ситуацией на Украине и продолжающимся ростом количества граждан Украины, прибывающих на территорию Российской Федерации в поисках убежища, Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. При непосредственном обращении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), рассматривать их заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в упрощенном порядке.

2. Утвердить прилагаемые Временные правила предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

организовывать, учитывая обстоятельства крайней необходимости, места для временного содержания лиц, осуществлять финансирование расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по
предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

предоставлять в порядке исключения Федеральной миграционной службе до 31 декабря 2014 г. в безвозмездное пользование инфраструктуру многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в целях реализации настоящего постановления.

4. Министерству здравоохранения Российской Федерации в 3-дневный срок утвердить временный порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища, предусмотрев в том числе порядок направления на обязательное медицинское освидетельствование, медицинский осмотр врачом, перечень необходимых исследований и при необходимости дополнительные консультации специалистов и исследования, а также порядок выдачи медицинского сертификата и форму сертификата.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением лицам временного убежища на территории Российской Федерации, в части, не урегулированной настоящим постановлением.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. № 690

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке

1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания;

б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.

4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы:

а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;

б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.

8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Образцы документов для оформления временного убежища для граждан Украины можно скачать здесь подкорректировать по :fms-tula.ru/obrazcu_doc

05 февраля 2015, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как мне получить документ удостоверяющий личность не выезжая в Украину?
Подскажите я гражданин Украины проживаю в РФ 7 лет потерял паспорт украины 4 года назад в Москве и проживаю сейчас в Муроме.Как мне получить документ удостоверяющий личность не выезжая в Украину ?
06 декабря 2020, 17:53, вопрос №2929422, Андрей, г. Муром
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как можно получить удостоверение Дети войны?
Моя мама 1941года рождения во время войны проживали на оккупированной територии Черниговской области с.Бахмач можно ли ей получить удостоверение дети войны если сейчас она проживает в Нижегородской области. Спасибо.
06 февраля 2020, 15:09, вопрос №2675539, татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Миграционное право
Как быть и по какому документу ехать на Украину?
Здравствуйте, я гражданин Украины. Нахожусь на территории России и получил российское гражданство. Украинский паспорт просрочен так как не вклеил фото в 25. Нужно вернутся на Украину к родственникам и заодно восстановит ь мой украинский паспорт. Как быть, и по какому документу ехать на Украину? Помогите
09 декабря 2019, 13:04, вопрос №2614732, Валентин, г. Ставрополь
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить статус "Дети войны" в нашем случае?
мама 1935 года рождения проживала во время войны в дер горчаково ленинградской области, их деревня какое то время была оккупирована немцами. всю жизнь проживает на территории РФ Каким образом ей получить статус дети войны, мамин отец погиб в 1941г
09 мая 2019, 20:04, вопрос №2353847, Nail Khaydarov, г. Нягань
2 ответа
Гражданство
Каким образом можно получить гражданство РФ гражданке Украины?
Хочу получить гражданство РФ.Какие Для этого мне нужны документы.Я гражданка Украины.Я живу уже два года В Москве имею регистрацию и Патент.Хотела бы подать документы для получения Гражданства.Сама из Украины (из Донецка).Хотела бы узнать какие мне нужны документы для этого.
27 января 2019, 16:04, вопрос №2238991, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015