Период страхования по осаго

Здравствуйте! Я на днях купила авто и хотела оформить полис ОСАГО на период использования три месяца, со сроком действия год. Конечно в целях экономии. Обратившись в ГИБДД был получен устный отказ в регистрации со ссылкой на то, что полис должен быть годовой. Срок то годовой, а период использования меньше. Правомерен ли этот отказ? Заранее спасибо

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ сотрудников ГИБДД не правомерен.

Ни в одном нормативно-правовом акте касающегося регистрации не указано на какой период страхования должен быть застрахован автомобиль, указали лишь, что ответственность должна быть застрахована

Обязательно попросите отказ в письменном виде, подойдите к начальнику данного ГИБДД побеседуйте с ним, если вопрос не решиться обратитесь с жалобой к нему в письменном виде, далее если ничего не получиться обратитесь в районный суд.

Успехов! О результатах  сообщите пожалуйста, интересно очень.