Квартира в моей собственности - прописка человека в ней и его права

Скажите пожалуйста, если квартира находится в моей собственности(есть свидетельство о регистрации) и я прописываю в нее своего молодого человека, на что он с этого момента может претендовать и на что имеет право относительно квартиры?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Прописка(регистрация) дает право проживания в квартире. На ваше право собственности не влияет.

Рекомендую сделать Вам временную регистрацию, т.к. есть риск что если Вы захотите его выписать (нпр чтобы продать квартиру), сделать это будет проблематично.

С уважением,

Анна.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анечка, спасибо большое за скорый ответ. А проблематично выписать, что имеется ввиду? т.е. если человек не согласен добровольно, то я могу выписать его только через суд? а суд может и не выписать? и на каком основании?