8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взнос на капремонт

Какие могут быть последствия при неуплате взноса на капремонт?ддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддд

05 февраля 2015, 07:58, Евгений,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Последствия могут быть таковыми что УК может обратиться к вам с иском о взыскании данных платежей

С уважением Александр

05 февраля 2015, 08:00
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент,

Согласно пришедшей отдельной платежке, получателем взноса является НКО "Фонд капительного ремонта общего имущества многоквартирных домов в

Кировской области". Какие права могут быть у некоммерческой организации по предъявлению иска к собственнику квартиры?

05 февраля 2015, 08:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Не выставлялись счета на капремонт
Здравствуйте. Моя мать проживает отдельно в квартире, которая приватизирована на нас двоих в равных долях. Дом, в котором находится квартира, под управлением ТСЖ. Квитанции на оплату коммунальных услуг выписывает ТСЖ на свой счёт. До текущего месяца в счетах не было графы на оплату взносов на капремонт. Мать оплачивает счета самая. С учётом того, что дому уже больше 50 лет, а матери через пару месяцев 80, не обращала внимание на отсутствие графы для взносов на капремонт. К счёту за последний месяц прилагалось пояснение, что в результате проверки счета ТСЖ выяснилось, что ТСЖ не выставляло счета на оплату взносов за капремонт для нашей и ещё нескольких квартир в доме. В результате начиная с текущего месяца и в течение полугода в счёта за коммунальные услуги будет добавляться 1/6 задолженности за неоплаченные взносы на капремонт в течение последних тех лет. Есть ли законные основания для отказа в уплате задолженности по взносам на капремонт в связи с тем, что ТСЖ не выставляло счета и не переводило деньги в фонд капитального ремонта? Можно ли в данной ситуации пенсионеру старше 70 лет получить 50%-ную льготу по взносам или нужно сначала погасить задолженность за три года?
12 июля, 21:20, вопрос №3068038, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Оплата сегодня части долга за капремонт за прошедший период будет потом в суде считаться признанием мною всей суммы задолженности?
Получена от Фонда капремонта квитанция об оплате взносов на капремонт и пени за период с ноября 2015 по октябрь 2020. Вопрос: Если я оплачу сумму, приходящуюся на период с января 2020 по октябрь 2020 (сумму по взносам за текущий год) и укажу в квитанции, что назначение платежа - это оплата взносов за капремонт за конкретный период с 01.01.2020 по 31.10.2020 (взносы за текущий год), то потом, когда Фонд капремонта подаст на меня в суд, не решит ли суд (судья), что раз я начала платить, то согласилась с суммой долга и признала задолженность за весь прошедший период с ноября 2015 по октябрь 2020, хотя я лично с общей суммой задолженности не согласна, а согласна только с её частью?
18 ноября 2020, 14:39, вопрос №2914490, Ирина Владиславовна, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Как не платить задолженность за капремонт за период до покупки машиноместа?
Добрый день! Приобрели от Застройщика машиноместо в собственность в июне 2018 года. За ноябрь 2018 УК прислала счет на оплату кап.ремонта, включив задолженность за оплату двух лет, когда машиноместо принадлежало Застройщику. В договоре купли-продажи есть пункт: "Продавец извещает Покупателя о том, что на момент подписания Договора Объект никому не продан, не подарен, не заложен, в споре, под запрещением или арестом не состоит, рентой, арендой, или какими-либо иными обязательствами не обременен. " и "С даты подписания Акта приема-передачи Объекта нести расходы по содержанию Объекта и затраты на управление Жилым домом (коммунальные услуги, техническое обслуживание, эксплуатационные расходы, страхование, охрана, услуги по вывозу мусора и бытовых отходов и т.п.), а также принадлежащей ему доли в праве общей собственности на общее имущество Жилым домом, в котором расположен Объект, соразмерно общей площади Объекта, за исключением случая, когда Покупатель на дату подписания Договора уже несет расходы, указанные в настоящем пункте." На просьбу в УК сделать перерасчет платы за капремонт только за время владения машиноместом, получили ответ: "Согласно действующему законодательству РФ обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Отметим, что Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно 154 статье Жилищного кодекса РФ плата для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Паркинг, расположенный по адресу: г. Москва, Электролитный проезд, дом № 16, корпус 7 является частью многоквартирного дома. Таким образом, на Вас также лежит бремя оплаты взноса на капитальный ремонт по принадлежащему Вам машиноместу. Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. От Фонда Капитального ремонта г. Москвы переданы сведения о наличии задолженности/аванса собственников Вашего многоквартирного дома по взносам на капитальный ремонт. Данная задолженность была включена в ЕПД за ноябрь 2018г. Задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт по состоянию на 13.02.2019г. составляет 3 917,57 руб. Основания для исключения и перерасчета вышеназванных начислений у АО «ВК Комфорт» отсутствуют.Согласно действующему законодательству РФ обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Отметим, что Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно 154 статье Жилищного кодекса РФ плата для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Паркинг, расположенный по адресу ... является частью многоквартирного дома. Таким образом, на Вас также лежит бремя оплаты взноса на капитальный ремонт по принадлежащему Вам машиноместу. Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. От Фонда Капитального ремонта г. Москвы переданы сведения о наличии задолженности/аванса собственников Вашего многоквартирного дома по взносам на капитальный ремонт. Данная задолженность была включена в ЕПД за ноябрь 2018г. Задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт по состоянию на 13.02.2019г. составляет 3 917,57 руб. Основания для исключения и перерасчета вышеназванных начислений у АО «ВК Комфорт» отсутствуют" В связи с вышеизложенным вопрос: правомерен ли отказ в пересчете взносов за капремонт с момента подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи машиноместа ? На какие правовые акты и положения можно сослаться при оспаривании начисления платы за капремонт за период до вступления права собственности на машиноместо?
14 февраля 2019, 07:15, вопрос №2260091, Ольга, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
С какого момента после ввода дома в эксплуатацию необходимо начинать платить взносы за капремонт?
Добрый день! Разрешение на ввод дома в эксплуатацию от июня 2013 г. По ДДУ срок окончания оплаты - декабрь 2013 г. Я судилась с застройщиком по недостаткам строительства, суды выиграла. В итоге акт о передаче квартиры от ноября 2014 г., свидетельство о собственности от июня 2015 г. НОФ «Региональный оператор РБ» обязывает меня платить с самого начала взносы за капремонт, ссылаясь на пункт 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт). Упр.компания идругие организации наоборот пересчитали кварплату и др.платы с даты акта приема квартиры. А капремонт не будет получается. С какого момента после ввода дома в эксплуатацию необходимо начинать платить взносы за капремонт? Мне действительно нужно оплатить все долги застройщика по капремонту? На какой закон (статью) мне можно сослаться?
11 февраля 2017, 17:44, вопрос №1535628, Айгуль, г. Уфа
2 ответа
Жилищное право
Правомерно ли требовать оплату взносов на капремонт в общий региональный фонд?
Здравствуйте. В январе пришли квитанции на оплату ежемесячного взноса на капремонт за ноябрь месяц 2014 года не на свой дом, а в региональный фонд. Сумма для месячных взносов немаленькая..трехкомнатная квартира 361 руб. У нас много пенсионеров. Еще одно бремя..1) правомерно ли с нас требовать подобного рода оплату.2) Конкретно в нашем доме в 2011 был сделан капремонт. И жильцы платили за капремонт ежемесячно помимо оплаты за содержание жилья. Выходит мы должны платить еще раз..и очередь на очередной капремонт когда еще теперь дойдет. 3) Можем ли мы отказаться от оплаты этих взносов? Прикрепляем файл с договором о формировании фонда.
11 февраля 2015, 19:10, вопрос №722514, Светлана, г. Северодвинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015