8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы при расторжении контракта

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязан-ли заказчик начислять штраф при расторжении Гос. контракта по обоюдному соглашению сторон?

05 февраля 2015, 07:40, Алексей, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Штрафы, обычно начисляются за невыполнение или ненадлежащее выполнение договора. А если вы подпишите соглашение о досрочном расторжение, то штрафы не должны начисляться, но надо смотреть условия договора.

05 февраля 2015, 07:45
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

05 февраля 2015, 08:00

Да, в таком случае не стоит идти на принцип и не расторгать договор. Соглашения сторон будет достаточно. Только читайте его внимательнее при подписании.

Можно в данном случае и расторгнуть договор в одностороннем порядке, а начислять за это штрафы или нет, это право, а не обязанность заказчика.

05 февраля 2015, 09:04
Консультация юриста бесплатно
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Это зависит от условий предусмотренных договором. По идее по обоюдному соглашению сторон договор расторгается после полного исполнения обязательств. В общем надо читать договор.

05 февраля 2015, 07:46
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

05 февраля 2015, 07:57
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Обращаю внимание что это КОНТРАКТ заключенный в рамках 44 ФЗ, заказчик вправе по своему усмотрению в случае нарушения обязательств Исполнителем (Поставщиком) начислять штрафные санкции. Также необходимо смотреть условия расторжения и последствия.

05 февраля 2015, 07:48
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

05 февраля 2015, 08:07
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей! Расторжение договора может не освобождать от ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по нему в период действия. Все зависит от содержания соглашения о расторжении.

При этом, если заказчик не применит штрафные санкции при наличии оснований для них, впоследствии при проверке могут быть неблагоприятные последствия для него.

05 февраля 2015, 07:49
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

05 февраля 2015, 08:08

расторжение по соглашению сторон не является неисполнением обязательств. Если до расторжения контракта был факт ненадлежащего исполнения, то заказчик вправе взыскать штраф и неустойку (если речь о просрочке). При этом, если грамотно составить соглашение о расторжении, то даже при наличии неисполнения (ненадлежащего исполнения) после расторжения ничего взыскано не будет.

05 февраля 2015, 08:16
Дмитрий Мазалов
Дмитрий Мазалов
Юрист, г. Курск

Алексей уточните пожалуйста следующее:

1) Причина расторжения контракта?

2) Вы выполнили все обязательства по контракту? Надлежащим образом? В установленный срок?

05 февраля 2015, 08:15
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Контракт находится на стадии заключения. Договорились с Заказчиком расторгнуть сразу после заключения. Причину еще не придумали, но формально какую-нибудь убедительную укажем. Договорились разойтись миром, поскольку, заказчик хотел бы работать с участником, занявшим второе место. Они с ними уже работали и все остались довольны. Если жестко следовать условиям контракта, то могут придраться к любой мелочи в случае исполнения контракта нами. Что бы избежать головной боли, нам проще расторгнуть.

Заказчик не хочет начислять нам штраф, но боится надзорных органов, и сам не уверен обязаны-ли они начислить нам штраф.

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

05 февраля 2015, 08:28

Успокойте заказчика в соответствии со ст. 34 44-ФЗ заказчик обязан направить только требование о взыскании штрафа, обязанности взыскивать штраф (в том числе в судебном порядке) у них нет.

05 февраля 2015, 09:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли уведомлять контролирующий орган о заключении и расторжении контракта во избежание штрафа?
Добрый день. Заключили контракт по пункту 9. ч. 1 ст 93 44 ФЗ. Мне объяснили, что наше обоснование закупки не совсем подходит под категорию аварии и техногенных чрезвычайных происшествий. В этот же день оформили расторжение контракта, но пока не подвешивали в ЕАСУЗ. В ЕИС стоит в статусе «на подготовке», т.е. на контроль не ушел. Нужно ли уведомлять контролирующие органы о том, что контракт был заключен, а потом расторгнут, чтобы избежать штрафов? Или в любом случае будет штраф за неправильный выбор определения поставщика (даже если мы его расторгли в этот же день?)и за неуведомление о заключение контракта? Контракт был заключен 29 декабря, уведомить в этот день не было возможности, т.к. отправлять нужно по МСЭД (у нас его нет, только в вышестоящей организации) или нести нарочно. Какие действия нужно предпринять, чтобы не было штрафов?
05 января 2019, 13:31, вопрос №2215716, Светлана, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение контракта по соглашению сторон, если работы выполнены частично
Заказчик по 44-ФЗ предлагает оформить расторжение контракта по соглашению сторон с формулировкой "2. Стороны к исполнению своих обязательств по контракту на оказание услуг не приступали. Каких-либо претензий, связанных с отношениями Сторон по Контракту не имеют.". Работы по контракту выполнены частично. На одном из этапов выполнения выяснилось, что Исполнитель не отвечает все требованиям контракта и выполнение работ приостановили. Исполнитель руководствовался требованиями, указанными в своей заявке на участие в контракте. Комиссия Заказчика допустила его заявку к участию ошибочно и заключала контракт. По контракту была банковская гарантия. Грозит ли Исполнителю при подписании соглашения о расторжении штрафы и пени, что с банковской гарантией?
28 декабря 2017, 10:31, вопрос №1858801, Михаил, г. Уфа
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Неустойка при расторжении контракта
Добрый день. Заключен контракт на оказание услуг по результатам проведенного аукциона по 44-ФЗ. Поставщик не смог исполнить одно из условий контракта, в связи с чем предложил Заказчику расторжение по обоюдному согласию, на что Заказчик согласился. Соглашение о расторжении направлено Поставщиком. В ответ Заказчик направил требование об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств, с формулировкой: "В случае, если Поставщик в добровольном порядке не уплатит неустойку, Заказчик вправе уменьшить размер оплаты по Контракту на сумму начисленной неустойки". При этом Поставщиком оказано услуг на 0 рублей 00 копеек, о чем в Соглашении о расторжении Контракта прописывает сам Заказчик. Соглашение еще не подписано Сторонами Вопрос: Насколько правомерно требование оплаты неустойки за не оказанные услуги? есть ли возможность расторжения контракта по соглашению сторон без начисления штрафов (неустоек)?
22 марта 2017, 14:59, вопрос №1581437, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Все
Расторжение контракта по ФЗ-44
Здравствуйте. Ситуация по госконтракту ФЗ-44. Мы поставщики. Срок поставки по контракту 30 дней. Поставка единоразовая, но мы убедили заказчика принять на склад часть продукции без оформления, т.к. нам было проблематично хранить большой объем выпускаемой продукции. В контракте предусмотрена возможность одностороннего расторжения и расторжения по согласию СТОРОН. Заказчику продукция нужна и он не отказывается от приемки поставленной части, но у нас возникли причины внутреннего конфликта после которых мы не можем продолжать исполнять контракт. На 27 день срока по исполнению контракта заказчику направлено предложение расторгнуть контракт по согласию сторон, т.е просрочка исполнения обязательств не наступила, правильно мы понимаем, что штраф и пени за просрочку исполнения обязательств начислить не имеют права? Заказчик пока устно ответил, что расторгнуть контракт по согласию СТОРОН не сможет так как его за это накажут, да и продукция им очень нужна. В контракте есть пункт по которому «Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных контрактом.» В предложении расторгнуть контракт мы указали, что не отказываемся уплатить штраф из обеспечения контракта или вычесть сумму штрафа из суммы поставленного товара или просто оплатить штраф. Вопрос: если заказчик не ответит на предложение или ответит отказом, можем ли мы например на 30 день направить ему уведомление об одностороннем расторжении контракта и будет ли от этого толк? Смысл всех наших действий как не попасть в РНП? Спасибо.
05 сентября 2016, 13:35, вопрос №1367626, Иван, г. Москва
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение контракта банковской гарантии по 44-ФЗ
44-ФЗ. Котировка с обеспечением в виде банковской гарантии. Контракт на руках, был подписан, оригинал банковской гарантии не было отправлен. Была осуществлена поставка товара, от которого Заказчик отказался с мотивированным письмом. Поставщик товар вывез. Заказчик требует оригинал банковской гарантии, чтобы в случае штрафа воспользоваться ее за ненадлежащее исполнение, при расторжении Контракта с одной стороны. Заказчик предупредил, если банковская гарантия не будет направлена, то выпишут штраф за ненадлежащее выполнение +(плюс еще) за непредоставление банковской гарантии. В контракте в разделе "Обеспечение исполнения Контракта" указано: "Оригинал безотзывной банковской гарантии должен быть представлен Заказчику в течение 10 (десяти) дней со дня подписания настоящего Контракта". То что может быть наложен штраф за непредоставление гарантии - не указано. Сейчас планируется ответное письмо, в котором будет сказано о просьбе расторгнуть Контракт по соглашению сторон из-за невозможности произвести замену товара и вторую поставку. Вопрос: отправлять оригинал Банковской гарантии или не отправлять ? Какие будут последствия в той и другой ситуации ?
22 июня 2016, 10:57, вопрос №1292021, Kostya Yagovkin, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015