Штрафы при расторжении контракта

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязан-ли заказчик начислять штраф при расторжении Гос. контракта по обоюдному соглашению сторон?

, Алексей, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Штрафы, обычно начисляются за невыполнение или ненадлежащее выполнение договора. А если вы подпишите соглашение о досрочном расторжение, то штрафы не должны начисляться, но надо смотреть условия договора.

Алексей
Клиент, г. Москва

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

Да, в таком случае не стоит идти на принцип и не расторгать договор. Соглашения сторон будет достаточно. Только читайте его внимательнее при подписании.

Можно в данном случае и расторгнуть договор в одностороннем порядке, а начислять за это штрафы или нет, это право, а не обязанность заказчика.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Это зависит от условий предусмотренных договором. По идее по обоюдному соглашению сторон договор расторгается после полного исполнения обязательств. В общем надо читать договор.

Алексей
Клиент, г. Москва

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Обращаю внимание что это КОНТРАКТ заключенный в рамках 44 ФЗ, заказчик вправе по своему усмотрению в случае нарушения обязательств Исполнителем (Поставщиком) начислять штрафные санкции. Также необходимо смотреть условия расторжения и последствия.

Алексей
Клиент, г. Москва

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей! Расторжение договора может не освобождать от ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по нему в период действия. Все зависит от содержания соглашения о расторжении.

При этом, если заказчик не применит штрафные санкции при наличии оснований для них, впоследствии при проверке могут быть неблагоприятные последствия для него.

Алексей
Клиент, г. Москва

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

расторжение по соглашению сторон не является неисполнением обязательств. Если до расторжения контракта был факт ненадлежащего исполнения, то заказчик вправе взыскать штраф и неустойку (если речь о просрочке). При этом, если грамотно составить соглашение о расторжении, то даже при наличии неисполнения (ненадлежащего исполнения) после расторжения ничего взыскано не будет.

Дмитрий Мазалов
Юрист, г. Курск

Алексей уточните пожалуйста следующее:

1) Причина расторжения контракта?

2) Вы выполнили все обязательства по контракту? Надлежащим образом? В установленный срок?

Алексей
Клиент, г. Москва

Контракт находится на стадии заключения. Договорились с Заказчиком расторгнуть сразу после заключения. Причину еще не придумали, но формально какую-нибудь убедительную укажем. Договорились разойтись миром, поскольку, заказчик хотел бы работать с участником, занявшим второе место. Они с ними уже работали и все остались довольны. Если жестко следовать условиям контракта, то могут придраться к любой мелочи в случае исполнения контракта нами. Что бы избежать головной боли, нам проще расторгнуть.

Заказчик не хочет начислять нам штраф, но боится надзорных органов, и сам не уверен обязаны-ли они начислить нам штраф.

Считать-ли Неисполнением контракта расторжение по обоюдному согласию сторон, и, соответственно, придерживаться-ли пункта 7.5 в отношении штрафов?

.......11.5. Контракт может быть расторгнут в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона 44-ФЗ:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями частей 9-23 (включительно) Федерального закона 44-ФЗ.

11.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем оказанных Исполнителем услуг.

11.7. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5-ти (пяти) календарных дней с даты его получения.

11.8. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

7.5. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в виде 10% от суммы Контракта, которая составляет 114 400,00 рублей.

7.6. В случае одностороннего расторжения Контракта либо по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств Заказчик вправе потребовать уплаты Исполнителем штрафных санкций в размере предусмотренном п.7.5.

Успокойте заказчика в соответствии со ст. 34 44-ФЗ заказчик обязан направить только требование о взыскании штрафа, обязанности взыскивать штраф (в том числе в судебном порядке) у них нет.