О несовершеннолетнем ребенке

Моему ребенку 15 лет, хочет поехать на несколько дней в другой город к друзьям. Могу ли я отпустить ее на законной основе? Не грозит ли мне в этом случае наказание за то, что я отпустила несовершеннолетнего ребенка в другой город?

, Полякова Елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном уровне.Удачи Вам!