8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество, если брак не был зарегистрирован?

мы прожили вместе больше 8 лет. есть куча свидетельств и свидетелей. но нет регистрации брака. есть общий ребенок. но юридически я - мать-одиночка. нажили имущество. как его разделить? куда, какие документы подать, чтобы цивилизованно разделить совместно нажитое имущество?

, Надежда, г. Омск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваш сожитель согласен на добровольный раздел, то соответственно недвижимость можно переоформить через соответствующие договоры в росреестере. Если же он против, то придется подавать исковое заявление в суд о признании права собственности начать имущества (долю), и в суде доказывать, что вы имеете на нее право. Но это делается прежде всего с юристом. самостоятельно — бесполезная трата времени.

С уважением Александр

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Омск

спасибо. он конечно не согласен. подскажите, пожалуйста, куда идти. вы пишите, что это делается с юристом, куда идти, сразу в суд? или где искать юриста?

Обратиться вы можете к любому юристу который вам больше понравится (только советовал бы избегать тех которые вам будут заявлять что все взыщут и сделают как вы хотите только платите) 

Если ваш сожитель против раздела тогда нужно идти в суд и доказывать ваше право собственности. Юрист посмотрит на ваши документы и сможет определить возможно ли что-то доказать в суде или нет

1
0
1
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Надежда!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании имущества общей собственностью фактических супругов. В суде необходимо доказать совместное проживание, ведение общего хозяйства и бюджета. Так же необходимо указать какое имущество подлежит разделу и является общим. 

1
0
1
0

Действительно, как уточнил коллега Российское право не дает определения понятию фактические супруги, но в обиходе оно все равно применяется и используется. Существует такое понятие как фактические брачные отношения производным от которого и можно считать фактических супругов. В судебном заседании данный вопрос все равно возникнет и необходимо будет доказывать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. А словосочетание «фактические супруги»  указано мной не в контексте требований по иску, а как понятная формулировка для клиента.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Омск

спасибо. я все поняла. буду действовать

Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.02.2015