Как разделить имущество, если брак не был зарегистрирован?

мы прожили вместе больше 8 лет. есть куча свидетельств и свидетелей. но нет регистрации брака. есть общий ребенок. но юридически я - мать-одиночка. нажили имущество. как его разделить? куда, какие документы подать, чтобы цивилизованно разделить совместно нажитое имущество?

, Надежда, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваш сожитель согласен на добровольный раздел, то соответственно недвижимость можно переоформить через соответствующие договоры в росреестере. Если же он против, то придется подавать исковое заявление в суд о признании права собственности начать имущества (долю), и в суде доказывать, что вы имеете на нее право. Но это делается прежде всего с юристом. самостоятельно — бесполезная трата времени.

С уважением Александр

Надежда
Клиент, г. Омск

спасибо. он конечно не согласен. подскажите, пожалуйста, куда идти. вы пишите, что это делается с юристом, куда идти, сразу в суд? или где искать юриста?

Обратиться вы можете к любому юристу который вам больше понравится (только советовал бы избегать тех которые вам будут заявлять что все взыщут и сделают как вы хотите только платите)

Если ваш сожитель против раздела тогда нужно идти в суд и доказывать ваше право собственности. Юрист посмотрит на ваши документы и сможет определить возможно ли что-то доказать в суде или нет

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Надежда!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании имущества общей собственностью фактических супругов. В суде необходимо доказать совместное проживание, ведение общего хозяйства и бюджета. Так же необходимо указать какое имущество подлежит разделу и является общим.

Действительно, как уточнил коллега Российское право не дает определения понятию фактические супруги, но в обиходе оно все равно применяется и используется. Существует такое понятие как фактические брачные отношения производным от которого и можно считать фактических супругов. В судебном заседании данный вопрос все равно возникнет и необходимо будет доказывать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. А словосочетание «фактические супруги»  указано мной не в контексте требований по иску, а как понятная формулировка для клиента.

Надежда
Клиент, г. Омск

спасибо. я все поняла. буду действовать