Регистрация в жилое помещение

обязательно ли присутствие регистрирующего лица при прописке в жилое помещение,либо достаточно собственника? где это регламентируется???

, татьяна, г. Москва
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Татьяна!

Основанием для регистрации является заявление собственника. Его участие при сдачи документов на регистрацию обязательно. Кроме того, необходимо согласие других собственников об этой регистрации. В случае, если регистрируется собственник помещения, для регистрации достаточно заявления и документов подтверждающих его права.

Регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Удачи!

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Данные действия регулируются Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Основанием для регистрации является заявление собственника. В случае, если регистрируется собственник помещения, для регистрации достаточно заявления и документов подтверждающих его права.