Нужно ли выписываться из квартиры до сделки купли-продажи?

Здравствуйте! Мы продаем каваритру под ипотеку и нам сказал риэлтор покупателей, что нужно выписаться из кваритры. иначе им не одобрят в банке ипотеку. Нужно ли выписываться из квартиры до сделки купли-продажи?

, Наталья, г. Москва
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья, к сожалению, при ипотеке банки всегда выставляют свои условия и свои правила — ведь они дают кредит. Для банка конечно, лучше, если в квартире никто не прописан. Правда, непонятно, почему — ведь Вы также можете и вселиться обратно после экспертизы документов в банке и уж тем более вселить еще кучу народа — почему нет? Пока данная квартира — Ваша собственность — Вы вправе распоряжаться Вашим правом по своему усмотрению. Скажем так, Вы можете выписаться, если у Вас уже есть куда прописаться после отчуждения квартиры. Ваша выписка не будет никаким образом тормозить совершение сделки. Также можно оговорить в договоре вопрос о снятии с рег. учета в определенный срок.

С уважением, Мария

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте существенные условия договора купли-продажи жилых помещений является наличие прав третьих лиц на пользование указанной квартиры соответственно при купле-продаже доли квартиры принуле Если вы будете на регистрацию в данной квартире То следует указывать ваших правах на эту квартиру в договоре купли-продажи Вы можете выписаться как до так и после продажи квартиры С обязательным указанием этих условий в договоре Так как если вы не будете только договориться без регистрации может не пройти а также вы можете оставить право проживать за собой новый собственник может выписать Вас только через суд на что он соответственно не пойдёт также нотариусы либо банки также могут проявлять дополнительно требование оставлено купли-продажи а также как и права третьих лиц на квартиру