8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник банка либо коллектор требует от меня по телефону

Сотрудник требует от меня по телефону :

1. назвать где я сейчас именно нахожусь;

2. назвать адрес и точное время где я буду вносить платеж;

3. назвать числа и сумму заработной платы, каким образом я ее получаю;

4. требовать чтобы я предупредила родных и соседей, чтобы они не пугались когда к ним придут ...

5. дать клятвенное обещания, что я внесу платеж..

Законны ли его требования?

И если я настроена на суд, стоит ли вносить мне платежи? (плачу по минимуму, но всем)

И стоит ли ставить в известность кредитора по поводу суда?

Спасибо.

05 февраля 2015, 06:36, Наталья, г. Самара
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброе утро.

На Вас оказывают психологическое воздействие, правовой базы это не имеет.

Если Вы будете подавать в суд, то обязаны направить ответчику копию искового заявления.

05 февраля 2015, 06:44
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо за консультацию

05 февраля 2015, 09:43
Консультация юриста бесплатно
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требования конечно не законны, вы имеете право не общаться с коллекторами и ли службой взыскания. Вносить минимальные платежи необходимо — так вы покажете что не имеете намерений уклоняться от выполнения обязательств. Если вы сами подаёте в суд на банк — извещать его нет необходимости, суд сам известит банк. Лучше если в суд подадите не Вы а банк.

С коллекторами можно в принципе не общаться.

05 февраля 2015, 06:45
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день.

Спасибо за консультацию

05 февраля 2015, 09:43
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если звонки будут продолжаться, выясните кто именно звонит. Если сотрудник банка, то его фамилию и должность. Если коллектор, то смело вносите его номер телефона в черный список и не общайтесь, тем более что вы настроены на судебное разрешение ситуации. Если банк передал ваш долг коллекторскому агентству, вас должны были письменно об этом известить. Платить банку по минимуму это самое правильное сейчас. Лучше если банк сам подаст на вас в суд. В суде обязательно заявите требование о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Получите решение суда и просите об отсрочке / рассрочке исполнения решения.

05 февраля 2015, 08:07
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день.

Спасибо за консультацию.

А как быть, если лица звонящие, называют только имя или только банк, а фамилию и еще какую либо информацию отказываются.

05 февраля 2015, 10:08

Обычно с такими вопросами, которые вы описали звонят только коллекторы. Когда позвонят конкретно спросите кто звонит, организация которую он представляет, его должность. Не захочет говорить, кладите трубку

05 февраля 2015, 11:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Когда имеют право сотрудники банка и коллекторы общаться в заемщиками?
Статья 15 Федерального закона № 353-ФЗ п,3 гласит2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа). Так все же когда имеют право сотрудники банка и коллекторы общаться в заемщиками.
30 апреля 2016, 12:10, вопрос №1238626, Кайдин Александр, г. Кисловодск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк через коллекторов требовать и начислять проценты по кредиту?
Имеет ли право банк через коллекторов требовать и начислять проценты по кредиту, если суд был, договор расторгнут и уже всё выплачено приставам и ип закрыто.
07 сентября 2015, 12:24, вопрос №967627, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Сотрудник банка очень сильно хочет пообщаться с моим руководителем
Добрый день! Имею просроченную задолженность более 100 дней в банке ТРАСТ (понимаю что плохо, но финансовая ситуация сложилась таким образом, что больше платить не могу, настроена на суды, точнее очень жду когда же банки подадут в суд) банк якобы передал коллекторам (Национальной службе взыскания) по агентскому договору, вчера мне звонит якобы сотрудник банка ТРАСТ отдела просроченной задолженности , с сотового номера не принадлежащему банку. Ведет таки хамский разговор, отказывается называть фамилию, не сообщает юридический адрес банка, реквизиты тоже отказалась назвать, и требует от меня ответы на ее вопросы "Почему не плачу" "Не стыдно ли мне" и т.д. И назначает мне встречу с ней у меня на работе в кабинете моего руководителя. Все мои попытки перевести разговор в правовое русло (а почему бы банку не подать на меня в суд, раз я как гражданин РФ нарушила взятые на себя обязательства и как следствие должна понести наказание) успехом не увенчались. В конце беседы сотрудница крыла матом, как бывалый зэк.. Так вот вопрос...точнее вопросы Подскажите пожалуйста имеют ли право сотрудники либо коллекторы приезжать на мою работу и вести беседы с коллегами, в мое отсутствие? (я не скрываюсь, телефон всегда беру) Звонить на работу и распространять информацию всем подряд сотрудникам о моей задолженности (суммы конечно не озвучиваются, но сам факт наличия задолженности оговаривается)? Должна ли я отвечать на звонки банков либо коллекторов, предоставлять какую либо персональную информацию о себе. Спасибо))
02 апреля 2015, 06:06, вопрос №787037, Наталья, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
О действиях сотрудников банка и коллекторов
Разрешается ли сотрудникам банков и коллекторам выезжать по месту работы и проживания должника?
05 ноября 2014, 14:14, вопрос №606446, татьяна, п. Серноводск
3 ответа
Взыскание задолженности
Скажите,есть ли какие - то правонарушения сотрудников банка,либо коллекторов?
Здравствуйте.Брал телефон в кредит в ХоумКредит,но получилось так что меня сократили с работы,сейчас устроился на новую,выплачивать собираюсь по мере возможности,сумма долга на данный момент не превышает 18тыс.руб . 1)Посыпались звонки с 8:00 до 22:00,на пару звонков я пытался отвечать ,но дело в том ,что разговора не получалось так как звонившие (служба взыскания) попросту не хотели ничего слушать ,да часто бывало что когда брал трубку мне отвечал автоответчик,потом и вовсе перестал брать трубку.И вот,ко мне 2)в мое отсутствие пришел либо сотрудник банка ,либо коллектор.По словам домашних: 3) он настойчиво долбился в дверь,в ходе чего ему пришлось открыть , 4) документов никаких он не предъявил, 5) вежливо морально надавил на моих домашних на словах,о том что "дает мне неделю сроку для выплаты долга" , 6) передал документ моим домашним о сумме задолженности и копию договора ,про передачу моих данных третьим лицам не было ничего написано,кроме как передачу данных в суд ,либо службам взыскания. Все это я услышал после того как пришел домой от своих домашних. Скажите пожалуйста,какие правонарушения были совершены со стороны данной службы или это все абсолютно законно? Если все же были совершены какие то неправомерные действия,какими статьями можно руководствоваться?
30 сентября 2014, 09:18, вопрос №571892, Алексей, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015