8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник банка либо коллектор требует от меня по телефону

Сотрудник требует от меня по телефону :

1. назвать где я сейчас именно нахожусь;

2. назвать адрес и точное время где я буду вносить платеж;

3. назвать числа и сумму заработной платы, каким образом я ее получаю;

4. требовать чтобы я предупредила родных и соседей, чтобы они не пугались когда к ним придут ...

5. дать клятвенное обещания, что я внесу платеж..

Законны ли его требования?

И если я настроена на суд, стоит ли вносить мне платежи? (плачу по минимуму, но всем)

И стоит ли ставить в известность кредитора по поводу суда?

Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброе утро.

На Вас оказывают психологическое воздействие, правовой базы это не имеет.

Если Вы будете подавать в суд, то обязаны направить ответчику копию искового заявления.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо за консультацию

Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требования конечно не законны, вы имеете право не общаться с коллекторами и ли службой взыскания. Вносить минимальные платежи необходимо — так вы покажете что не имеете намерений уклоняться от выполнения обязательств.  Если вы сами подаёте в  суд на банк  — извещать его нет необходимости, суд сам известит банк. Лучше если в суд подадите не Вы а банк.

С коллекторами можно в принципе не общаться.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день.

Спасибо за консультацию

Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если звонки будут продолжаться, выясните кто именно звонит. Если сотрудник банка, то его фамилию и должность. Если коллектор, то смело вносите его номер телефона в черный список и не общайтесь, тем более что вы настроены на судебное разрешение ситуации. Если банк передал ваш долг коллекторскому агентству, вас должны были письменно об этом известить. Платить банку по минимуму это самое правильное сейчас. Лучше если банк сам подаст на вас в суд. В суде   обязательно заявите требование о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Получите решение суда и просите об отсрочке / рассрочке исполнения решения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день.

Спасибо за консультацию.

А как быть, если лица звонящие, называют только имя или только банк, а фамилию и еще какую либо информацию отказываются.

Обычно с такими вопросами, которые вы описали звонят только коллекторы. Когда позвонят конкретно спросите кто звонит, организация которую он представляет, его должность. Не захочет говорить, кладите трубку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
, вопрос №4089608, Руслан, г. Минусинск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Все
Здраствуйте проконсультироваться хочу Купили телефон на авитос
Здраствуйте. проконсультироваться хочу. Купили телефон на авито,с дефектом батареи и разряжается быстро. Встретились покупатель всё посмотрел его устроило. Спустя три дня пишет хочет вернуть якобы не включается на первый день, а написал сообщение через три дня. Я ему сказал при покупке что у телефона проблемы. требует вернуть деньги я в отказ
, вопрос №4087511, Владислав, г. Иваново
Дата обновления страницы 05.02.2015