8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение при продаже и аренде квартиры

Родственник в 1995 году уехал на Украину и принял украинское гражданство (российского гр-ва теперь у него нет)

В России у него в собственности осталась квартира

Теперь как я понимаю он не резидент России

1. Если он официально сдает ее в аренду, то какие налоги он должен платить за данный доход.

2. Где он обязан по закону платить налоги - в России или в Украине?

3. Если он хочет продать квартиру, то опять же какие налоги он должен заплатить при этом в РФ

Спасибо!

05 февраля 2015, 06:36, Дмитрий, г. Кимры
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист,

Здравствуйте, Дмитрий!

Налоговый кодекс РФ определяет статус налогоплательщика в зависимости от нахождения физического лица на территории РФ.

В соответствии с п. 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами считаются физические лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дня в течение 12 следующих месяцев подряд, независимо от гражданства такого физического лица.

Нерезидентами соответственно признаются физические лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дня в течение 12 следующих месяцев. Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30% ( п.3 ст.224 НК РФ).

1. Если он официально сдает ее в аренду, то какие налоги он должен платить за данный доход.

Если он является налоговым нерезидентом ставка налога составляет 30%

ч.3 ст.224 Налогового кодекса

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

2. Где он обязан по закону платить налоги — в России или в Украине?

Плательщиками налога являются нерезиденты, в случае получения ими дохода от источников в РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208.

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

3. Если он хочет продать квартиру, то опять же какие налоги он должен заплатить при этом в РФ

Налог составит 30% для налогового нерезидента.

Статья 208.

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

Если информация была полезна для Вас, оцените ответ, пожалуйста.

С уважением, Ариадна

05 февраля 2015, 10:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Доходы от трёх моих работ уходят на погашение этих кредитов и аренду квартиры
Здравствуйте, у меня 4 кредита и 2 кредитные карты. Съемная квартира и две дочери на иждивении. Доходы от трёх моих работ уходят на погашение этих кредитов и аренду квартиры. Сижу в буквальном смысле на хлебе и воде. Сил больше нет. Поняла, что тяну. В реструктуризации банки отказывают. Я в отчаянии. Что мне делать?
12 августа 2020, 11:43, вопрос №2840778, элина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже и покупке квартиры?
Тема: Налог при продаже и покупке квартиры. В феврале 2017 г. куплена квартира стоимостью 2,1 млн руб. Налоговый вычет (260 т.р.) получен в полном объеме. Предстоит переезд в другой район города в этом году (2019). Необходимо будет продать данную квартиру и купить другую стоимостью немного выше. В данном случае будет ли налог при продаже квартиры и какой? Спасибо.
11 января 2019, 01:27, вопрос №2220453, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как размежевать з/у в соответствии с размерами,указанными в договорах купли-продажи и аренды?
20 лет назад родители купили часть частного дома с земельным участком. В договоре купли-продажи и аренды земельного участка указана площадь в 0,4 га (4 сотки). Дело в том что дом поделен на 5 отдельных хозяев и земельный участок поделен на доли соответственно. ( у родителей 0,4 га). План ЗУ не соответствует долям каждого арендатора. По факту родители владеют только 0,2 га, остальное выгорожено соседями и закреплено планом. Как размежевать ЗУ в соответствии с размерами, указанными в договорах купли продажи и аренды?
26 января 2018, 15:24, вопрос №989054, Владимир, г. Саратов
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на продажу и аренду квартиры у нотариуса, без присутствия собственника?
Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на продажу и аренду квартиры у нотариуса без присутствия собственника, если он находится в другой стране?
09 июля 2017, 09:37, вопрос №1690994, Екатерина, г. Омск
3 ответа
Налоговое право
Налоговые вычеты на продажу и покупку квартиры
Добрый день! Налог на продажу и покупку квартиры. Квартира приобретена по дарственной 1 год назад, хотим продать за 5000000 руб., и купить за 6000000 руб. Какие налоги надо заплатить НА 2015 год! можно воспользоваться двумя налоговыми вычетами - за покупку и на продажу. Выглядит так: 5 000 000 - 1 000 000(вычет на продажу) = 4 000 000х13% = 520 000. Это тот налог, который мы должны платить. Вычет за покупку в размере 2 000 000х13% = 260 000. суммы зачитываются, и останется заплатить 520 000 - 260 000 = 260 000 руб. И как узнать, что я не использовал свое право на налоговый вычет при покупке другой квартиры? А как будет в 2016 году?
22 ноября 2015, 12:59, вопрос №1048080, АННА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015