Срок давности взысканя страховки за поврежденный груз

Какой срок давности взыскания страховки за поврежденный груз. Страховой полис есть.

Коммерческий акт тоже.

Нашел в интернете о том что срок 2 года. Так ли это?

, Владимир, г. Владивосток
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 13 закона о трансопртной экспедиционной деятельности для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

Если в отношениях по перевозке претензии можно предъявлять в течение срока исковой давности, то п. 4 ст. 12 Закона О транспортно-экспедиционной деятельности предусматривает, что претензии к экспедитору могут предъявляться в течение 6 месяцев со дня возникновения права на их предъявление.

Достаточно распространенным основанием для отклонения экспедиторами претензий страховщиков и их способом при защите в суде является аргумент о пропуске 6-месячного срока на предъявление претензии. Ссылаясь на него, экспедиторы просят об оставлении иска без рассмотрения.

Однако следует помнить о том, что указанный срок не является пресекательным и не препятствует обращению с иском в суд.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Добрый день!

Груз застрахован не в транспортной. А в страховой компании Гелиос.

Я это прекрасно понимаю, что страхую груз только страховые компании, но регулируется это не законом о страховании.

В любом случае, это даже дублируется в ст. 42 утсава автомобильного транспорта:

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;

3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;

4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.