548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Срок давности взысканя страховки за поврежденный груз

Какой срок давности взыскания страховки за поврежденный груз. Страховой полис есть.

Коммерческий акт тоже.

Нашел в интернете о том что срок 2 года. Так ли это?

05 Февраля 2015, 09:23, вопрос №714244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1881
ответ
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 13 закона о трансопртной экспедиционной деятельности для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

Если в отношениях по перевозке претензии можно предъявлять в течение срока исковой давности, то п. 4 ст. 12 Закона О транспортно-экспедиционной деятельности предусматривает, что претензии к экспедитору могут предъявляться в течение 6 месяцев со дня возникновения права на их предъявление.

Достаточно распространенным основанием для отклонения экспедиторами претензий страховщиков и их способом при защите в суде является аргумент о пропуске 6-месячного срока на предъявление претензии. Ссылаясь на него, экспедиторы просят об оставлении иска без рассмотрения.

Однако следует помнить о том, что указанный срок не является пресекательным и не препятствует обращению с иском в суд.

05 Февраля 2015, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Владивосток

Добрый день!

Груз застрахован не в транспортной. А в страховой компании Гелиос.

05 Февраля 2015, 09:59
1881
ответ
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я это прекрасно понимаю, что страхую груз только страховые компании, но регулируется это не законом о страховании.

В любом случае, это даже дублируется в ст. 42 утсава автомобильного транспорта:

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;

3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;

4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

05 Февраля 2015, 10:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут