Имущество вопрос

Здравствуйте! Может ли имя или бренд быть имуществом.Благодарю.......................................

, ИЛЬЯ, г. Томск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В юридической теории понятие имущества можно обозначить как совокупность вещей и материальных ценностей, находящихся во владении, пользовании, распоряжении, имущественных прав на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц (актив), а так же совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя (актив и пассив).
Учитывая, что бренд (товарный знак...) официально регистрируется, может продаваться по договору купли-продажи, то его можно считать имуществом.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Илья! Если речь идёт о торговой марке (бренде), то это скорее имущественное право, которое по сути обладает всеми правовыми признаками имущества — то есть им можно распорядиться. Если  говорить об имени физического лица, то это личное неимущественное право,  соответсвенно имуществом его назватьникак нельзя.

Удачи вам!