Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Опдата банковской картой

Здравствуйте!

Подскажите есть ли закон, на основании которого можно отказать покупателю в оплате чужой банковской картой. Пример: муж расплачивается картой жены

05 Февраля 2015, 08:55, вопрос №714219 Юлия, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Славянск-на-Кубани
    Общаться в чате

    Здесь можно обратиться к абзацу 3 п. 1.5. Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», устанавливающим, что кредитная карта как электронное средство платежа используется для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией-эмитентом клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.
    Из этого следует, что карта может быть использована только лицом, имя которого указано на карте и подпись которого изображена на полосе для подписи. То есть сотрудник магазина проявил гражданскую ответственность и был прав.

    05 Февраля 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.