8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ООО по месту жительства учредителя?

У директора в данный момент нет в собственности недвижемости, возможно зарегистрировать ООО по домашнему адресу учредителя - физического лица, заранее благодарен

05 февраля 2015, 05:35, Олег, г. Саратов
Ляшенко Александр
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Олег!

Регистрация ООО по месту жительства учредителя или руководителя возможна в том случае если собственники этого помещения предоставят письменное согласие на нахождение ООО в их жилье.

05 февраля 2015, 05:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Часть 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ: "… Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа".

Таким образом, местом нахождения может быть указано жилое помещение.

По данному вопросу есть разъяснение Пленума Высшего Арбитражного от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

"...4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности".

05 февраля 2015, 05:45
0
0
0
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Да, такая возможность имеется. Место нахождения юридического лица, именуемое в обиходе «юридический адрес», нужен прежде всего для связи с исполнительное и органами юридического лица. Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Здесь нужно учитывать, что без перевода помещения в нежилое, его использование юридическим лицом будет правомерным только для корреспонденции с юрлицом. Судебная практика также исходит из допустимости такого использования помещения (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 21. 05.2012 по делу А40-73285/2011 и др.)

05 февраля 2015, 06:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Администрация ООО "Заря" отказывается принимать на работу из-за отсутствия регистрации по месту жительства
В ООО «Заря», которому требовался кассир, обратилась Шмелева Е.Н. с просьбой принять на работу в качестве кассира. В должности кассира Шмелева Е.Н. проработала 24 года, обладает специальным образованием. Администрация согласилась, однако узнав, что у Шмелевой отсутствует регистрация по месту жительства, отказалась, сославшись на то, что эта должность связана с материальной ответственностью, а следовательно, регистрация обязательна. Шмелева обжаловала в суд отказ в приеме на работу.
15 апреля 2020, 10:34, вопрос №2744292, Даниил, г. Самара
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Возможно ли зарегистрировать ООО, если регистрация по месту жительства в другом субъекте?
Здравствуйте! Ситуация такая, нужно зарегистрировать ООО в г. Москва, я учредитель, есть еще один соучредитель. Я буду генеральным директором, регистрация у меня и соучредителя по месту жительства в другом субъекте РФ, временную регистрацию по месту пребывания в Москве не будем делать по некоторым причинам. Возможно ли зарегистрировать ООО если регистрация по месту жительства в другом субъекте?
03 апреля 2018, 20:13, вопрос №1955897, Сергей, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО в Москве, если регистрация по месту жительства в другом субъекте РФ?
Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать ООО в г. Москва? Я буду являться учредителем и генеральным директором. Регистрация по месту жительства в другом субъекте РФ (временной регистрации нет в г. Москва).
03 апреля 2018, 15:48, вопрос №1955632, Сергей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Юридический адрес по месту жительства учредителя
При регистрации юридического адреса по месту жительства учредителя, какие есть риски касательно недвижимости? В случае проблем у ООО будет ли считаться что имущество, находящееся в квартире принадлежит организации и смогут ли приставы отобрать это имущество, а также саму квартиру? Как сама недвижимость, как собственность будет юридически привязана к ООО?
15 марта 2016, 19:26, вопрос №1181711, Евгений, г. Самара
9 ответов
Корпоративное право
Могу ли я быть директором ООО, если регистрация по месту жительства в другом регионе?
Я учредитель ооо в Белгороде,регистрация по месту жительства в другом регионе, могу ли я быть директором ООО
12 августа 2015, 05:50, вопрос №937907, Владимир, г. Белгород
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015